Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

7

Лекция 1. Табличный процессор Excel.

План

Вид окна Excel 1

Ячейка Excel 2

Виды указателя мыши. 2

Типы данных. 2

Работа с меню и рабочими листами 3

Ввод данных 4

Ввод данных с помощью автозаполнения 5

Редактирование содержимого ячейки 6

Табличный процессор Excel позволяет создавать и производить табличные расчеты различной сложности. Входит в состав пакета программ MS Office. Запуск табличного процессора осуществляется пунктом главного меню Пуск – Программы – Excel или кнопкой на панели инструментов MS Office.

Документ, создаваемый в Excel называется Книгой, расширение файлов -.xls. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. Книга Excel может содержать следующие типы листов:

  • Лист электронной таблицы. Каждый лист состоит из 256 столбцов и 16 384 строк. Это лист приблизительно 6,4 м шириной и 103,9 м длиной. На экране отображается 9 колонок и 18 строк. Это 4% общей ширины и 0,1 % длины.

  • Лист диаграммы (связан с данными электронных таблиц и обновляется при обновлении данных в таблицах);

  • Лист модуля (содержит набор инструкций (макросов) и используется для выполнения конкретных процедур).

Переключение между листами осуществляется при помощи ярлычков, расположенных в нижней части листа. Щелчок по ярлычку листа меняет текущий лист.

Вид окна Excel Ячейка Excel

представляет собой многоуровневую структуру. Это может быть:

  • изображение – текст или результат вычисления формул, т.е. то, что мы видим на экране;

  • формат – формат чисел, шрифт, вид рамки, защита ячеек;

  • формула – (например, =А1*В1)

  • имя – ячейке можно присвоить имя, чтобы не использовать адреса ячейки;

  • комментарий – пользователь может задавать текст пояснения или комментария при переходе в заданную ячейку.

Виды указателя мыши.

Белый плюс – появляется по умолчанию. Используется для выбора текущей ячейки или маркировки блока ячеек.

Черный тонкий плюс – автозаполнитель. Появляется при установки указателя мыши в нижний правый угол текущей ячейки, используется для заполнения последовательностью данных ряда ячеек или копировании формул.

Стрелка – появляется при установке указателя на панель инструментов, строку меню или на один из краев текущей ячейки или блока ячеек. Используется для выбора команд редактора, а также для перенесения или копирования данных.

Вертикальная черта – появляется после перевода указателя мыши в строку формул. Используется для редактирования значения ячейки.

Типы данных.

Текст – по умолчанию выравнивается по левому краю ячейки. Может занимать, для отображения, соседние ячейки, пока они свободны.

Число – выравнивается по правому краю ячейки. Десятичные отделяются запятой. Числа могут быть представлены следующими форматами: Числовой; Денежный; Финансовый; Процентный; Дробный; Экспоненциальный (п-т Формат- Ячейки – вкладка Число).

Дата – выравнивается по правому краю ячейки. Возможны разнообразные форматы даты, в качестве разделителя используется точка. В Microsoft Excel для Windows (и Lotus 1-2-3) используется система отсчета дат с начала столетия; в этой системе числу 1 соответствует дата 1 января 1900 г. В Microsoft Excel для Macintosh используется система отсчета дат, начиная с 1904 года; в ней числу 1 соответствует 2 января 1904 г (чтобы изменить систему отсчета дат, выберите п-т Сервис - Параметры – вкладка Вычисления, установите флажок Система дат 1904).

Примечание. Если при вводе даты указаны только две последние цифры года, Microsoft Excel 97 добавит первые две по следующим правилам:

· если число лежит в интервале от 00 до 29, то оно интерпретируется как год с 2000 по 2029. Например, если в ячейку введена дата 28.5.19, Microsoft Excel распознает ее как: 28 мая 2019 г.;

· если число лежит в интервале от 30 до 99, то оно интерпретируется как год с 1930 по 1999. Например, если в ячейку введена дата 28.5.91, Microsoft Excel распознает ее как: 28 мая 1991 г.

Время – выравнивается по правому краю ячейки. Время допустимо вводить в двенадцатичасовом или двадцатичетырехчасовом формате. Разделитель – двоеточие. Время суток и даты можно складывать, вычитать и производить с ними другие вычисления.

Формула – ввод формулы начинается со знака «=» и состоит из последовательности значений, адресов ячеек, функций и знаков операций.

Соседние файлы в папке Теория