Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
136
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

БИОХИМИЯ

1. При многих заболеваниях для подтверждения диагноза в биохимических лабораториях проводят анализ белковых фракций с помощью электрофоретического метода. Какое свойство белков лежит в основе данного метода?

A Большая молекулярная масса

B Оптическая активность

C Способность к набуханию

D *Наличие заряда

E Высокая вязкость

2. В фармацевтической промышленности из биологических жидкостей выделяют белки, которые используют как фармпрепараты при лечении. Укажите, какой метод для этого используют:

A Секвенация

B Денатурация

C Електрофорез

D *Высаливание

E Диализ

3. В клинике для парентерального белкового питания используют фармпрепараты гидролизата белков. Полноценность гидролизатов определяется наличием незаменимых аминокислот. Укажите, какая из перечисленных аминокислот относится к незаменимым:

A Глицин

B Тирозин

C Аланин

D *Метионин

E Цистеин

4. Донором метильной группы для метилирования лекарственных веществ служит активная форма одной из аминокислот. Выберите ее:

A Глутамин

B *Метионин

C Глутамат

D Цистеин

E Глицин

5. Альбумины – белки плазмы крови, которые синтезируются в печени и выполняют определенные функции. Укажите одну из них:

A Образование тромбов

B *Транспорт лекарственных веществ

C Транспорт углекислого газа

D Транспорт кислорода

E Образование антител

6. При электрофоретическом исследовании сыворотки крови больного обнаружили интерферон. В зоне какой фракции этот белок находится?

A Альбуминов

B Бета-глобулинов

C Альфа-2-глобулинов

D Альфа-1-глобулинов

E *Гамма-глобулинов

7. При термической обработке пищи наблюдаются необратимые изменения прост-ранственной структуры белка. Этот процесс получил название:

A Ренатурация

B *Денатурация

C Высаливание

D Диализ

E Гидратация

8. Препарат таннин используется в практической медицине как вяжущее средство при острых и хронических заболеваниях кишечника. Вяжущее действие таннина связано с его способностью:

A *Денатурировать белки

B Гидролизировать белки

C Ренатурировать белки

D Высаливать белки

E Окислять белки

9. Белки имеют высокие уровни пространственной организации. Какие связи принимают участие в формировании и стабилизации вторичной структуры белковой макромолекулы?

A *Водородные

B Эфирные

C Гидрофобные

D Ионные

E Силы Ван-дер-Ваальса

10. В основе структурной классификации аминокислот лежит строение бокового радикала. Какая из перечисленных аминокислот относится к диаминомонокарбоновым?

A *Лизин

B Пролин

C Валин

D Лейцин

E Метионин

11. Одним из показателей обмена веществ в организме является уровень общего белка в сыворотке крови. Количественное определение белка в клинико-биохимических лабораториях основано на:

A *Биуретовой реакции

B Нингидриновой реакции

C Ксантопротеиновой реакции

D Реакции Фоля

E Нитропруссидной реакции

12. Одной из функций белков есть защита организма от инфекционных болезней. Какой профилактический противовирусный препарат неспецифичной защиты рекомендуют во время эпидемии гриппа?

A Тимозин

B *Интерферон

C Тимолин

D Альбумин

E Альбуцид

13. Пациенту с поврежденным пищеводом рекомендовано парентеральное питание. Укажите, какой из указанных фармпрепаратов является гидролизатом аминокислот?

A Аспаркам

B *Гидролизин

C Реополиглюкин

D Полиглюкин

E Панангин

14. Биосинтез коллагена – основного белка соединительной ткани – связан с ко- и посттрансляционными модификациями, которые приводят к образованию зрелых коллагеновых фибрилл. В основе формирования коллагена лежит процесс:

A Протеолиз

B *Гидроксилирование

C Фосфорилирование

D Карбоксилирование

E Гликозилирование

15. При электрофоретическом разделении белков сыворотки крови альбумины проявляют наиболее проявленные электроотрицательные свойства. Какая аминокислота в большом количестве содержится в молекулах альбуминов и определяет их кислотные свойства?

