Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИЗ.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Гражданские противогазы

В чрезвычайных ситуациях формированиями ГО и населением применяются фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В, ГП-7ВМ).

Противогаз ГП-5 (ГП-5М) предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от ОВ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей и других вредных примесей.

Всостав комплекта противогаза ГП-5 (ГП-5М) входят (рис. 2): фильтрующе-поглощающая коробка малого габарита, лицевая часть в виде шлем-маски (ШМ-62, ШМ-66МУ), сумка и незапотевающие пленки. В холодное время года лицевые части доукомплектовываются утеплительными манжетами, надеваемыми на очки. Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5 лицевой частью, которая имеет переговорное устройство.

Рис. 2. Фильтрующий противогаз ГП-5:

1 – шлем-маска ШМ-62; 2 – фильтрующе-поглощающая коробка; 3 – сумка;

4 – незапотевающие пленки.

Лицевая часть (шлем-маска) противогаза ГП-5 изготавливается пяти размеров (0, 1, 2, 3 и 4), а противогаза ГП-5М – четырех размеров (0, 1, 2 и 3).

Подбор требуемого размера лицевой части осуществляется по результатам замера сантиметровой лентой вертикального обхвата головы (приложение 1), который определяют измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (рис. 3). Результаты измерений округляют до 0,5 см.

а б

Рис. 3. Измерение горизонтального (а)

и вертикального (б) обхватов головы.

Противогаз ГП-7 (ГП-7В, ГП-7ВМ) имеет назначение аналогичное назначению противогаза ГП-5. Противогазы ГП-7В и ГП-7ВМ позволяют осуществлять прием воды в зараженной атмосфере. Лицевая маска противогаза ГП-7ВМ отличается трапециевидными стеклами, облегчающими работу с оптикой. Комплект противогаза ГП-7В показан на рис. 4.

Рис 4. Фильтрующий противогаз ГП-7В:

1 – лицевая часть; 2 – фильтрующе-поглощающая

коробка; 3 – фляга; 4 – переговорное устройство.

Лицевая часть (маска) противогаза выпускается трех размеров (1, 2 и 3). Для подбора лицевой части необходимо определить величину вертикального и горизонтального обхватов головы (рис. 3). Результаты измерений округляются до 0,5 см. По сумме двух измерений (приложение 2) определяют размер маски и номера упоров лямок наголовника со стороны концов лицевой части.

Промышленные противогазы

Для защиты людей, работающих на предприятиях, где производятся, используются, хранятся или транспортируются ХОВ, применяются промышленные противогазы ППФ-95 с лицевой частью в виде шлем-маски или маски и фильтрующей коробки большого габарита, ППФ-95м с фильтрующей коробкой малого габарита, ПФМ-1, ПФМ-3 и ППФМ-89 с маской панорамного типа, а также модульный противогаз ППФМ-92.

Промышленные фильтрующие противогазы являются специализированными по назначению и защищают органы дыхания, лицо, глаза человека от воздействия определенных вредных примесей, содержащихся в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей (пыли, дыма, тумана). Промышленные противогазы комплектуются фильтрующими коробками больших и малых габаритов. Специализация коробки характеризуется ее маркой, буквенными обозначениями и цветом окраски. Назначение коробок больших габаритов промышленных фильтрующих противогазов приведено в приложении 4. В зависимости от назначения они изготовляются двух типов – с противоаэрозольным фильтром (с белой вертикальной полосой) и без него (индекс «8» в маркировке).

В комплект промышленного противогаза с коробкой больших габаритов входят: фильтрующе-поглощающая коробка, лицевая часть, соединительная трубка, комплект незапотевающих пленок, сумка и инструкция по эксплуатации. Гарантийный срок хранения таких коробок – 3 года.

В промышленности для защиты органов дыхания от некоторых ХОВ кроме противогазовых коробок больших габаритов используются коробки малых габаритов. В зависимости от назначения они изготовляются двух типов – с противоаэрозольным фильтром (МКПФ) и без него (МКП), и классифицируются по маркам А, В, Г, КД и С. Назначение противогазовых коробок малых габаритов указано в приложении 5.

В комплект промышленного противогаза с коробкой малого габарита входят: фильтрующе-поглощающая коробка, лицевая часть, комплект незапотевающих пленок и сумка. Такие коробки подсоединяются непосредственно к лицевой части противогаза. Гарантийный срок хранения противогазовых коробок малых габаритных размеров марок А, В, КД и С – 3 года, марки Г – 1 год.