Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украины / РАБОЧАЯ ПРОГРАММА русскоязычные студенты.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Описание учебного плана по дисциплине «История Украины»

Структура

учебной

дисциплины

Количество часов, из них

Год,

семестр обучения

Вид контроля

всего

аудиторных

СРС

Всего

90

40

50

1 у/г

1 (2) сем.

Кредитов

ЕСТS

3,0

Модуль:

Содержательных модулей 5

10 – лек.,

30 – сем.

50

Текущий и итоговый (стандар-тизован.)

Недельная

нагрузка

Примечание: 1 кредит ЕСТS – 30 час.

Аудиторная нагрузка– 44 %, СРС – 56 %

Цель изучения учебной дисциплины

  1. Конечные цели (в соответствии с системой блоков содержательных модулей).

В условиях интеграции профессиональной и социально-гуманитарной подготовки специалистов в украинской высшей школе, усвоениядостижений мировой и отечественной научной мысли важная роль принадлежит истории Украины. Изучение истории помогает человеку разобраться в сложных общественно-политических и социально-экономических процессах, происходящих в страны и мире, формирует общественную позицию личности будущего специалиста.

В соответствиис вышеприведеннойсистемой блоков содержательных модулей гуманитарной и социально-экономической подготовки определенаобщая ориентация курса, которая заключается в предоставлении студентам необходимого объема знаний, чтобы они были в состоянии:

- сочетать национальное сознание, глубокое понимание многовековой истории Украины, уважительное отношение к украинскому народу, его государственным, духовно-культурными трудовым традициям;

- интерпретировать и анализировать закономерности исторического развития украинского народа;

- демонстрировать понимание роли и значения народных масс, выдающихся политических, военных и государственных деятелей, представителей украинской науки, культуры, здравоохранения, духовенства;

- вести дискуссии по актуальным вопросам истории, внешней и внутренней политики Украинского государства.

2. Главная цель курса «История Украины».

Главной целью изучения курса истории Украины является формирование глубокого понимания многовековой истории и культуры Украины. Этой цели подчинены все содержательные модули курса.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Содержательный модуль 1. Древняя история Украины. Киевская Русь и Галицко-Волынское княжество (с древнейших времен до сер. XIV века).

Тема 1.Введение в историю Украины.История как наука. Предмет курса «История Украины». Исторические источники и историография. Периодизация украинской истории.

Тема 2.Древняя история Украины.Первобытнообщинный строй на современных украинских землях. Народы, населявшие территорию Украины в древности. Древние славяне.

Тема 3.Киевская Русь (IX 30-е годы XII века). Возникновение древнерусского государства. Основные этапы развития Киевской Руси. Первые киевские князья. Социально-экономическое и политическое развитие Киевского государства. Его историческое значение.

Тема 4.Феодальная раздробленность Руси и Галицко-Волынское княжество.Причины, развитие процесса и последствия феодальной раздробленности Руси. Борьба древнерусских княжеств против монгольского нашествия. Возникновение, развитие и упадок Галицко-Волынского княжества.

Содержательный модуль 2. Украинские земли в период литовско-польского господства. Эпоха казацко-гетманского государства (втор. пол. XIV века – XVII век).

Тема 5.Украинские земли в литовско-польскую эпоху (втор. пол. XIV – перв. пол. XVII вв.).Экспансия иностранных захватчиков на украинские земли и их политика (присоединение украинских земель к Великому княжеству Литовскому; польская экспансия на украинские земли, Люблинская уния; образование Крымского ханства и его нападения на украинские земли. Социально-экономические процессы (новые явления в экономической сфере; социальная структура общества; церковная жизнь, Брестская уния). Украинское казачество (предпосылки возникновения казачества, первые документальные упоминания о казаках; Запорожская Сечь, ее военное и общественное устройство; реестровое казачество; казацко-крестьянские восстания в конце ХVI – начале ХVII века).

Тема 6.Хмельнитчина и «Руина».Причины национально-освободительной войны украинского народа против польского господства. Хронологические рамки и движущие силы Хмельнитчины. Начало Великого восстания. Военные действия 1648–1654 гг Образование украинского гетманского государства, его внутренняя и внешняя политика. Переяславская Рада и «Мартовские статьи» 1654 г. Гетманщина. Социально-экономическое и политическое развитие Украины в эпоху «Руины».

Содержательный модуль 3. Украина под властью иностранных государств в ХVIII – начале ХХ вв.

Тема 7.Украина в ХVIII в.Социально-экономическое развитие подроссийской Украины. Усиление феодально-крепостнического давления. Наступление российского царизма на автономию Украины. Полная ликвидация украинской государственности. Общественно-политический строй и развитие Правобережной Украины. Развитие гайдамацкого движения, опришковства. Колиивщина. Разделы Речи Посполитой и судьба украинских земель, входивших в ее состав. Присоединение Буковины к Австрии.

Тема 8.Украинские земли под властью Российской и Австрийской империй (конец ХVIII – начало ХХ вв.).Социально-экономическое и политическое развитие украинских земель в составе Российского государства. Кризис крепостничества. Реформы 60–70-х годов в России и капиталистическая модернизация Украины. Имперские реформы Иосифа II и Марии-Терезии. Революция 1848 г. и Западная Украина. Социально-экономическое и политическое развитие западноукраинских земель в составе империи Габсбургов. Эволюция общественно-политической жизни в Украине имперской эпохи. Обострение украинского вопроса в революции 1905–1907 гг. Украина в годы Первой мировой войны.