A Лейцин

B *Глутаминовая кислота

C Лизин

D Аланин

E Триптофан

16. Структурной особенностью фибриллярных белков является образование мультимолекулярных нитеобразных комплексов – фибрилл, которые состоят из нескольких параллельных полипептидных цепей. Назовите фибриллярный белок, который входит в состав волос, кожи, ногтей.

A *Альфа-кератин

B Альбумин

C Протромбин

D Глобулин

E Гистон

17. При анализе дипептида установлено, что N-концевой α-аминокислотой является тирозин, а С-концевой – серин. Выберите среди приведенных формулу дипептида:

A *

Прямая соединительная линия 4

B

C

D

E

18. Главным резервом глюкозы в организме человека и высших животных является определенный полисахарид, который откладывается преимущественно в печени и мышцах. Назовите его.

A *Гликоген

B Крахмал

C Целлюлоза

D Агар-агар

E Инулин

19. После перенесенного вирусного гепатита для предотвращения жирового перерождения печени больному следует назначить липотропные факторы. Укажите один из них

A Аллопуринол

B Викасол

C Триптофан

D Контрикал

E *Холин

20. При секреторной недостаточности поджелудочной железы иногда с препаратом «Фестал», который содержит панкреатические ферменты, для улучшения переваривания пищи рекомендуют препараты желчных кислот. С какой целью используется такая добавка?

A *Для эмульгирования жиров

B Для активации протеолитических ферментов

C Для активации α-амилазы

D Для стимуляци секреции панкреатического сока

E Для стимуляции перистальтики кишечника

21. У больного атеросклерозом 60-летнего мужчины наблюдается нарушение функционирования плазматических мембран за счет увеличения их жесткости. Увеличение уровня какого компонента биомембран приводит к этому?

A *Холестерина

B Фосфатидилхолина

C Гликолипидов

D Фосфатидилэтаноламина

E Белков

22. Больному ишемической болезнью сердца врач рекомендовал употреблять жиры, которые содержат полиненасыщенные высшие жирные кислоты [ПНЖК]. Какая из приведенных высших жирных кислот является полиненасыщенной?

A *Арахидоновая

B Олеиновая

C Пальмитиновая

D Стеариновая

E Пальмитоолеиновая

23. Больному с язвенной болезнью врач назначил противовоспалительное средство, которое является производным простагландина Е1. Что является метаболическим источником этого вещества?

A *Арахидоновая кислота

B Масляная кислота

C Олеиновая кислота

D Пальмитиновая кислота

E Стеариновая кислота

24. Пищевые волокна, которые являются компонентами стенки растительных клеток, играют важную роль в профилактике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Какой основной полисахарид содержится в клеточных стенках растений?

  1. *Клетчатка

  2. Крахмал

  3. Гликоген

  4. Иннулин

  5. Хондроитинсульфат

25. Главным структурным компонентом клеточной стенки растительных клеток является гомополисахарид целлюлоза. Она состоит из остатков глюкозы, как и крахмал, но в отличие от последнего в пищеварительном канале человека не расщепляется. Почему?

  1. *Потому, что глюкозные остатки в целлюлозе связаны бета-1,4-гликозидной связью

  2. Потому, что глюкозные остатки в целлюлозе связаны альфа-1,4-гликозидной связью

  3. Потому, что не разветвлена

  4. Потому, что содержит также остатки галактозы

  5. Потому, что целлюлоза состоит из L-глюкозы

26. У мужчины 30 лет гипоэнергетическое состояние, связанное с нарушением функционального состояния цитохромов дыхательной цепи митохондрий, которые по химической природе являются:

A Гликопротеинами

B *Гемпротеинами

C Флавопротеинами

D Липопротеинами

E Ретинолпротеинами

27. В организме человека присутствуют как простые, так и сложные белки. Чем отличаются по структуре сложные белки от простых?

A Пространственной организацией белковой молекулы

B Отсутствием небелкового компонента в белке

C *Наличием небелкового компонента в белке

D Последовательностью аминокислотных остатков в белке

E Количеством аминокислотных остатков в белке

51. Простетическая группа сложных белков присоединяется к полипептидной цепи с помощью разных связей. Через какую группу присоединяется остаток фосфорной кислоты к белкам в фосфопротеинах?

