Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Лекция 5. Microsoft windows

План

Вопрос 1. Отличительные черты операционной системы WINDOWS 1

Вопрос 2. Приемы работы с мышью. 1

Вопрос 3. Запуск Windows. Завершение сеанса работы 2

Вопрос 4. Окна. Составные части окна 3

Вопрос 5. Работа с меню. 4

Вопрос 6. Работа с диалоговыми окнами. 5

Вопрос 7. Управление информацией. 5

Вопрос 8. Работа с объектами (создание, переименование, копирование и т.д.) 8

Контрольные вопросы по WINDOWS 10

Вопрос 1. Отличительные черты операционной системы WINDOWS

Windows представляет собой мощную операционную систему и графическую оболочку. Основная идея, заложенная в основу оболочки – естественность представления информации.

Наиболее важные отличительные черты системы:

Windows – замкнутая рабочая система. Практически любые операции, доступные в MS DOS выполнимы и в Windows. Принцип представления информации на диске неизменен (диск:\путь\файл). Изменена форма представления информации. Практические навыки, полученные пользователем в MS DOS, справедливы и для работы в Windows .

Основным понятием пользовательского интерфейса в Windows является окно. Windows в переводе с английского – окна. Все операции в Windows выполняются либо в окне либо с окном. В оболочке Windows стандартизованы структура окон и расположение элементов управления ими.

Windows представляет собой графическую среду. От пользователя не требуется ввод команд операционной системы. Необходимо только выбирать на экране из предлагаемого набора требуемую операцию. Основным элементов графического интерфейса Windows является рабочий стол.

Windows управляется как мышью, так и клавиатурой. Предпочтение отдается мыши. Причем, нет необходимости в выполнении драйвера мыши, если мышь подключена, она будет доступна.

В Windows реализован принцип WYSIWIG (What You See Is What You Get = что видите, то и получаете). Этот принцип до разработки Windows был доступен сравнительно небольшому количеству программ.

Windows обеспечивает независимый запуск и параллельное выполнение нескольких программ. Большинство других оболочек рассчитаны на последовательное выполнение программ. В Windows пользователь может запустить несколько программ для параллельного выполнения. Каждая из выполняемых программ имеет свое собственное окно. Среди всех программных окон можно выделить одно - активное. Оно находится на переднем плане и имеет обычно более темный заголовок.

В среде Windows можно выполнять обычные DOS – приложения. К тому же такие приложения могут выполняться в обычном полноэкранном режиме или могут быть “втиснуты” внутрь окна (windows application).

Windows позволяет создавать сложные тексты с использованием различных шрифтов и графических изображений. Для этого в MS Windows, начиная с версии 3.1 были реализованы так называемые True Type – шрифты, а также технология встраивания в документ фрагментов документов из других приложений – OLE (Object Linking  Embedding).

Подытожив сказанное, можно выделить следующие преимущества Windows:

  • единый пользовательский интерфейс;

  • многозадачность;

  • совместимость с DOS – приложениями;

  • средства обмена данными;

  • поддержка масштабируемых шрифтов;

  • удобство поддержки устройств ПЭВМ;

  • поддержка мультимедиа.

Соседние файлы в папке Теория