Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

викин и мой

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
33.11 Кб
Скачать

1. Девочка 4,5 лет, заболела остро с "лающего" кашля, умеренных выделений из носа, температуры 380С. Одышка инспираторного характера, наблюдается как при возбуждении, так и в покое. В дыхании принимает участие вспомогательная мускулатура. Отмечается нерезкое западение податливых мест грудной клетки и эпигатрия, периоральный цианоз, бледность, тахикардия. Ребенок привит по возрасту. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен?

А) Бронхиальная астма *Б) ОРЗ, острый ларинготрахеит

В) Острый обструктивный бронхит Г) Пневмония

Д) Муковисцидоз

6. У девочки 5 лет в течение 1 года наблюдаются ОРВИ и бронхиты до 3-4 раз в году. Находится на "Д"-учете в группе "часто болеющих детей". При ЛОР - осмотре у ребенка аденоидные вегетации II степени. Что в первую очередь рационально назначить для профилактики развития рецидивирующего бронхита?

А) Антигистаминные препараты Б) Санация хронического очага инфекции. *В) Иммуномодуляторы Г) Закаливание ребенка Д) Антибактериальные препараты

2. Родители 11-летнего ребенка на приеме у педиатра жалуются на его несобранность, раздражительность, подергивание мышц лица, неаккуратную еду за столом, изменение почерка. В анамнезе у ребенка перенесенная 2 недели назад ангина. Поражения сердца у ребенка объективно не выявляется. Какой диагноз наиболее вероятен?

А) Эпилепсия Б) Невроз навязчивых движений

В) Энцефалопатия * Г) Малая хорея

Д) Детский церебральный паралич

7. Мальчик 5 лет госпитализирован в связи с болями в верхней части позвоночника, коленных и голеностопных суставах, повышения температуры тела до 390С, непостоянную мелкопятнистую розеолезную сыпь в области конечностей. По утрам отмечается скованность в суставах, ограничение движений головы. При осмотре – бледность кожи и слизистых оболочек, пониженной упитанности, отмечается дефигурация коленных и голеностопных суставов. Движения в них и в шейном отделе позвоночника ограничены и болезненны. Поставьте предварительный диагноз.

*А) Реактивный артрит Б) ЮРА В) Острая ревматическая лихорадка Г) Менингит Д) Дерматомиозит

3. У ребенка 12 лет на ЭКГ на фоне синусового ритма зарегистрированы единичные преждевременные деформированные уширенные желудочковые комплексы, перед которыми отсутствует зубец Р, а после которых удлинен интервал RR. Назовите нарушение ритма сердца у ребенка.

А) Синдром слабости синусового узла

Б) Суправентрикулярная экстрасистолия

В) Пароксизмальная тахикардия Г) Синусовая аритмия

*Д) Желудочковая экстрасистолия

8. У мальчика 10 лет с клиническими проявлениями гастродуоденита диагноз подтвержден при проведении ФЭГДС. Какое исследование необходимо провести для выявления Helicobacter p.?

А) Реогастрография *Б)Уреазный дыхательный тест

В) Электрогастрография Г) Внутрижелудочная РН –метрия

Д) Фракционное зондирование желудка

4. Ребенок 10 лет. В течение 1,5 лет отмечаются приступы боли в левом подреберье иногда с иррадиацией в спину, сопровождающиеся рвотой. Приступы провоцируются приемом большого количества пищи. Последние 2 дня отмечается ухудшение состояния. Испражнения зачастую жидкие, полифекалия. Объективно: живот вздут, при пальпации болезненный в эпигастрии, точках, точках Де-Жардена, Мейо – Робсона. Печень у края реберной дуги, пузырные симптомы слабо положительные. В клинических анализах крови и мочи без патологии. Общий белок – 78 г/л, альбумины 52%, глобулины: 1 -5%, 2 -14%,  - 13%, -16 %. Щелочная фосфатаза – 140 Ед/л. Амилаза 120 Ед/л (N 10-120). Амилаза мочи 128 Ед. (N 32-64). Наиболее вероятный диагноз:

A) Острый панкреатит Б) Хронический панкреатит

В) Хронический гепатит Г) Болезнь Крона

*Д) Хронический холецистит

9. Девочка 9 лет болеет бронхиальной астмой в течение 2 лет. Течение астмы среднетяжелое. Два дня тому назад у ребенка отмечался приступ удушья средней степени тяжести. При осмотре – признаки дыхательной недостаточности I степени, при аускультации в легких выслушиваются свистящие хрипы. Назначьте оптимальное лечение для данного случая.