A СОО-группу глутамина

B СН-группу метионина

C NH-группу лизина

D SH-группу цистеина

E *ОН-группу серина

52. Во время всасывания жиров в стенке тонкой кишки образуются хиломикроны. Какие липиды транспортируются в составе хиломикронов?

A *Триглицериды, фосфолипиды, холестерин и его эфиры

B Только триглицериды

C Триглицериды и фосфолипиды

D Холестерин и его эфиры

E Фосфолипиды, холестерин и его эфиры

30. Углеводный компонент протеогликанов представлен гликозаминогликанами (ГАГ). Какой из гликозаминогликанов локализован преимущественно в печени, легких, сосудистой стенке?

A *Гепарин

B Гиалуроновая кислота

C Кератансульфат

D Дерматансульфат

E Хондроитинсульфат

31. Изменение уровня липопротеинов плазмы крови свидетельствует о патологии липидного обмена. Повышение уровня каких липопротеинов может привести к развитию атеросклероза?

A *Липопротеинов низкой плотности (β-ЛП)

B Липопротеинов высокой плотности (α-ЛП)

C Липопротеинов структурных

D Хиломикронов

E Липопротеинов средней плотности

32. У больного наблюдается выделение ионизированной меди с мочой, отложение ее в органах и тканях. Укажите, синтез какого белка затронут, что приводит к таким последствиям.

A *Церулоплазмина

B Трансферрина

C Пропердина

D Гаптоглобина

E Криоглобулина

33. Наряду с нормальными типами гемоглобина в организме взрослого человека могут присутствовать патологические. Укажите один из них.

A HbA2

B HbF

C HbS

D HbСО2

E HbO2

34. Гемоглобин относится к сложным белкам, транспортирует кислород в организм и выводит углекислый газ из него. Укажите, к какому классу веществ он относится.

A Липопротеинов

B Гликопротеинов

C *Хромопротеинов

D Нуклеопротеинов

E Металлопротеинов

35. Для рассасывания рубцов после ожогов и операций, а также гематом в клинике используется препарат лидаза. Данный препарат содержит фермент, который расщепляет:

A Кератансульфат

B Хондроитин-4-сульфат

C *Гиалуроновую кислоту

D Гепарин

E Дерматансульфат

36. Транспортной формой липидов в крови являются липопротеины. Какая из фракций липопротеинов транспортирует холестерин от периферических тканей к печени?

A *ЛПВП

B ЛПНП

C ЛПОНП

D Хиломикроны

E ЛПСП

37. Основную субстанцию межклеточного матрикса соединительной ткани образуют протеогликаны, углеводным компонентом которых являются гликозаминогликаны. Какой гликозаминогликан играет важную роль в регуляции проницаемости тканей?

A *Гиалуроновая кислота

B Гепарин

C Гемоглобин

D Кератансульфат

E Гепарансульфат

38. Пациенту, который страдает заболеванием суставов, врач назначил мазь, действующим веществом которой является гликозаминогликан – важнейший компонент хряща. Какое это соединение?

A *Хондроитинсульфат

B Гепарин

C Гликоген

D Арабиноза

E Вителлин

39. В процессе катаболизма гемоглобина освобождается железо, которое в составе специального транспортного белка поступает в костный мозг и снова используется для синтеза гемоглобина. Этим транспортным белком является

A *Трансферрин (сидерофилин)

B Транскобаламин

C Гаптоглобин

D Церулоплазмин

E Альбумин

40. Белок крови фибриноген имеет по классификации отношение к определенной группе сложных белков. А именно:

A *Гликопротеинам

B Металлопротеинам

C Липопротеинам

D Нуклеопротеинам

E Фосфопротеинам

41. Функция каждого класса липопротеинов, которые транспортируют нерастворимые или малорастворимые в воде жиры, холестерин и его эфиры, специфическая. Какие из них транспортируют жиры от кишечника к тканям?

  1. *Хиломикроны

  2. Пре-бета-липопротеины

  3. ЛОНП

  4. ЛНП

ЛВП

42. В структуре тРНК в настоящее время кроме главных азотистых оснований выявлено свыше 50 минорных. Назовите одно из них.

