Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита населения.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Специальная обработка как мероприятие по защите населения

В условиях аварии на АЭС, химически опасном объекте, а также при применении противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия участники ликвидации аварии и население, техника и материальные средства, в ряде случаев вода и пищевые продукты, могут быть заражены РВ, ОВ, СДЯВ и БС. При этом длительность заражения может сохраняться от десятков минут до многих часов и суток. В таких условиях возникает необходимость проведения специальной обработки. Она включает санитарную обработку людей, а также дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, техники и сооружений, воды и продовольствия.

Санитарная обработка - мероприятие по удалению с человека РВ, обезвреживанию или удалению ОВ и других ядовитых веществ, БС.

Дегазация - обеззараживание зараженных объектов путем разрушения (нейтрализации) или удаления ОВ.

Дезактивация - удаление РВ с зараженных поверхностей до достижения уровня загрязнения, не вызывающего у человека лучевое поражение.

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов на подвергшихся заражению объектах.

В зависимости от обстановки, наличия времени и имеющихся средств специальная обработка может выполняться частично или в полном объеме и соответственно этому подразделяется на частичную и полную.

Частичная специальная обработка включает:

- частичную санитарную обработку человека;

- частичную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, имущества, сооружений, техники и др.

Полная специальная обработка включает:

- полную санитарную обработку (помывку) человека;

- полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, воды и продовольствия и др.

Частичная санитарная обработка осуществляется самим человеком или в порядке взаимопомощи и проводится при заражении ОВ, РВ, БС с использованием табельных или подручных средств непосредственно в очаге заражения немедленно. Полная санитарная обработка проводится вне зоны заражения после выхода из очага в сроки не позднее 5 - 8ч с момента заражения.

Частичная санитарная обработка при заражении РВ и порядок ее проведения.

Частичная санитарная обработка проводится по возможности в течение 1-го часа после заражения непосредственно в зоне заражения и повторяется после выхода из нее. Она заключается в удалении РВ с открытых участков тела, в дезактивации надетой одежды, обуви и средств защиты. Для проведения используют подручные средства. Радиометрический контроль до и после ее проведения не проводится.

При проведении частичной санитарной обработки в зараженном РВ районе необходимо протереть или обмести, не снимая, противогаз (респиратор) и средства защиты кожи; обмести или стряхнуть одежду и обувь, если не использовались средства защиты кожи.

После выхода из зоны радиоактивного заражения она проводится в следующем порядке:

- снять, стряхнуть (обмести) или протереть ветошью, смоченной водой, индивидуальные средства защиты кожи;

- не снимая противогаза, стряхнуть (обмести, вытрясти, протереть) одежду и обувь. Если они не были заражены РВ вследствие своевременного применения средств защиты, обработка не проводится;

- обмыть чистой водой открытые участки рук и шеи, а затем лицевую часть противогаза;

- снять противогаз и тщательно вымыть чистой водой лицо, руки, шею, прополоскать рот и горло.

При недостатке воды обработка открытых кожных покровов и лицевой части противогаза проводится путем обтирания их влажным полотенцем, тампонами или носовым платком, причем протирание проводится в одном направлении.

Частичная санитарная обработка при заражении капельножидким ОВ и их аэрозолями.

При заражении капельножидкими ОВ и их аэрозолями (при несвоевременном использовании средств защиты) обработка производится немедленно после заражения и заключается в обезвреживании ОВ на открытых участках кожных покровов и прилегающих к ним участках одежды (обезвреживаются также видимые капли ОВ на одежде и лицевой части противогаза), с использованием индивидуального противохимического пакета (ИПП-8) или не табельных дегазирующих средств.

Если в момент заражения человек находился в противогазе и средствах защиты кожи, обработка проводится после выхода из зараженного района (при снятии средств защиты).

При проведении обработки человека, зараженного одновременно РВ и ОВ, в первую очередь обезвреживаются ОВ, а затем проводятся другие мероприятия, предусмотренные в случаях заражения РВ.

Полная санитарная обработка

Полная санитарная обработка населения, раненых и больных, заключается в обмывании всего тела водой с мылом, обязательной сменой белья, а при необходимости одежды и обуви.

Полная санитарная обработка проводится в незараженных районах и на пунктах специальной обработки. Для этого используются дезинфекционно-душевые установки различных типов. Раненым и больным проводится полная санитарная обработка в больнице.

При заражении РВ полная санитарная обработка проводится обязательно лишь в том случае, если после частичной санитарной обработки уровень загрязнения кожных покровов составляет 0,1 мР/ч и выше. Она заключается в тщательном обмывании всего тела теплой водой с мылом и мочалкой, промывании полости рта, носа и глаз водой.

После помывки проводится радиометрический контроль. Население, у которого после помывки остается уровень загрязнения выше 0,1 мР/ч, подвергается повторной помывке, если же и после повторной помывки уровень загрязнения не ниже 0,1 мР/ч. личный состав берется под особое наблюдение.

Одежда, обувь подлежит замене, если после встряхивания и выколачивания, уровень радиоактивного загрязнения составляет 0,5 мР/ч и выше.

При заражении капельножидкими ОВ и их аэрозолями в случае своевременного проведения частичной санитарной обработки необходимости в проведении полной санитарной обработки нет, но она может проводиться с гигиенической целью, для смывания продуктов дегазации и избытка дегазатора не позднее 8-10 ч с момента заражения. Зараженные одежда и обувь должны быть заменены в возможно короткие сроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]