Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
265
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
754.69 Кб
Скачать

63 Конспект лекций по политэкономии ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 1. Предмет и метод политэкономии

  1. Экономическая деятельность и борьба с редкостью. Процесс труда и его составные элементы.

  2. Производительные силы и производственные отношения. Экономические законы, их объективный характер.

  3. Предмет политической экономии.

  4. Метод политэкономии.

1. Экономическая деятельность и борьба с редкостью. Процесс труда и его составные элементы.

Для того чтобы жить человек должен удовлетворять свои потребности в пище, одежде, жилье и т.д.

Потребность - это желание располагать средствами, способными предотвратить или прекратить ощущение неудовлетворённости или же средствами способными вызвать и усилить приятные ощущения. (Раймон Барр)

Потребности в высшей степени субъективны, динамичны, многообразны. Между тем средства, которыми располагает человек для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Он живёт в мире, которому свойственна ограниченность материальных благ. Ресурсы, которыми располагает он, либо недостаточны в данный момент, либо плохо распределены в пространстве. Поэтому человек вынужден действовать, трудиться с тем, чтобы произвести недостающие материальные блага. Человеческая деятельность лишь тогда принимает экономический характер, когда ведётся борьба с редкостью благ.

Между тем такое определение трудовой деятельности (борьба с нехваткой материальных благ) ещё не позволяет отличить труд человека от поведения животных, поскольку в животном мире также ведётся борьба с нехваткой продуктов питания. Поэтому в общественных науках, в том числе и в экономической науке, используется и другое, более содержательное, определение труда.

Труд – это осознанная, целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов окружающей природы для удовлетворения человеческих потребностей.

Данное определение подчёркивает сознательный, целеполагающий и созидательный характер трудовой деятельности человека.

Воздействуя на окружающую среду и изменяя её, люди изменяют и собственную природу: развивают способности к труду, обогащают свои знания, расширяют возможности их использования. Так что в определённом смысле можно сказать: труд создал самого человека.

Важнейшим элементом материальных условий производства выступают средства производства, которые представляют собой совокупность средств труда и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ.

Вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, является предметом труда. Предмет труда, который уже был подвергнут воздействию человеческого труда и который предназначен для дальнейшей обработки, называется сырым материалом или сырьём.

Средства труда - это вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. В составе средств труда выделяют наиболее активную их часть – орудия труда (рабочие инструменты, станки, машины, оборудование, силовые энергетические установки и т.д.). В условиях рыночной экономики орудия труда иногда называют активной частью реального (физического) капитала, тогда как производственную инфраструктуру (трубопроводы, дороги, каналы, железнодорожные пути, складские и вспомогательные помещения, линии электропередачи, средства связи и т.д.) относят к пассивной его части.