А) „Вентолин”+ингаляционный кортикостероид

Б) „Вентолин”+” Тайлед”

**В) Вентолин

Г) Фликсотид

Д) Эуфиллин

5. У ребенка 9 лет, появились отеки лица, нижних конечностей, повысилась температура тела до 37,5С, появилась головная боль, рвота, боли в животе. В течение 2-х недель на коже лица отмечались элементы стрептодермиии. АД 130/80 мм.рт.ст. Клин.анализ мочи: цвет – «мясных помоев», белок – 2,0г/л, лейкоциты 4 - 6 в п/зр , эритроциты – ¼ п/зр. Общий белок крови – 62,4 г/л, холестерин крови – 4,3 ммоль/л. Установите предварительный диагноз:

А) Острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом;

*Б) Острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом;

В) Острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом, гематурией и гипертензией; Г) Острый пиелонефрит;

Д) Острый интерстициальный нефрит.

10. Ребенку с подозрением на ревматизм были назначены следующие анализы: клинический анализ крови и мочи, мазок из зева на флору, анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, гликопротеиды, сиаловые кислоты, йодная проба. Какой из них считается обязательным для подтверждения предшествующей стрептококковой инфекции по рекомендации ВОЗ?

А) Йодная проба Б) Гликопротеиды

*В) Антистрептолизин-О Г) Сиаловые кислоты

Д) Мазок из зева на флору

11. В стационар доставлен ребенок 15 лет, страдающий вторичным хроническим пиелонефритом, в настоящие время в стадии обострения. В возрасте 7 лет оперирован по поводу уретерогидронефроза справа (нефрэктомия).

Какие из перечисленных анализов наиболее информативны в настоящие время для оценки функционального состояния единственной левой почки?

А) Анализ мочи по Нечипоренко Б) Суточная протеинурия

В) Протеинограмма *Г) Геморенальные пробы

Д) Клинический анализ мочи

16. Ребенок 8 лет поступил в больницу с жалобами на приступ частого сердцебиения. При осмотре: бледность кожных покровов, пульсация яремных вен, ЧСС – 210 в 1 минуту. На ЭКГ: суправентрикулярная тахикардия.

Какой лечебный прием следует применять в первую очередь?

А) Электроимпульсная терапия Б) Внутривенное введение новокаинамида В) Внутривенное введение изоптина

Г) Внутривенное введение АТФ *Д) Механическое влияние на n.vagus

12. Ребенку 5 месяцев, родился от 2-й беременности массой 3600 г. С 1 мес. на искусственном вскармливании. Масса тела при осмотре 6300 г., рост в норме. Кожа несколько бледная, тургор снижен. Подкожно-жировой слой снижен на туловище. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Отклонений со стороны внутренних органов нет.

Поставьте диагноз.

А) Патологии нет Б) Гипотрофия I ст.

*В) Гипотрофия II ст. Г) Паратрофия

Д) Гипотрофия III ст.

17. Ребенку 6 мес. Родился с массой тела 3200 г. Об-но: масса тела 5800 г. Кожа бледная, головку держит неуверенно, не переворачивается на бок и на живот, не сидит. Дважды болел пневмонией с затяжным течением. ЧД –52 в 1мин., ЧСС – 156 в 1мин. Границы сердца расширены в поперечнике, грубый пансистолический шум с максимумом в ІІІ межреберье слева от грудины. Укажите наиболее вероятный диагноз?

