Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teor-diz-KhKh_v.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Становление представлений о дизайне в теориях XX в. Первова р. Г.

Соискатель: Первова Р.Г.

Руководитель: Быстрова Т.Ю.

Содержание:

Содержание:

  • Введение

  • 1. Генезис дизайн-деятельности

  • 1.1 Предпосылки возникновения

  • 1.2 Определение дизайна

  • 1.3 Специфика Западного и отечественного дизайна

  • 1.3.1 Особенности русского протодизайна

  • 2. Виды дизайн-проектирования

  • 3. Категории взаимодействия систем проектирования в дизайне и имидж-формировании

  • Список литературы

Введение

Теоретические искания в сфере дизайна сопровождают весь процесс его становления, развития. Основными вопросами, разрешаемыми как теоретиками, так и практиками, являются:

  • определение дизайна

  • характеристика самого явления

  • принадлежность к искусству

  • выявление общих подходов в дизайне

  • роль, место дизайнера в процессе дизайн-проектирования

  • этика отношений дизайнера и потребителя (общества)

Совокупность вопросов, рассматриваемых как проблема дизайна, означает появление и интенсивное развитие нового явления постиндустриального общества, обусловленного значительными изменениями не только в экономической сфере (тиражирование продукции, лишенной индивидуальных особенностей). В самом обществе происходит трансформация мировоззренческого и аксиологического характера под влиянием доминирующих техногенных тенденций. Одним из факторов, способствующих рождению дизайна, стала конкуренция в промышленном производстве, когда технического совершенства продукции уже недостаточно для обеспечения ее сбыта. Стремительное развитие техники, начиная со 2-ой половины XIX в., обозначило проблему поиска формы промышленных изделий (промышленное искусство). Возросла значимость эстетического решения промышленной продукции. Новые материалы, новые технологии оказались в ряду вопросов материальной культуры.

1. Генезис дизайн-деятельности

1.1 Предпосылки возникновения

Одним из первых привлек внимание к проблемам необходимости изменения мировоззрения при переходе от ремесленного к машинному изготовлению предметной среды жизнедеятельности человека Генри Коул (1808-1882). Деятельность Коула была направлена на улучшение художественных качеств массовой продукции. Подготовленная и проведенная им в 1851 г. в Лондоне Первая Всемирная промышленная выставка выявила «бесстилье и эклектику» представленных изделий. «...промышленные изделия на начальной стадии машинного переворота были несовершенными по форме и качеству исполнения и в этом существенно уступали вещам, сработанным ремесленниками. Они инородным телом вторгались в устоявшийся стиль жизненного уклада, вызывая резкое неприятие не только просвещенными кругами, но и широкими слоями населения.»

Это способствовало появлению движения за обновление искусств и ремесел, возглавленного Уильямом Моррисом (1834-1896) - последователем Дж.Рескина. Идеи Рескина (1819-1900) по возрождению средневекового искусства и ремесленного изготовления вещей были близки противникам технического прогресса, предпринимавшим безрезультатные попытки уничтожить машинное производство. В свою очередь, идеи теоретика искусства У.Морриса, не принимающего современную ему техническую цивилизацию, нашли продолжение в деятельности английских рационалистов рубежа XIX-XX вв., оказали влияние на формирование течений функционализма и конструктивизма, в т.ч. в Германии и России.

Представитель немецкого функционализма в архитектуре Готфрид Земпер (1803-1879) в своих исследованиях развития материальной культуры, изложенных в труде «Стиль в технических и тектонических искусствах» (1860-1863 гг.) попытался создать всеобъемлющую теорию художественной формы и обозначить пути выхода из кризиса. Здесь впервые наиболее полно были рассмотрены причины, определяющие характер формы объектов в природе, в искусстве, в повседневных вещах. Учение Земпера было направлено на поиски «новой эстетики» в изделиях машинного производства.

Вторая половина XIX века отмечена процессом воссоединения творчества профессиональных художников и художников-прикладников с ремесленным исполнением. Создание ремесленных центров в России (Талашкино, Абрамцево), движение за обновление искусств и ремесел в Англии имели интеграционный характер подхода с позиций дизайна: объединение техники с искусством (механическое сочетание технической нормы и эстетизированной поверхности).

Следующим этапом интеграции науки и техники стал период конца XIX-начала XX вв. с попытками эстетизации промышленных форм. Возникают тенденции к стилистическому единству предметного мира, нашедшие воплощение в модерне, пришедшем на смену эклектике. Вершиной европейского модерна стало творчество Чарльза Макинтоша, шотландского архитектора, художника и дизайнера.

Поиск формы - это не только эстетичное визуальное решение предмета, имеющего в основе функциональную направленность. Это еще и некая идея, одухотворяющая изделие, придающая ему уникальность. 

Поиск формы - это не только эстетичное визуальное решение предмета, имеющего в основе функциональную направленность. Это еще и некая идея, одухотворяющая изделие, придающая ему уникальность 

В этом смысле весьма показательно высказывание В.Гропиуса по поводу приглашения П.Беренса (1907 г.) на должность художественного директора фирмы AEG: «Очевидно, улучшения технического качества продукта уже недостаточно, чтобы завоевать победу на мировом рынке. Вещь, замечательная в техническом отношении, должна быть проникнута духовной идеей, быть оформлена, благодаря чему ей будет гарантировано преимущество среди множества подобных изделий».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]