Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульнуй лист.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
996.35 Кб
Скачать

10. Зоны санитарной охраны Общие указания

10.1.Зоны санитарной охраны1должны предусматриваться на всех проектируемых и реконструируемых водопроводах хозяйственно-питьевого назначения в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надежности.

______________

1 В дальнейшем - “зона”.

10.2.Зоны водопровода должны включать зону источника водоснабжения в месте забора воды (включая водозаборные сооружения), зону и санитарно-защитную полосу2водопроводных сооружений (насосных станций, станций подготовки воды, емкостей) и санитарно-защитную полосу водоводов

_____________

2 В дальнейшем “полоса”.

Зона источника водоснабжения в месте забора воды должна состоять из трех поясов: первого —строгого режима, второго и третьего —режимов ограничения. Зона водопроводных сооружений должна состоять из первого пояса и полосы (при расположении водопроводных сооружений за пределами второго пояса зоны источника водоснабжения).

10.3.Проект зон санитарной охраны водопровода должен разрабатываться с использованием данных санитарно-топографического обследования территорий, намеченных к включению в зоны и полосы, а также соответствующих гидрологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и топографических материалов.

10.4.Проектом зон санитарной охраны водопровода должны быть определены: границы поясов зоны источника водоснабжения, зоны и полосы водопроводных сооружений и полосы водоводов, перечень инженерных мероприятий по организации зон (объекты строительства, снос строений, благоустройство и т.п.) и описание санитарного режима в зонах и полосах.

10.5.Проект зон санитарной охраны водопровода должен согласовываться с органами санитарно-эпидемиологической службы, геологии (при использовании подземных вод), а также с другими заинтересованными министерствами и ведомствами и утверждаться в установленном порядке.

10.6.Инженерные мероприятия по ликвидации загрязнений территорий, водотоков, водоемов и водоносных горизонтов во втором и третьем поясах зон, а также в пределах полос должны выполняться за счет средств предприятий, являющихся источниками этих загрязнений.

10.7.Проект зон водопровода должен разрабатываться с учетом развития системы водоснабжения на перспективу.

Границы зон санитарной охраны Поверхностные источники водоснабжения

10.8.Границы первого пояса зоны поверхностного источника водоснабжения, в том числе водоподводящего канала, должны устанавливаться на расстояниях от водозабора:

а) для водотоков (реки, каналы):

вверх по течению —не менее 200м;

вниз по течению —не менее 100м;

по прилегающему к водозабору берегу — не менее 100м от уреза воды при летне-осенней межени;

в направлении к противоположному берегу: при ширине водотока менее 100м —вся акватория и противоположный берег шириной50м от уреза воды при летне-осенней межени и при ширине водотока более 100м —полоса акватории шириной не менее 100м;

на водозаборах ковшевого типа в границы первого пояса включается вся акватория ковша и территория вокруг него полосой не менее 100м;

б) для водоемов (водохранилище, озеро):

по акватории во всех направлениях —не менее 100м;

по прилегающему к водозабору берегу — не менее 100м от уреза воды при нормальном подпорном уровне в водохранилище и летне-осенней межени в озере.

10.9.Границы второго пояса зоны водотока надлежит устанавливать:

вверх по течению, включая притоки, —исходя из скорости течения воды, усредненной по ширине и длине водотока или на отдельных его участках и времени протекания воды от границы пояса до водозабора при среднемесячном расходе воды летне-осенней межени 95 %обеспеченности не менее 5сут дляIА, Б, В, Г,IIА климатических районов и не менее 3сут для остальных климатических районов;

вниз по течению —не менее 250м;

боковые границы —на расстоянии от уреза воды при летне-осенней межени —при равнинном рельефе — 500м, при гористом рельефе местности —до вершины первого склона, обращенного в сторону водотока, но не более750м при пологом склоне и 1000м при крутом склоне.

При наличии в реке подпора или обратного течения расстояние нижней границы второго пояса от водозабора должно устанавливаться в зависимости от гидрологических и метеорологических условий, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.

На судоходных реках и каналах в границы второго пояса зоны следует включать акваторию, прилегающую к водозабору в пределах фарватера.