*A) Дефект межжелудочковой перегородки Б) Открытое овальное окно В) Открытый артериальный проток Г) Тетрада Фалло Д) Дилятационная кардиомиопатия

13. У ребенка 9-ти лет появились жалобы на голодные ночные боли в эпигастрии, изжогу, тошноту. При осмотре язык густо покрыт белым налетом, положительный симптом Менделя. При эндоскопии – поверхностный распространенный гастродуоденит. Тест на наличие хеликобактерной инфекции положительный. Какой антибактериальный препарат необходимо включить в терапию наряду с метронидазолом и де-нолом для эрадикации хеликобактерной инфекции?

*А) Кларитромицин Б) Олеандомицин В) Бисептол

Г) Эритромицин Д) Гентамицин

18. Девочка 12 лет находится в больнице по поводу острого гломерулонефрита с нефротическим синдромом, период начальных проявлений с нарушением функции почек. На фоне сильной головной боли появились рвота, нарушения зрения, потеря сознания, судороги. Укажите основной метод профилактики этого состояния.

*А) Препараты кальция

Б) Кардиотоники

В) Кортикостероиды

Г) Противосудорожные препараты

Д) Антигипертензивные препараты

14. Функцию сустава определяет:

А) Отек окружающих тканей

**Б) Объем активных и пассивных движений

В) Гиперемия кожи

Г) Болевой синдром

Д) Повышение местной температуры

19. Девочка 6 лет поступила в стационар с жалобами на повышение температуры до 38,5°С, частые мочеиспускания, помутнение мочи, боли в животе в околопупочной области. Выражены симптомы интоксикации, положительный симптом Пастернацкого. В клиническом анализе мочи: цвет- желтый, белок – 0,66г/л, лейкоциты до целого поля зрения, эритроциты 5-10 в п/зр, слизь- много. Первоочередным является назначение:

*А) Бензилпенициллина Б) Преднизолона

В) Цефтриаксона Г) Анальгина Д) Но-шпы

15. У ребенка 11 месяцев с проявлениями рахита II степени во время плача отмечался хриплый вдох, побледнение кожи и слизистых, а затем- цианоз, кратковременная потеря сознания. Какие ургентные мероприятия необходимо провести больному?

А) Лазикс в/в

Б) Седуксен в/м

*В) Раздражение слизистой носа, кожи, встряхивание ребенка

Г) Кордиамин в/в

Д) Магния сульфат в/м

20. У ребенка в возрасте 3 месяцев диагностирована пневмония пневмоцистной этиологии, средней степени тяжести. С какого препарата необходимо начать лечение?

А) Пенициллин;

Б) Бисептол;

* В) Цефалексин;

Г) Гентамицин;

Д) Норфлоксацин

Мои 20

20. У девочки 7 лет диагностирована дисфункция желчного пузыря по гиперкинетическому типу.

Что из ниже перечисленного необходимо включать в комплексную терапию с осторожностью?

А) Физиотерапия седативного типа Б) Холеспазмолитики. В) Фитотерапия *Г) Минеральные воды низкой минерализации Д) Тюбаж по Демьянову

1. Мальчик 10 лет болеет бронхиальной астмой в течение 7 лет. Отмечаются частые обострения, приступы более 1-2 раз в неделю, ночные симптомы каждую неделю. Отмечается резкое ограничение физической активности. Показатели функции внешнего дыхания: PEF, FEV1 < 60% должных величин, суточная лабильность бронхов >30%. Укажите степень тяжести бронхиальной астмы у ребенка.

А) Астматический статус 1 ст. *Б) Тяжелое течение

В) Средней степени тяжести Г) Астматический статус 2 ст.

Д) Легкое персистирующее течение

6. У мальчика 11 лет установлен диагноз: реактивный артрит правого голеностопного сустава. Назначение каких препаратов патогенетически обосновано?

**А) Нестероидных противовоспалительных

Б) Глюкокортикоидов

В) Цитостатиков

Г) Мембраностабилизаторов

Д) Метаболических препаратов

2. Ребенку 3 лет установлен диагноз: рахит, остаточные явления. Назначьте лечение.

А) Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.

Б) Витамин Д 500 МЕ ежедневно.

В) Глюконат кальция внутрь.

Г) Витамин Д с кальцием внутрь.

