Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРОК / КРОК 2 офф сайт / Загальний медичний проф_ль

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
313.75 Кб
Скачать

A *Гипертонический криз

B Кардиогенная форма анафилактического шока

C Приступ стенокардии

D Кардиальные боли

E Инфаркт миокарда

89

Пациентке М., 47 лет, во время ортопедического лечения было произведено

обезболивание (Ultracain Forte). Через 20 мин после введения препарата у пациентки

появилась гиперемия кожных покровов, головная боль, увеличение частоты сердечных

сокращений. Ранее неоднократно производилось лечение зубов с использованием

данного анестетика. Какое осложнение развилось у больной?

A *Повышение АД

B Анафилактический шок

C Обморок

D Коллапс

E Приступ стенокардии

90

Больному 45-ти лет проводится препарирование зубов. Через 15 мин. после проведения

обезболивания 4% р-ром Ubistesini forte появилась гиперемия кожных покровов,

увеличение ЧСС, головная боль, обморок. Ранее у больного не отмечалась подобная

реакция на данный анестетик. Какое осложнение возникло у больного?

A *Повышение АД

B Анафилактический шок

C Обморок

D Коллапс

E Инфаркт миокарда

91

После проведения торусальной анестезии для препарирования зубов под

металлокерамические коронки раствором лидокаина у пациента наступила слабость,

усиливающаяся со временем, чувство сдавления за грудиной, АД 60/20 , кожные

покровы бледные, начались боли в животе, тошнота, рвота, пульс частый, нитевидный.

Поставьте диагноз.

A *Анафилактический шок

B Коллапс

C Отек Квинке

D Обморок

E Гипертонический криз

92

Пациент К. 59 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с целью

протезирования. При оказании стоматологической помощи у пациента возникли

следующие симптомы: сознание сохранено, слабость, прострация, кожные покровы

бледные, цианотичные, липкий пот, систолическое давление снизилось до 80 мм рт. ст.

Поставьте диагноз.

A *Коллапс

B Обморок

C Шок

D Диабетическая кома

E Инфаркт миокарда

93

У больной 35 лет на приеме у врача-стоматолога перед анестезией появилась слабость,

головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах. Больная побледнела, лицо

покрылось холодным потом. Пациентка на несколько минут потеряла сознание.

Артериальное давление – 110/70 мм.рт.ст. Какое осложнение развилось у больной?

A *Обморок

B Анафилактический шок

C Коллапс

D Интоксикация анестетиком

E Отек Квинке

94

Підліткові 13 років, який страждає на інсулін залежний цукровий діабет, з метою

хірургічної санації порожнини рота проведено анестезію Ultracain DS-forte. Які

ускладнення можуть виникнути в цьому випадку?

A *Порушення вмісту глюкози в крові

B Підвищення артеріального тиску

C Клонічні судоми

D Алергійний дерматит

E Токсичний шок

95

Больной Ю. 48 лет на приёме у врача стоматолога-ортопеда почувствовал ощущение

голода. Отмечено учащение пульса, сужение зрачков, менингиальные симптомы,

падение температуры. Из анамнеза выяснено, что страдает сахарным диабетом.

Врачом-стоматологом поставлен диагноз: гипогликемический криз. Как ликвидировать приступ?

A Приём стакана сладкого чая

B Парентеральное введение инсулина

C Пероральное введение инсулина

D Парентеральное введение больших доз глюкозы

E Госпитализировать больного

96

У больного во время препарирования зубов начался эпилептический приступ. Какие

действия должен предпринять врач стоматолог-ортопед?

A Предупредить прикусывание языка

B Продолжить работу

C Вызвать „скорую" помощь

D Измерить АД

E Ввести обезболивающее

97

У больного 33 лет во время препарирования зубов без анестезии внезапно возникло

головокружение, тошнота, резкое побледнение лица, легкий цианоз губ,

кратковременная потеря сознания. Какое неотложное состояние возникло у больного?

A Коллапс

B Потеря сознания

C Стенокардия

D Гипертонический криз

E Инфаркт миокарда

98

Больная А., 56 лет, явилась с целью санации полости рта. Поставлен диагноз:

хронический фиброзный пульпит 36 зуба. Проведена торусальная анестезия Sol.

Ubistesini 4% – 1,8 ml. Через 10 минут больная пожаловалась на онемение руки и ноги

слева, поддергивание левого глаза, боль в голове. АД 200/120 мм рт. ст. Какие

препараты нужно ввести незамедлительно?

A *Гипотензивные

B Антигистаминные

C Гормональные

D Сосудосуживающие

E Ингибиторы протеолиза

99

У пацієнта 50 років, який хворіє на ішемічну хворобу серця, виникла фібриляція

шлуночків. Першочерговим терапевтичним заходом повинно бути:

A *Електрична дефібриляція

B Введення лідокаїну

C Введення адреналіну

D Введення калію хлориду

E Введення новокаїнаміду

100

Хворий на цукровий діабет після ін’єкції 30 ОД інсуліну після короткочасного збудження

втратив свідомість. Яка найбільш ймовірна причина:

A *Гіпоглікемічна кома.

B Інсульт.

C Гіперглікемічна кома.

D Інфаркт міокарду.

E Кетоацидотична кома.

101

У хворого після контакту з хімічними речовинами на виробництві раптово виникло

стридорозне дихання. Сиплість голосу, “гавкаючий” кашель, стала зростати задишка.

При об’єктивному дослідженні виявлено акроционоз. Ваш попередній діагноз?

A *набряк гортані

B рак гортані

C ТЕЛА.

D ателектаз легень.

E пневмоторакс

102

Під час гемотрансфузії у пацієнта виникли нудота, тремор, біль у попереку, за грудиною.

При огляді шкіра гіперемована у подальшому стала блідою, гіпергідроз, дихання важке,

пульс 110/хв, АТ 70/40 мм рт.ст. Сеча чорного кольору. Яке ускладнення виникло у хворого?

A Гемотрансфузійний шок

B Гостра ниркова недостатність

C Тромбоемболія легеневої артерії

D Анафілактичний шок

E Гіпотонічний криз

103

У 50-річного ливарника під час плавки металу [у літню пору] з’явився сильний головний

біль, загальна слабкість, блювота. При огляді: t тіла - 390С, АТ - 140/100 мм рт. ст.

Діагностуйте стан хворого:

A * Тепловий удар

B Гіпертонічний криз

C Геморагічний інсульт

D Гостре респіраторне захворювання

E Загострення органічного захворювання ЦНС