Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

токарное (оригинал) цикл-2

.0.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Максименко Александр Владимирович 1 курс 4 группа.

ТОКАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Дневник.

дата

часы

Содержание занятий

Материальное обеспечение

10.06.05

3

Инструктаж по технике безопасности и ознакомление каждого студента с особенностями конструкции и управления станком, на котором он будет проходить практику. Оформление инструктажа.

Рабочее место токаря, журнал инструктажа по технике безопасности. Токарные станки ( 1А62Г ). Заготовки. Плакаты. Литература. Защитные очки, халаты, крючки для снятия стружки.

11.06.05

6

Изготовление болтов.

Рабочее место токаря. Заготовки. Чертежи изделий. Плашки, метчики, патроны для крепления сверл, переходные втулки, центры.

13.06.05

6

Изготовление болтов.

Рабочее место токаря. Заготовки. Чертежи изделий. Плашки, метчики, патроны для крепления сверл, переходные втулки, центры.

14.06.05

6

Изготовление болтов.

Плашка. Режущие инструменты. Измерительные инструменты. Плакаты, образцы изделий.

15.06.05

6

Обработка конических поверхностей и накатывание рифлей мастером. Изготовление кернера мастером. Изготовление экцентриков.

Рабочее место токаря. Приспособление к станкам: инструменты, заготовки, необходимые для выполнения данных работ. Чертежи изделий. Режущие инструменты. Штангенциркули. Плакаты, образцы изделий.

Отчет о практике.

1. Марка станка, его краткая техническая характеристика, устройство и назначение основных узлов.

Работа производилась на токарно-винторезном станке марки 1А62Г.

Станина станка - коробчатой формы, имеет две направляющие и служит для монтажа всех узлов станка.

Передняя бабка крепиться на левом конце станины. В ней находится коробка скоростей станка, основной частью которой является шпиндель, вращающийся на подшипниках качения. На переднем конце шпинделя есть посадочные поверхности для установки патрона или планшайбы, а внутри коническое отверстие, куда может вставляться хвостовик центра. Шпиндель служит для сообщения заготовке главного движения с помощью различных приспособлений.

Коробка подач, получая движение от вала шпинделя, обеспечивает в широком диапазоне различные частоты вращения ходовому валу и винторезному винту. Ходовой винт используется для передачи движения суппорту только при нарезании резьбы. Ходовой вал служит для передачи движения суппорту при всех токарных работах, выполняемых с автоматической подачей суппорта, кроме нарезания резьб.

Фартук суппорта предназначен для преобразования вращательного движения ходового вала или ходового винта в прямолинейное поступательное движение суппорта.

Суппорт служит для закрепления режущего инструмента и сообщения ему подачи. Движение каретке (нижним салазкам) и поперечным салазкам можно сообщать как автоматически, так и вручную. Поворотную часть суппорта можно устанавливать под углом к линии центров станка.

Задняя бабка служит для поддержания обрабатываемой детали при работе в центрах, а также для закрепления инструментов, предназначенных для обработки отверстий (сверл, зенкеров, разверток) и нарезания резьбы (метчиков, плашек).

2. Наиболее распространенные приспособления токарного станка.

Все приспособления делятся на нормальные и специальные. Нормальными приспособлениями пользуются токари-универсалы при выполнении разных работ при большой номенклатуре деталей. Специальные приспособления упрощают обработку какой-нибудь одной, определенной детали.

К числу нормальных приспособлений относятся: центры, хомутики, зажимные патроны, планшайбы, оправки и люнеты.

Центры применяются для установки детали на станок при обработке в центрах.

Хомутики служат для сообщения вращательного движения изделию, установленному в центрах, от поводкового патрона, установленному на шпинделе станка.

Поводковый патрон - это диск, насаживаемый или непосредственно на передний резьбовой конец шпинделя, или крепящийся к планшайбе шпинделя.

Зажимные патроны имеют очень широкое распространение, особенно при обработке коротких деталей, при всех видах обработки торцов и при обработке деталей по схеме патрон - задний центр.

Если заготовка имеет правильную цилиндрическую форму, то ее закрепляют в трех-кулачковом самоцентрирующем патроне, у которого кулачки перемещаются одновременно и с одинаковой скоростью. Дня зажима изделий прямоугольного сечения или неправильной цилиндрической формы применяют четырех-кулаяковые патроны. Кулачки в этом патроне перемещаются независимо один от другого.

Некоторые изделия не могут быть зажаты в патроне или поставлены в центрах, поэтому для их обработки применяют планшайбы. Планшайба представляет собой чугунный или стальной диск с рядом радиальных пазов различной длины. Деталь закрепляется на планшайбе с помощью планок и болтов, которые пропускаются в ее пазы.

Оправки применяют для обточки изделий, уже имеющих обработанное отверстие.

Люнеты применяются для обточки в центрах длинных изделий во избежание их прогиба.

3. Определение, обозначение и размерность режима резания.

Режим резания - совокупность значений скорости резания, подачи или скорости движения подачи и глубины резания.

Скорость главного движения резания V - это скорость рассматриваемой точки режущей кромки или заготовки в главном движении резания. Подача S - отношение расстояния, пройденного рассматриваемой точкой режущей кромки или заготовки вдоль траектории этой точки в движении подачи, к соответствующему числу циклов или определенных долей цикла другого движения во время резания. Под циклом движения понимают полный оборот, ход или двойной ход режущего инструмента или заготовки, В зависимости от соотносимой единицы главного движения подача может выражаться в миллиметрах на оборот (мм/об); в миллиметрах на двойной ход (мм/дв. ход); в миллиметрах в минуту (мм/мин). Подачу принято обозначать буквой S с индикацией.

Значение проникновения лезвия инструмента в металл заготовки во время каждого прохода принято называть глубиной резания. Глубина резания обозначается буквой t и выражается в миллиметрах.

4. Эскизы заготовок и изделий.

Заготовкой для изготовления эксцентрика дверной завесы служил шестигранный пруток с диаметром описанной окружности равным 30 мм.

Эскиз эксцентрии дверной завесы.

Эскиз заготовки.

5. Последовательность обработки заготовок, применяемый инструмент, приспособления, режим резания при каждом переходе.

Изготовление эксцентрика дверной завесы.

  1. Зажимаем шестигранник в патроне торцовым ключом.

  2. Обрабатываем торец шестигранника подрезным резцом. Подача вручную. Частота вращения шпинделя 315 об/мин.

  3. Обтачиваем шестигранник на длину изделия проходным резцом до диаметра 28 мм. Глубина 1,5 мм. Подача 0,26 мм/об. Частота вращения шпинделя 315 об/мин.

  4. Протачиваем изделие на длину 40 мм до диаметра 14 мм проходным резцом. Глубина 1,5 мм. Подача 0,26 мм/об. Частота вращения шпинделя 315 об/мин.

  5. Подрезным резцом выполняем прямой угол между переходом от диаметра 23 к диаметру 14. Глубина 2,0 мм. Подача вручную. Частота вращения шпинделя 315 об/мин.

  6. Подрезаем изделие отрезным резцом на 1/3 диаметра. Подача вручную. Частота вращения шпинделя 125 об/мин.

  1. Проходным резцом снимаем три фаски. Подача вручную. Частота вращения шпинделя 315 об/мин.

  2. Окончательно отрезаем изделие. Подача вручную. Частота вращения шпинделя 125 об/мин.

  3. Освобождаем патрон, производим уборку станка.

Эскиз болта.