A Цитозин

B Урацил

C 5-метилурацил

D *Дигидроурацил

E Аденин

43. Зная структуру биологически активных веществ, можно судить об их биохимической функции в организме. К какому классу биологически активных веществ относится полинуклеотид, построенный из дезоксимононуклеотидов?

A РНК

B Белки

C *ДНК

D Полисахарид

E Липиды

44. Нуклеотиды являются мономерами нуклеиновых кислот. Какие соединения могут образовываться при полном гидролизе рибонуклеотидов?

A Цитозин, тимин, ортофосфорная кислота

B Гуанин, дезоксирибоза, ортофосфорная кислота

C *Ортофосфорная кислота, рибоза, урацил

D Ортофосфорная кислота, аденин, дезоксирибоза

E Рибоза, тимин, цитозин

45. В состав хроматина входят гистоновые белки, которые имеют положительный заряд. Какая из перечисленных аминокислот в большом количестве входит в состав гистоновых белков и несет на себе положительный заряд?

A Треонин

B Лизин

C Валин

D Аланин

E Серин

46. Нуклеиновые кислоты обеспечивают хранение и передачу потомкам наследственной информации, а также механизм ее реализации. Какая нуклеиновая кислота содержит информацию о количестве и порядке чередования аминокислотных остатков в молекуле белка?

A *мРНК

B тРНК

C 28S рРНК

D 18S рРНК

E мяРНК

47. Мужчине проведен курс лучевой и химиотерапии. В комплекс лечебных препаратов входил 5-фтордезоксиуридин – ингибитор тимидилатсинтазы. Синтез какого вещества блокируется этим препаратом?

  1. *ДНК

  2. иРНК

  3. рРНК

  4. тРНК

  5. Белка

48. На последнем месяце беременности врач рекомендует женщинам принимать викасол по схеме. Аналогом какого витамина он является.

A Витамина В6

B Витамина В12

C Витамина В5

D *Витамина К

E Витамина А

49. У больного циррозом печени отмечено ухудшение зрения в сумерках. Что из следующего является наиболее вероятной причиной?

A *Нарушение всасывание витамина А в кишечнике

B Недостаточное поступление витамина А с продуктами питания

C Чрезмерное поступление витамина А с продуктами питания

D Нарушение преобразования транс-ретиналя в цис-ретиналь

E Нарушение синтеза родопсина

50. Витамин А быстро окисляется на воздухе, что предопределяет потерю биологической активности. Какой компонент пищевых продуктов главным образом предотвращает окисление витамина?

A *Витамин Е (токоферол)

B Витамин РР (никотиновая кислота)

C Сахар

D Белок

E Жир

52. Больному 35 л. в дооперационном периоде назначен викасол (синтетический аналог вит. К). Какой механизм антигеморрагического действия этого препарата?

A Активация плазминогена

B *Стимуляция синтеза протромбина

C Стимуляция синтеза тканевого тромбопластина

D Активация фактора Хагемана (ХІІ)

E Активация системы комплемента

53. Для формирования костной системы плода во время внутриутробного развития необходимо поступление витамина Д. Производным какого химического соединения является этот витамин?

A Этанола

B Сфингозина

C *Холестерола

D Инозитола

E Глицерола

54. К педиатру обратилась женщина по поводу плохого самочувствия ребенка 8 месяцев: потливость, увеличение размеров родничка, отставание в прорезании зубов. Какой из препаратов необходимо назначить в первую очередь?

A Глюконат кальция

B Цианокобаламин

C Тиамина бромид

D *Холекальциферол

E Пангамат кальция

55. 3-месячному ребенку для профилактики рахита назначен препарат 1,25-дигидро­холе­кальци­ферола, который регулирует в организме:

A *Обмен ионов кальция и фосфора

B Обмен высших жирных кислот

C Обмен воды

D Обмен углеводов

E Обмен аминокислот

56. У женщины 40 лет с хроническим заболеванием почек развился остеопороз. Дефицит какого вещества является основной причиной этого заболевания?