*Д) Мероприятия общеоздоровительного плана.

7. Мальчик 12 лет, жалобы на боли в животе, температура 38°С, отеки на лице, голенях, снижение количество мочи, цвет ее «мясных помоев». Бледный, АД 140/90 мм.рт.ст., ЧСС – 92/мин, асцит. Укажите исследование, позволяющее оценить функцию почек.

А) Анализ мочи по Нечипоренко

Б) Суточная протеинурия

*В) Проба Реберга

Г) Клинический анализ мочи

Д) Анализ мочи по Аддис-Каковскому

3. Девочке 10 месяцев. Мать предъявляет жалобы на одышку, акроцианоз при беспокойстве и во время кормления. Болеет с рождения. Во время беременности мать перенесла ОРЗ. При осмотре кожные покровы бледные, акроцианоз. Грудная клетка деформирована, формируется «сердечный горб». Границы сердца расширены влево. ЧСС – 180 в 1 минуту. Клинический анализ крови – в пределах нормы. На ЭКГ гипертрофия левого желудочка сердца, тахикардия. Рентгенологически – шаровидная форма сердца. Наиболее вероятный диагноз?

А) Ревматическая лихорадка *Б) Гипертрофическая кардиомиопатия В) Дефект межпредсердной перегородки

Г) Дилатационная кардиомиопатия. Д) Пневмония

8. У мальчика 10 лет с клиническими проявлениями гастродуоденита диагноз подтвержден при проведении ФЭГДС. Какое исследование необходимо провести для выявления Helicobacter p.?

А) Реогастрографию Б) Уреазный дыхательный тест

В) Электрогастрографию *Г) Внутрижелудочную РН –метрию Д) Фракционное зондирование желудка

4. Недоношенный новорожденный весом 1400 г. с диагностированым респираторным дистресс-синдромом имеет высокий риск незакрытия артериального протока. Какой из медикаментов способствует профилактике незаращения артериального протока?

A) Интерферон Б) Интал *В) Индометацин Г) Изобарин

Д) Изадрин

9. Мальчик 3 лет болеет атопической бронхиальной астмой, II степени тяжести. Какой лекарственный препарат наиболее целесообразно использовать для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка?

*А) Интал Б) Сальбутамол В) Атровент Г) Бекотид

Д) Димедрол

5. У больной 14 лет на фоне хронической почечной недостаточности продолжает прогрессировать анемический синдром. Укажите препарат выбора для патогенетического лечения указанного синдрома.

А) Эритроцитарная масса Б) Феррум- лек

В) Цианокобаламин *Г) Эритропоэтин Д) Фолиевая кислота

10. У ребенка 7 лет диагностирована стрептококковая ангина. Педиатр назначил внутримышечное введение пенициллина по 500 000ЕД внутримышечно 4 раза в день. Проба на пенициллин у ребенка оказалась положительной. Какой группе антибиотиков отдается предпочтение для лечения данного заболевания?

А) Тетрациклины Б) Фторхинолоны В) Цефалоспорины

Г) Аминогликозиды * Д) Макролиды

11. Девочке, находящейся в нефрологическом отделении по поводу пиелонефрита, предполагается проведение экскреторной урографии. Какой из перечисленных препаратов может быть использован для этих целей?

А) Билигност *Б) Уролесан В) Триомбраст Г) Сергозин

Д) Урсофальк

16. У девочки 8 лет периодически внезапно и кратковременно появляются неприятные ощущения в области сердца, стеснение в груди, боль в эпигастральной области, головокружение, рвота. Кожные покровы бледные, одышка, пульсация яремных вен. Пульс – 186 в 1 минуту, малого наполнения. АД – 75/40 мм.рт.ст. На ЭКГ во время приступа: эктопические зубцы Р, QRS не деформирован. В конце приступа – компенсаторная пауза. Наиболее вероятная причина изменений:

А) Синусовая тахикардия. Б) Пароксизмальная предсердная тахикардия В) Желудочковая пароксизмальная тахикардия Г) Полная А-V блокада Д) Мерцание предсердий.