Содержательный модуль 4. Украина в советское время (1917–1991 гг.)

Тема 9.Революция и гражданская война в Украине.Политическая ситуация в Украине после победы Февральской революции 1917 г. в России. Украинская Центральная Рада. Деятельность других политических сил. Октябрьская революция в России. Провозглашение Украинской Народной Республики. Провозглашение Советской власти в Украине. Борьба большевиков и Центральной Рады. Брест-Литовский договор. Оккупация Украины Центральными государствами. Украинская Государство гетмана П. Скоропадского. Приход к власти Директории. Гражданская война в Украине во времена Директории. Советская-польская война 1920 г. и ее итоги. Западноукраинские земли в 1918–1920 гг.

Тема 10. Советская Украина в 20–30-е годы ХХ в.Международное положение, политическая и экономическая системы УССР в начале 20-х годов. Национальное-государственное строительство в 20-е годы. Политика украинизации. Индустриализация Украины. Коллективизация. Голодомор 1932–1933 гг Сталинизм в Украине.

Тема 11.Западноукраинские земли в межвоенный период. Украинские земли под властью Польши (положение украинского населения во второй Речи Посполитой, колонизация украинских земель, возникновение и деятельность украинских политических сил). Украинские земли под Румынией (политическое, экономическое и культурное положение украинского населения к 1928 г., либерализация политического режима в Румынии в 1927–1928 гг и некоторое улучшение положения украинцев, украинцы в Румынии после установления фашистской диктатуры). Закарпатская Украина в составе Чехословакии (демократичность политической системы Чехословакии и закарпатские украинцы, мюнхенская сделка и борьба за автономию в Закарпатье, Карпатская Украина).

Тема 12.Украина в годы Второй мировой войны.Начало Второй мировой войны. Присоединение западноукраинских земель к УССР. Социально-экономические и культурные преобразования на западноукраинских землях. Сталинские «чистки» в Западной Украине. Украинские националисты в начальный период Второй мировой войны. Начало Великой Отечественной войны. Оккупация Советской Украины. Деятельность оуновцев. Оккупационный режим в Украине. Геноцид украинского народа. Движение Сопротивления. Советские партизаны и УПА. Освобождение Украины Красной Армией. Присоединение Закарпатской Украины к УССР. Политические итоги Второй мировой войны для Украины.

Тема 13.Советская Украина после Второй мировой войны.Восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Международная деятельность УССР. Завершение политической борьбы на западноукраинских землях. Социально-экономическое и политическое развитие УССР после смерти Сталина. Присоединение Крыма к Украине. Хрущевская «оттепель» в Украине. Противоречивость и незавершенность реформ 50–60-х годов в Украине. Народное хозяйство Украины во второй пол. 60–70-х гг Партийное руководство П. Шелеста и В. Щербицкого. Диссидентское движение в Украине. «Перестройка» в УССР. Всеобъемлющая кризис советского общества, ее проявления в УССР. Декларация о государственном суверенитете Украины (1990 г.).

Содержательный модуль 5. Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е годы ХХ века – начало XXI века).

Тема 14.Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е годы ХХ века – начало XXI века). Провозглашение независимости Украины. Реформирование политической системы. Рыночные преобразования и социально-экономическое развитие в 90-е годы. Международное положение независимой Украины. «Оранжевая» революция 2004 г. и ее последствия. Начало экономического кризиса в 2008 г. и поиск путей его преодоления. Президентские выборы 2010 г. Новый курс Украинского государства.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ЗАЧЕТНОГО КРЕДИТА

Тема

Аудиторная работа

СРС

Содержательный модуль 1. Древняя история Украины. Киевская Русь и Галицко-Волынское княжество (с древнейших времен до сер. ХІV в.).

Тема 1.Введение в историю Украины

2 с

2

Тема 2.Древняя история Украины

2 с

2

Тема 3.Киевская Русь (ІХ – 30-е гг. ХІІ в.)

1 л

2 с

2

Тема 4.Феодальная раздробленность Руси и Галицко-Волынское княжество

1 л

2 с

2

Содержательный модуль 2. Украинские земли в период литовско-польского господства. Эпоха казацко-гетманского государства (втор. пол. ХІV в. – ХVІІ в.).

Тема 5. Украинские земли в литовско-польскую эпоху (втор. пол. XIV – первая пол. XVІІ вв.)

1 л

2 с

4

Тема 6. Хмельнитчина и «Руина»

1 л

2 с

4

Содержательный модуль 3. Украина под властью иностранных государств в ХVІІІ – начале ХХ вв.

Тема 7.Украина в ХVІІІ в.

1 л

2 с

4

Тема 8.Украинские земли под властью Российской и Австрийской імперий (конец ХVIII – начало ХХ вв.).

1 л

2 с

4

Содержательный модуль 4. Украина в советское время (1917–1991 гг.).

Тема 9. Революция и гражданская война в Украине

1 л

2 с

4

Тема 10. Советская Украина в 2030-е гг. ХХ в.

1 л

2 с

4

Тема 11. Западноукраинские земли в межвоенный период

1 л

2 с

4

Тема 12. Украина в годы Второй мировой войны

1 л

2 с

4

Тема 13. Советская Украина после Второй мировой войны.

2 с

4

Содержательный модуль 5. Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е гг. ХХ в. – начало ХХІ в.).

Тема 14. Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е гг. ХХ в. – начало ХХІ в.).

2 с

2

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

2 с

4

ВСЕГО / час.

40 (10 л / 30 с)

50