A 1,25(ОН)2D3

B 1(ОН)D3

C Витамина D2

D 25(ОН)D3

E Витамина D3

57. 30-летнему мужчине, который болеет туберкулезом легких, назначен изониазид. Недостаточность какого витамина может развиться вследствие продолжительного употребления данного препарата?

A Биотина

B Тиамина

C Кобаламина

D Пиридоксина

E Рибофлавина

58. При ряде сердечных заболеваний для улучшения энергообеспечения за счет интенсификации окислительных процессов парентерально применяют кокарбоксилазу (тиаминпирофосфат). Укажите метаболический процесс, который она активирует.

A Дегидрирование цитрата

B Дезаминирования глутамата

C Трансаминирование аспартата

D *Окислительное декарбоксилирование пирувата

E Субстратное фосфорилирование

59. У больного с жалобами на боль в желудке во время биохимического исследования установлены уменьшение секреторной функции желудка, которое сопровождалось анемией. Укажите, какой из витаминов проявляет антианемическое действие:

A Никотиновая кислота

B Токоферол

C Ретинол

D Тиамин

E *Кобаламин

60. Выраженная недостаточность аскорбиновой кислоты приводит к развитию цинги. Нарушение образования какого белка лежит в основе данной патологии:

A Церулоплазмина

B Фибриногена

C Коллагена

D Альбумина

E Протромбина

61. Повышенная возбудимость нервной системы, которая может наблюдаться при гиповитаминозе В6, связана с недостаточным образованием биогенного амина, оказывающего тормозящее действие на деятельность ЦНС. Назовите этот биогенный амин:

A Триптамин

B Гистамин

C Дофамин

D *Гамма-аминомасляная кислота

E Серотонин

62. Для активации и переноса СЖК сквозь митохондриальную мембрану необходимы витамины и витаминоподобные соединения. Укажите одно из них.

A Убихинон

B Рибофлавин

C *Карнитин

D Биотин

E Тиамин

63. Пациент ежедневно употребляет по несколько сырых яиц, в которых содержится антивитамин биотина – авидин. Какие нарушения в липидном обмене могут при этом возникнуть?

A Транспорт липидов в крови

B Биосинтез холестерина

C Окисление глицерина

D Всасывание липидов

E *Биосинтез жирных кислот

64. Для усвоения организмом витаминов необходимо наличие ряда условий. Для всасывания какого витамина необходим фактор Кастла (гликопротеин, вырабатываемый обкладочными клетками желудка)?

A Витамина В5

B Витамина С

C *Витамина В12

D Витамина Е

E Витамина В6

65. Недостаточность какого витамина вызовет снижение активности аминотрансфераз и декарбоксилаз?

A В3

B В12

C В2

D *В6

E В15

66. Сульфаниламиды угнетают рост и развитие бактерий. В основе механизма их действия лежит нарушение синтеза:

A *Фолиевой кислоты

B Липоевой кислоты

C Никотиновой кислоты

D Пантотеновой кислоты

E Пангамовой кислоты

67. Больному ангиной назначили сульфаниламидный препарат, антимикробное действие которого обусловлено нарушением синтеза фолиевой кислоты. С каким веществом конкурируют сульфаниламиды за активный центр фермента?

A Глутаминовая кислота

B Убихинон

C Сукцинат

D *Парааминобензойная кислота

E Лимонная кислота

68. Больному со сниженным иммунитетом, частыми простудными заболеваниями рекомендуют употреблять аскорутин как более эффективное средство в сравнении с аскорбиновой кислотой. Какое вещество в этом препарате усиливает действие витамина С?

A Витамин А

B Витамин Д

C Глюкоза

D *Витамин Р

E Лактоза

69. В организме человека большинство витаминов подвергается определенным превращениям. Какой витамин участвует в образовании кофермента ацетилирования (КоАSH)?

A Витамин Д

B Витамин С

C *Витамин В3

D Витамин А

E Витамин К

70. У больного 50 лет в результате продолжительного нерационального питания развился гиповитаминоз С (цинга). Снижение активности какого фермента лежит в основе поражения соединительной ткани при этой патологии?

А Пируваткарбоксилазы

B Триптофангидроксилазы

C Аланинаминотрансферазы

D *Пролингидроксилазы

E Глутаминазы