12. Характерным признаком ювенильного ревматоидного артрита является:

*А) Поражение крупных суставов

Б) «Летучий» характер суставного синдрома

В) Утренняя скованность в суставах

Г) Отсутствие стойких деформаций

Д) Все перечисленные

17. Мальчик 5 лет, малоактивный, мало ходит, быстро устает. Часто возникает головная боль, шум в ушах, носовые кровотечения. Об-но: гипотония мышц ног, кожа их бледная, сухая, цианоз ногтевых пластинок. АД на руках 120/80, на ногах - 60/20мм.рт.ст..Систолический шум во ІІ межреберье справа и в межлопаточной области слева. Ваш диагноз?

A) Тетрада Фалло *Б) Коарктация аорты В) Открытый артериальный проток Г) Стеноз устья аорты Д) Детский церебральный паралич.

13. 11-летний мальчик предъявляет жалобы на голодные боли в животе, отмечается „мойнигановский ритм” боли. В анамнезе с 6-ти лет хронический антральный гастрит с повышенной секреторной функцией желудка. Какой препарат следует назначить для профилактики развития язвенной болезни?

А) Холензим Б) Но-шпа В) Папаверин *Г) Де-нол

Д) Эссенциале

18. У ребенка 10 лет диагностирован острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом. Суточный диурез снижен на 50%. После госпитализации и соблюдения строгого постельного режима диурез постепенно восстановился после 4-х суток. Какой механизм обусловил олигурию в данном случае?

А) Повышение внутрисосудистой коагуляции

Б) Повышение проницаемости базальных мембран

В) Снижение клубочковой фильтрации и повышение реабсорбции

Г) Повышение секреции ангиотензина ІІ

*Д) Повышение продукции альдостерона

14. Ребенок 9 лет болен в течение 3-х недель. Жалуется на сухой, частый кашель, повышение t° тела до 37,2°С - 37,4°С. Объективно: состояние средней тяжести, ЧД 18 в 1 мин., перкуторно – легочный звук, аускультативно – дыхание жесткое, единичные сухие хрипы, преимущественно справа ниже угла лопатки. В клиническом анализе крови гемоглобин 121 г/л, эр-ты 3.75*1012/л, лейк-ты 6.87*109/л, п/я 2%, с/я 37%, эоз 5%, лимф 50%, мон 6%, СОЭ 8 мм/ч. Рентгенологически диагностирована правосторонняя очаговая пневмония. Назовите наиболее вероятный этиологический фактор пневмонии у ребенка.

А) Mycoplasma pneumonia Б) Ps. Aeruginosa

В) St. Aureus *Г) Str. Pneumonia

Д) Legionella pneumophilia

19. Девочка 14 лет находится на диспансерном учете по поводу вторичного хронического пиелонефрита, обусловленного пузырно-лоханочным рефлюксом II-III степени. Какие из перечисленных исследований необходимы для оценки динамики рефлюкс-нефропатии?

А) Анализ мочи по Зимницкому **Б) Экскреторная урография

В) Реносцинтиграфия Г) Проба Реберга

Д) Микционная цистография.

15. Девочка 13 лет жалуется на острые боли в области правого подреберья, тошноту, которые возникли после приема жирной пищи. При объективном исследовании выявлены: иктеричность склер, болезненность при пальпации живота в области правого подреберья, положительные "пузырные" симптомы, печень в размерах не увеличена. При проведении дуоденального зондирования выявлено удлинение времени фазы порции "В". Заподозрено наличие желчнокаменной болезни. Какие наиболее информативные дополнительные исследования позволят подтвердить диагноз?

А) Клинические анализы крови и мочи

*Б) Биохимическое исследование желчи, холецистография. В) Протеинограмма, амилаза крови. Г) Функциональные пробы печени Д) Фиброгастродуоденоскопия.

80. Критерием эффективности диетотерапии при гипотрофии является:

А) Ежедневное увеличение массы тела на 25-30 г

Б) Закрытие большого родничка

В) Нормальное содержание натрия в крови

Г) Нормализация показателя гематокрита

Д) Нормальная температура тела

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]