Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология. Материалы для студентов.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Методы анализа документа.

Документом считают любую информацию, зафиксированную на определенном носителе. Все документы делятся на группы – официальные и неофициальные, письменные (печатная продукция) и фонографические (все остальные).

Анализ документов производится двумя способами:

1.Традиционный анализ – прочтение документа, его анализ, интерпретация.

2.Формализованный анализ – это анализ содержания документа.

Социологический опрос – это метод исследования, связанный с непосредственным обращением к корреспонденту с вопросами, ответы на которые раскрывают изучаемую проблему. Собираются сведения касающиеся событий и фактов. Это самый распространенный метод исследования.

Есть виды социологического опроса:

1.Письменный (анкетный) опрос, является основным видом социологического опроса, так респонденты отвечают на вопросы в анкете. Есть открытые вопросы – нужно указать свой вариант ответа, есть закрытые и т.н. полузакрытые.

Опрос проводится среди подготовленной к этому аудитории.

Любая анкета содержит социально-демографический блок вопросов: пол, возраст, место жительства, уровень образования, место работы (учебы).

2.Интервью – проводится беседа по ранее намеченной теме.

3.Экспертный опрос – респондентами являются эксперты, которые обладают определенными знаниями и владеют проблемой и ее анализом. Критериями для этого опроса является род занятий, стаж работы, возраст. Очень важна компетентность экспертов. Они дают свою, субъективную оценку проблеме. Так, самым распространенным видом экспертного опроса является проведение «круглых столов».

4.Социометрический опрос – его используют для изучения малых групп, этот опрос в основном касается изучения взаимоотношений в коллективе и его лидеров. Собирается информация о межличностных отношениях внутри коллектива. Часто задается вопрос «кого бы вы взяли с собой на необитаемый остров».

Обработка, анализ и использование информации. После проведения исследования заказчику предоставляется документ – аналитическая записка. Она содержит в себе анализ полученных результатов в ходе проведения социологического исследования с подробным их описанием и распределением респондентов по определенным категориям, в соответствии с избранными ими вариантами ответов на вопрос. Это линейное распределение.

В аналитической записке, кроме анализа, содержатся рекомендации заказчику, позволяющие решить ему ту или иную проблему.

Обработку и анализ данных производят с помощью специальных программ, которые включают в себя редактирование информации, ее проверку и т.д.

Ремонтом выборки называется изъятие из выборочной совокупности определенных категорий, количество которых больше, чем это необходимо для целей исследования.

Кодировка информации – это перевод ее в компьютер.

Статистический анализ – это сводка информации, связанной со статистикой.