Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2часть.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

8.2. Мероприятия по уменьшению содержания радионуклидов в продукции растениеводства

8.2.1. Инвентаризация сельскохозяйственных угодий

По плотности загрязнения радионуклидами

Радиологическое обследование сельхозугодий проводится специалистами областных проектно-изыскательских станций химизации сельского хозяйства (ОПИСХ) в соответствии с Методикой крупномасштабного агрохимического и радиологического исследования почв сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь (Минск, 2001). При проведении очередного тура исследования почв почвовед отбирает с каждого элементарного участка пробы для выполнения агрохимических анализов и для определения в них содержания цезия-137 и стронция-90.

8.2.2. Прогноз содержания радионуклидов в урожае

Прогноз — это предварительный расчет содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в будущем урожае. Прогноз загрязнения радионуклидами продукции растениеводства позволяет заблаговременно планировать набор культур для возделывания на загрязненных радионуклидами угодьях, размещение их по полям севооборотов и отдельным участкам с учетом различного использования получаемой продукции (продовольственные цели, фураж, промышленная переработка и т.д.). На основе прогноза осуществляется раздельный выпас дойных коров и откормочного молодняка, а также заготовка кормов.

Для прогноза используются усредненные значения коэффициентов перехода радионуклидов (Кп) из почвы в урожай. (Кп — это отношение удельной активности растениеводческой продукции в Бк/кг к плотности загрязнения почвы в кБк/м2), дифференцированные в зависимости от типа и разновидности почв, культуры, содержания подвижного калия в почве и ее кислотности, а также результаты агрохимического и радиологического обследования почв, представленные в виде агрохимических паспортов полей и совмещенных картограмм загрязнения почв цезием-137 и стронцием-90.

Нормативные значения коэффициентов перехода приведены в приложениях Правил ведения агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь (Минск, 2002) и Рекомендаций по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь (Минск, 2003). Значения Кп получены путем обработки результатов многолетних полевых опытов, а также анализов растительных и почвенных образцов, взятых на производственных посевах по единой методике.

Расчет уровня загрязнения продукции производится по формуле:

УА = Кп П37,

где УА – удельная активность продукции, Бк/кг; Кп – коэффициент перехода в продукцию Cs-137 в зависимости от обеспе­ченности почв калием или коэффициент переходаSr-90 в зависимости от ки­слотности; П – плотность загрязнения почв, Ки/км2; 37 – коэффициент пересчета нКи/кг в Бк/кг.

Пример расчета: необходимо определить уровень удельной активности сена многолетних злаковых трав по Cs-137 на дерново-подзолистых супесча­ных почвах. Плотность загрязнения почвыCs-137 равна 10 Ки/км2, содержание подвижного калия 150 мг/кг почвы. В прилож. 3 находим значение коэффициента переходаCs-137 в сено многолетних злаковых трав при обеспеченности почв калием 150 мг/кг, который равен 0,67. Прогнозируемое за­грязнение сена составит:

0,671037=248 Бк/кг.

Сопоставляя полученную величину с нормативной (прилож.2), представляющей предельно-до­пустимое содержание Cs-137 в сене многолетних злаковых трав, определяем возможность использования сена.

Аналогичным образом производятся расчеты для прогноза содержания Sr-90 в сельскохозяйственных культурах, при этом учитывается степень кислотности почвы. Значения Кп приведены в прилож. 5 и 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]