Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_vsya_v_odnom_fayle.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
783.87 Кб
Скачать

1. Политология как наука

Прежде чем приступить к изучению политологии, следует выяснить для себя, насколько необходима эта наука для формирования мировоззрения специалиста-профессионала с высшим образованием, для человека-гражданина, понимающего свое место, роль и ответственность за будущее своей страны и человечества в целом. Можно ли сегодня жить вне политики? Можно, но для этого человек должен поселиться где-то вне общества, вести абсолютно независимую от других людей жизнь, ничем не интересоваться, кроме как приобретением средств существования. Но будет ли тогда это существо человеком? Все мы связаны друг с другом и зависим друг от друга, причем, чем выше уровень развития человеческой цивилизации, тем большей является степень этой зависимости, а сегодня она вышла за пределы одной страны и все больше приобретает глобальный характер.

Могло ли человечество достичь такого уровня вне политики? Тоже нет. Не будем затрагивать отрасли и сферы, имеющие четко выраженную политическую направленность, – военные разработки и военная промышленность, вооруженные силы и т.п. Возьмем медицину. Состояние медицинской науки и здравоохранения прямо и непосредственно зависят от политики государства в социальной сфере, последняя определяет состояние общества, его физическое и моральное здоровье, а, следовательно, и возможности человеческого фактора в экономической деятельности – основы материального благосостояния, социальной и политической стабильности. Таким образом, вне политики, вне политической активности населения сегодня невозможно не только реализовать экономические, социальные потребности, но даже представить развитие современного общества.

Особое значение знание и понимание политических процессов, закономерностей их развития имеет для народов стран, ставших на путь демократических, правовых преобразований. Чтобы строить, надо знать, осознать и понять все эти проблемы. Ибо только представляя, что мы должны сделать, можно определить как это осуществить, какими путями, чтобы не допустить больше глобальных экспериментов над людьми, которыми изобиловала история человечества.

1.1 Политика в жизни человека

Человеческое общество отличается от всего живого в мире прежде всего тем, что оно сознательно организовано, а его жизнь характеризуется множеством сфер деятельности, которые обеспечивают реализацию потребностей как отдельного человека, так и общества в целом. Одной из таких сфер является политика. Постоянно этой деятельностью на профессиональной основе занимаются политики: государственные деятели, входящие во властные структуры всех уровней и всех ветвей. Но не только они. Нередко частные интересы человека переплетаются с политическими, и тогда осознание политических проблем, необходимости личного участия в их разрешении человеком, по роду своей деятельности далеким от политики, приводят его к активной политической деятельности. Да и каждый из нас в период выборов, референдумов, митингов тоже становится политически активной личностью. Именно в эти периоды от нашего решения, участия или неучастия в судьбоносных политических мероприятиях, акциях зависит судьба не только каждого из нас, но и всей страны, а может быть и человечества. Так, всемирные движения борцов за мир, за сохранение окружающей среды – Гринпис, женские движения оказали огромное влияние на развитие современного мира. Именно политическая активность всего народа Украины определила в декабре 1991 года дальнейшую судьбу нашей страны как независимого государства.

Таким образом, хотя активная политическая деятельность и не является основой в жизни абсолютного большинства людей, тем не менее практически все мы связаны с политикой, она влияет на нашу жизнь и требует от нас выполнения определенных обязательств.

Современное общество представляет весьма сложную организованную структуру, в которой чрезвычайно важные функции выполняет политическая власть, являющаяся определяющим признаком любого государства. Структура, легитимность и методы осуществления политической власти определяют характер государства. Но ведь практически каждый человек является гражданином того или иного государства, и это связывает его с политикой этого государства, с его государственной властью. Эта связь проявляется, в первую очередь, в обеспечении прав человека-гражданина, в возложении на него определенных обязанностей, ответственности государства перед гражданами, а также граждан перед государством и за государство.

Человек соприкасается с политикой также читая газеты, журналы, просматривая телепередачи и, наконец, обсуждая политические проблемы и каким-то образом реагируя на них. Еще древнегреческий философ Аристотель подчеркивал, что человек, который живет в государстве, по своей природе есть существо политическое, а тот, кто живет вне государства – либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек. То есть, в обществе, организованном в государство, человек уже фактом своего существования и гражданства имеет связь с политикой и приобретает ряд качеств, которые характеризуют его как политическую личность.

Но можно ли быть политической личностью и не разбираться в основах государственной политики, ее структуре, закономерностях, принципах? К чему может привести деятельность таких личностей? К тому, что уже не раз переживало человеческое общество: массовым репрессиям при их массовой поддержке под флагом борьбы с «врагами народа» в бывшем СССР, фашизму в ряде европейских государств, «культурной революции» в Китае, геноциду собственного народа в Кампучии, апартеиду в ЮАР и многому другому, чем изобиловала история человечества только в прошедшем столетии. А сколько горя, страданий и катастроф было результатом политики в прошлом.

Если мы хотим жить в условиях демократии, правового государства и гражданского общества, надо знать, что они собой представляют, закономерности их построения и развития. Надо понимать, что сами по себе они не приходят, а достигаются в процессе активной политической борьбы; что на пути к ним есть очень много препятствий, скрытого и открытого противодействия, которые надо вовремя распознавать и преодолевать. Все это еще больше объединяет человека и политику, делает ее неотъемлемой сферой деятельности каждого сознательного гражданина своей страны.

Но что представляет собой политика? Раскрытию сущности этой категории посвящен следующий вопрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]