Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИЗ.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Детские противогазы

Для обеспечения защиты органов дыхания детей используются пять типов детских противогазов. Противогаз ПДФ-7 предназначен для детей младшего (начиная с 1,5 лет) и старшего возрастов и комплектуется фильтрующе-поглощающей коробкой от противогаза ГП-5 и маской МД-1 пяти ростов. Кроме того, для защиты детей выпускаются противогазы ПДФ-Д и ПДФ-2Д (противогаз детский фильтрующий для детей дошкольного возраста) с масками 1-го и 2-го размера и ПДФ-Ш и ПДФ-2Ш (противогаз детский фильтрующий для школьников в возрасте до 17 лет) с масками 3-го и 4-го размера (рис. 5).

Рис 5. Детский противогаз

ПДФ-2Д (ПДФ-2Ш).

Размер детских противогазов определяется аналогично размеру взрослых гражданских противогазов. Надевать и снимать противогаз у детей дошкольного и младшего школьного возраста должны только взрослые. Дети среднего и старшего школьного возраста эту операцию выполняют самостоятельно.

Для защиты детей в возрасте до полутора лет применяются камеры защиты детские КЗД-4 и КЗД-6 (рис. 6), которыеимеют время защиты 4 и 6 часов соответственно.

Рис. 6. Камера защитная детская КЗД-6.

1 – защитная оболочка; 2 – диффузионно-

сорбирующий элемент; 3 – металлический

каркас; 4 – окно; 5 – плечевая тесьма;

6 – рукавица.

Камера защитная детская защищает от радиоактивных пыли и йода, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Оболочка камеры представляет собой мешок из двух полотнищ прорезиненной ткани. В оболочку вмонтированы два диффузионно-сорбирующих элемента и две прозрачные пластмассовые пластины (окна), через которые можно следить за поведением и состоянием ребенка. Для ухода за ним в верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани.

Для защиты детей дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет применяется защитный комплект с принудительной подачей воздуха для детей дошкольного возраста ЗКД (рис. 7).

Рис. 7. Защитный комплект с принудительной

подачей воздуха ЗКД:

1 – защитная куртка-капюшон; 2 – соединительная трубка;

3 – микроэлектровентилятор; 4 – шнур питания;

5 – фильтрующе-поглощающая коробка; 6 – сумка-рюкзак;

7 – сумка для хранения ЗКД; 8 – шапочка-подшлемник.

Микроэлектровентилятор подает предварительно очищенный воздух в защитную куртку-капюшон. В ней создается постоянное избыточное давление, которое препятствует проникновению туда ХОВ.

Защитная куртка-капюшон ЗКД выпускается трех ростов.

Дополнительные патроны к гражданским противогазам

Дополнительные патроны ДПГ-3 и ДПГ-1в комплекте с противогазом защищают от аммиака и диметиламина, а также увеличивают время защитного действия от хлора, нитробензола, сероводорода, сероуглерода, синильной кислоты, тетраэтилсвинца, фенола, фосгена, фурфурола, хлористого водорода, хлористого циана и этил меркаптана (приложение 3). ДПГ-1, кроме того, защищает еще от двуокиси азота, метила хлористого, окиси углерода и окиси этилена.

Гопкалитовый патрон применяется для защиты органов дыхания от окиси углерода.

Для защиты только от окиси углерода патрон присоединяется непосредственно к лицевой части и вкладывается в отделение сумки, предназначенное для лицевой части.

При температуре воздуха, близкой к нулю, защитное действие гопкалита снижается, а при температуре от минус 10 до минус 15°C и ниже оно прекращается.

Гопкалитовый патрон считается использованным, если он находился в работе 80–90 мин, или вес его на 20 г превышает вес, указанный на коробке.

Патрон защитный универсальный ПЗУ предназначен для защиты от окиси углерода,аммиака, хлора, сероводорода, хлористого и фтористого водорода, синильной кислоты, фосгена, окислов азота, аминов, ароматических углеводородов органических кислот и спиртов и др.Очистка воздуха от окиси углерода происходит с выделением тепла, поэтому наличие опасных концентраций окиси углерода можно установить по разогреву патрона. Легкий ожог руки указывает на концентрацию 10–12 мг/л. Время пребывания в этой среде не должно превышать 15 мин. При большей концентрации окиси углерода необходимо покинуть загазованное место и дальнейшую работу производить в изолирующих противогазах.