Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций (2).doc
Скачиваний:
2507
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
653.82 Кб
Скачать

3.Обработка почвы под промежуточные культуры

Обработка почвы под озимые промежуточные равнозначна под озимые основной культуры. На почвах тяжелого гранулометрического состава обработка состоит из вспашки плугом с углоснимом, на легких дискование или чизельная обработка на глубину 10-12 см. Перед посевом проводится боронование или культивация с боронованием, но лучше применение агрегатов типа АКШ.

Поукосная культура в большинстве районов республики высевается во второй половине июля после уборки основной культуры на зеленую массу, сено или сенаж. Основная обработка начинается с дискования или чизелевания на глубину 10-12 см с последующим применением агрегатов типа АКШ.

Пожнивныевысеваются практически в августе месяце. Поэтому обработку надо проводить в кратчайший срок сразу после уборки зерновых. Применяют дискование или чизелевание, в качестве основной обработки. Пред посевом почву выравнивают с применением комбинированных агрегатов.

4. Особенности обработки торфяных почв.

Обработка торфяных почв должна быть направлена на уменьшение минерализации органического вещества путем сокращения количества плужных обработок и глубины. Применение безотвальной или минимальной обработки. Это позволяет продлить срок использования торфяной почвы.

Пласт многолетних трав начинают обрабатывать после уборки первого укоса трав под озимые и после второго укоса под яровые культуры на последнем году пользования трав. Дернину измельчают дисковыми боронами (БПД-7М, БПД-5М) за два три прохода при плотной дернины на глубину 20-22 см и менее плотную на глубину 10-15 см. Пашут продискованный пласт на глубину 30-35 см через 12-15 дней. Разделку вспаханного пласта необходимо проводить в дав следа на глубину 16-18 см дискованием с заделкой минеральных удобрений с обязательным прикатыванием до и после посева.

При возделывании зерновых культур после зернового предшественника, зернобобового или пропашного почву дискуют на глубину 16-18 см или применяют культивацию. При засорении корневищными и корнеотпрысковыми сорняками дискование противопоказано.

Под яровые культуры на торфяных почвах подготовку почвы проводят осенью. Осеняя основная и предпосевная обработка состоит из разделки вспаханного поля дисками, выравнивания поверхности и прикатывания. Последнее дискование и прикатывание должны проводиться не ранее октября, чтобы меньше взошло сорных растений. Весной по мере оттаивания почвы проводят посев ранних яровых зерновых. Под культуры поздних сроков сева предпосевная обработка проводится при оттаивании слоя на 10-12 см с дискования + выравнивание + прикатывание + посев.

Обработку торфяных почв после промежуточных культур необходимо проводить сразу за уборкой последних. После пожнивных, подсевных и поукосных культур проводят вспашку на 20-22 см. Под поукосные и пожнивные культуры проводят дискование или чизелевание на 10-15 см с прикатыванием до и после посева или проводят прямой посев агрегатом типа АПП.