Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТ.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Бтр-60пб

БТР-60, имевший также официальное, но значительно менее распространённое обозначение БТР-60П — советский бронетранспортёр. Создан в 1956—1959 годах для оснащения мотострелковых подразделений и замены в них устаревшего БТР-152, от которого он отличался значительно улучшенной проходимостью, позволявшей ему следовать за танками на поле боя, и способностью плавать. БТР-60 стал первым в серии советских колёсных четырёхосных бронетранспортёров, развитие и производство которой продолжается до сих пор. Уже вскоре после запуска в производство БТР-60 последовала его новая кардинальная модернизация, на этот раз затронувшая вооружение. На бронетранспортёр была установлена башня от БРДМ-2 с 14,5-мм пулемётом КПВТ и 7,62-мм ПКТ. Перевозимый десант вновь сократился, на этот раз до 8 человек, из которых шесть находились в десантном отделении, а ещё два — в лобовой части машины под башней, один из них выполнял и функции башенного стрелка. Помимо этого, бронетранспортёр получил новые приборы наблюдения и два дополнительных люка в верхних боковых листах в районе десантного отделения, облегчивших посадку и высадку из транспортёра. Также было слегка усилено лобовое бронирование корпуса и улучшена противоатомная защита. Модернизированный вариант получил обозначение БТР-60ПБ и поступил в производство в 1966 году. БТР-60ПБ оказался наиболее удачным вариантом БТР-60 и выпускался серийно без значительных изменений, за исключением установки смотрового прибора ТНПТ-1 в башне на машинах поздних выпусков, вплоть до 1976 года, когда его сменил в производстве новый БТР-70.

Плавающий бронетранспортер имеет восемь ведущих колес с независимой торсионной подвеской.

В кормовом отсеке установлены два двигателя ГАЗ-40П мощностью по 90 л. с. Один из них приводит в действие первую и третью пару колес, а другой - вторую и четвертую. Такая двухмоторная схема повышает надежность машины.

Имеется централизованная система накачки шин и лебедка самовытаскивания. Бронетранспортеры первых выпусков. БТР-БОИ, стали поступать в войска с 1960 г.

Они имели открытый сверху бронированный корпус вместимостью 16 человек. Машина обычно была вооружена одним 7,62-мм пулеметом СГМБ. В 1963 г. появилась модификация с закрытым, полностью герметичным корпусом и с фильтровентиляционной установкой - БТР-бОПА. У этого бронетранспортера посадка и высадка десанта (10 человек) осуществлялась через люки, расположенные в крыше.

Появившаяся через два года следующая модель, БТР-бОПБ, получила дополнительно коническую башню. В ней был установлен 14,5-мм пулемет КПВТ и спаренный с ним 7,62-мм пулемет ПКТ.

Машина имеет радиостанцию и инфракрасные приборы.

Характеристики

Схема БТР-60ПБ

Брэм-1 (на базе танка т-72)

1. Назначение

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1 предназначе­на для эвакуации поврежденных танков из зоны действия огня против­ника на СППМ или в укрытие, эвакуации застрявших объектов и оказа­ния помощи экипажам при ремонте и техническом обслуживании танков в полевых условиях. БРЭМ-1 обеспечивает решение следующих задач: ведение технической разведки; вытаскивание застрявших, затонувших танков и машин на их базе, требующих усилия вытаскивания до 100 тс; буксирование поврежденных и неисправных танков и машин на их базе; выполнение ремонтных работ, в том числе электросварочных (режу­щих), обеспечивающих подготовку танков и машин на их базе к букси­рованию или вытаскиванию; проведение демонтажно-монтажных работ по замене основных сбо­рочных единиц при ремонте танков (в том числе башни с вооружением); оказание технической помощи экипажам в проведении технического обслуживания и устранении отдельных повреждений и отказов; транспортирование запасных частей и материалов; выполнение землеройных работ по отрывке укрытий для танков и подготовке площадок для ремонта. БРЭМ-1 используется в составе: пункта технического наблюдения (ПТН); ремонтно-эвакуационной группы (РЭГ); технического замыкания колонн; группы ликвидации последствий применения противником ОМП.

2. Общее устройство БРЭМ-1

БРЭМ-1 выполнена на базе шасси танка Т-72 и включает в себя следующие основные части: броневой корпус; вооружение; силовую установку; силовую передачу;  ходовую часть; электрооборудование; средства связи и наблюдения; систему коллективной защиты и вентиляции; противопожарное оборудование; термическую дымовую аппаратуру; оборудование для преодоления водных преград; специальное ремонтно-эвакуационное оборудование. Экипаж машины состоит из трех человек: механика-водителя, ко­мандира, сцепщика-такелажника. По внутреннему расположению механизмов и оборудования БРЭМ-1 разделена на три отделения: управления, машинное и силовое. Специальное ремонтно-эвакуационное оборудование включает в себя: крановую установку; тяговые  лебедки (основную и вспомогательную); сошник-бульдозер; электросварочное оборудование; средства для буксирования  машин; комплект приспособлений и специальных ключей для войскового ре­монта обеспечиваемых машин в полевых условиях.

3. Основные тактико-технические характеристики  Масса, т 41 Экипаж, чел. 3 Средняя скорость, км/ч: по грунтовой дороге  35 - 45 по шоссе до 50 по грунтовой дороге с буксированием танка 12 Запас хода по топливу (с учетом на­ружных топливных бочек), км: по грунтовой дороге без буксируемого танка 460 - 650 по грунтовой дороге с буксируемым  танком 110 - 430 Вооружение

зенитный пулемет НСВ-12,7 мм

Двигатель многотопливный четырехтактный дизель В-84 мощность, л/100 840 СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ  Тяговая лебедка (основная) тип механическая тяговое усилие, тс 25 длина троса, м 200 Вспомогательная лебедка тип  механическая тяговое усилие, тс 0,53 длина троса, м 400 Грузоподъемный кран тип стреловой полноповоротный грузоподъемность, тс 12 Средства закрепления машины на местности основное  сошник - бульдозер дополнительное анкерное устройство Буксирное приспособление штанги с внутренней амортизацией Буксирные тросы, шт. 2 Грузовая платформа тип цельнометаллическая, съемная, с откидными бортами грузоподъемность, тс 1.5 Домкраты тип гидравлический с ручнымприводом грузоподъемность, тс 30 количество, шт 2 Электросварочная аппаратура