Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_proizvodstvennoy_po_OEF_1 (1).docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
166.23 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ФАРМАЦИИ

ДНЕВНИК

производственной практики

по организации и экономике фармации

студента 5 курса фармацевтического факультета 4 группы

Мигаля Артем Владимировича

База практики: КПОЗ «Аптека № 350»

Адрес, телефон: г. Харьков, пр. Московский, 197

Ф.И.О. руководителя от организации: Мелега Лариса Ивановна

Ф.И.О. руководителя практики от базы: Мелега Лариса Ивановна

Сроки практики: 21.01.2013 – 17.02.2013

М. П. ___________________________

(подпись руководителя организации)

Харьков, 2013 г.

1 день.

Общее знакомство с организацией работы аптеки

Базой моей производственной практики по организации и экономике фармации является КПОЗ «Аптека № 350», г. Харьков.

Краткая информация об аптеке

  1. Название предприятия: КПОЗ «Аптека № 350».

  2. Юридический адрес: г. Харьков, пр. Московский, 197.

  3. Форма собственности: коммунальная.

  4. Организационно-правовая форма предприятия: коммунальное предприятие здравоохранения.

  5. Телефон: (057) 7385093

Факс: (057) 7385093

  1. Режим работы: с 8-00 до 13-00,

выходные: суббота, воскресенье.

  1. Площадь: 691,10 м2.

Штат аптеки:

  1. К административно-управленческому персоналу относятся: заведующая аптекой, зам. заведующей аптекой, заведующая аптечным пунктом, бухгалтер;

  2. К производственному персоналу относятся: провизор, фармацевт, клинический провизор, врач-фитотерапевт, провизор-интерн;

  3. Вспомогательный персонал: санитарка, рабочий-электрик.

Оснащение и оборудование аптеки

Витрины и торговый зал аптеки оборудованы согласно всем требованиям, а также для более комфортного и полного обслуживания посетителей аптеки препараты на витринах расположены согласно фармакологическим группам, а так же по правилам мерчандайзинга. Имеются шкафы и стеллажи, холодильники для хранения лекарственных средств по группам, с учетом физико-химических свойств. Также имеются средства для измерения температуры и влажности.

Производственные помещения, предназначенные для приема и хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения оборудованы стеллажами, шкафами, холодильниками, сейфами, приборами для измерения температуры и влажности.

Служебно-бытовые помещения включают в себя помещение для персонала, туалет с умывальником, помещение для хранения хозяйственного инвентаря.

Аптека выполняет торговую (отпуск ЛП без рецепта и по рецепту врача, предметы санитарии, личной гигиены и предметов ухода за больными); и информационную (санитарно-просветительская деятельность среди населения, фармацевтическая опека) функции.

Аптека – учреждение здравоохранения, функционирующее на основе лицензии, в которой осуществляется изготовление и/или розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения по правилам, установленным действующим законодательством.

Основной задачей аптеки является обеспечение населения, учреждений здравоохранения и другие учреждения лекарственными средствами, предметами ухода за больными, перевязочными материалами, другими товарами ограниченного ассортимента.

Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность аптечных учреждений:

Закон Украины О лекарственных средствах: регулирует правоотношения, связанные с созданием, регистрацией, производством, контролем качества и реализацией лекарственных средств, определяет права и обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан, а также полномочия в этой сфере органов исполнительной власти и должностных лиц.

Закон Украины О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах: определяет правовые и организационные основы государственной политики относительно оборота в Украине наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, устанавливает порядок государственного контроля, полномочия органов исполнительной власти, права и обязанности физических и юридических лиц в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Закон Украины Основы законодательства Украины о здравоохранении: Каждый человек имеет естественное неотъемлемое и нерушимое право на здравоохранение. Общество и государство ответственны перед современным и будущими поколениями за уровень здоровья и сохранение генофонда народа Украины, обеспечивают приоритетность здравоохранения в деятельности государства, улучшение условий труда, обучения, быта и отдыха населения, решение экологических проблем, совершенствование медицинской помощи и внедрение здорового образа жизни.

Основы законодательства Украины о здравоохранении определяют правовые, организационные, экономические и социальные основы здравоохранения в Украине, регулируют общественные отношения в этой сфере с целью обеспечения гармоничного развития физических и духовных сил, высокой трудоспособности и долголетней активной жизни граждан, устранения факторов , вредно влияющих на их здоровье, предупреждение и снижение заболеваемости, инвалидности а смертности, улучшения наследственности.

Закон Украины О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности: определяет виды хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, порядок их лицензирования, устанавливает государственный контроль в сфере лицензирования, ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования за нарушение законодательства в сфере лицензирования.

Приказ МЗ Украины от 16.03.1993 г. N 44 "Об организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" С целью обеспечения высокого качества и сохранности лекарственных средств и изделий медицинского назначения в процессе хранения в аптечных учреждениях, создания безопасных условий труда при работе с ними.

Приказ МОЗ Украины N 436 от 30.10.2001 Об утверждении Инструкции о порядке контроля качества лекарственных средств во время оптовой и розничной торговли создан с целью усиления контроля за качеством лекарственных средств

Постановление КМУ от 6 мая 2000 г. N 770 Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Утверждает перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, который прилагается.

Постановление КМУ от 4 октября 2010 г. N 906 Об утверждении формы паспорта аптечного учреждения (структурного подразделения). Утверждает форму паспорта аптечного учреждения (структурного подразделения), который прилагается.

Приказ МЗ Украины от 19.07.2005 N 360 Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]