Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Факторы снижающие жизнедеятельность человека. Механизм вредного влияния на организм человека наркотиков, алкоголя, табакокурения

Болезненное, подавленное состояние человека, которое сопровождается ослаблением его физических и психических качеств может возникать на почве психической травмы (конфликтов), наркотиков и наркомании, алкоголя и алкоголизма, никотина- и наркомании, а также переутомления, заболевания и т.д.

а) Наркотики и наркомания

Испокон веков люди стремились найти средство, чтобы облегчить боль. Впервые человек подверг испытанию на себе наркотические свойства многих наркотических веществ случайно: вдыхая дым от сожженных веществ, используя в пищу продукты брожения, приправы и напитки растительного происхождения (вино, медовый напиток, мак, кофе, чай и др.). Постепенно использование алкогольных напитков, опия и других наркотиков становится причиной возникновения наркомании.

Каждое наркотическое вещество специфично действует на центральную нервную систему. Поэтому в зависимости от разновидности вещества и его количества, организм человека может быть подвергнут к разным состояниям: от оцепенения до полного наркоза, от сна до гипноза, от частичного обезболивания к галюцинациям. Такие эффекты возникают в связи с общим или частичным блокированием, угнетением, торможением центральной нервной системы, нанося ей большой вред, постепенно разрушая ее.

Наркотики - это вещества, которые приводят к состоянию оцепенения, отупения, умопомрачения. Понятие наркотик сегодня охватывает широкий круг веществ и растений, а также продуктов, которые из них получают, которые оказывают наркотическое действие.

Под наркоманией понимают не только стимулирование наркотическими средствами, появления возбужденного или придавленного состояния центральной нервной системы, но и привыкание организма к ним, желание их принимать и при отсутствии непосредственных причин: боли, усталости, страха и других состояний. Главной причиной такой страсти есть эффект эйфории, который разной мерой присущий всем наркотикам.

Химический анализ всех ейфоричных наркотиков, проявил в их составе вещества, по структуре близких к индолу. Индол содержится во многих соединениях, которые используются в работе нервных клеток. Это сходство привело ученых на мысль о химической мимикрии. Приспособившись под индольные соединения, наркотики проникают через оболочки тех нервных клеток, возбуждения которых вызывают у человека ощущения блаженства.

В ХI - ХII столетии в Болонском университете было разработано 140-150 предписаний наркотических средств, которые используются, как болеуталяющие. Ведь наркотики могут играть двоякую роль: быть помощниками человека, когда их используют как медицинский препарат, и врагом, когда сознательно или бессознательно злоупотреблять ими. Наркомания определяется в неудержимой страсти к наркотическим веществам, которые имеют наркотические свойства.

В большинстве больных оказываются личные изменения. При этом более чем в 50% случаев наблюдались четкие приметы снижения памяти и интеллекта, а у 71% больных - заметное снижение морально-этических качеств, деградация.

Эти наиболее типичные следствия наркомании определяют наибольшую социальную опасность наркоманов, высокая вероятность заболеть на СПИД, частые случаи смертельных исходов, не только в связи со случайной передозировкой наркотиков, но и путем самоубийства, несчастные случаи в состоянии наркотического опьянения.

Биохимия наркотиков. Наркотики - это группа веществ различного происхождения, которые объединяет подобное действие на организм. Большинство всех веществ растительного происхождения, они входят в состав разных растений (опийный мак, индийская конопля, кусте кофе и др.), а также продуктов, которые из них получают (гашиш, анаша, марихуана и др.).

В последние десятилетия создано много синтетических морфиноподобных и психофармакологических препаратов (свыше 1000) с сильным наркотическим действием. Остановимся на некоторых алкалоидах - наркотиках, их действия на организм человека. Алкалоиды - это особая группа азотосодержащих органических соединений, которые имеют биологическую активность. Алкалоиды содержатся в некоторых растениях и являются продуктами их жизнедеятельности.

Алкалоиды считаются ценными врачебными препаратами. Известно свыше 1000 алкалоидов. Несмотря на многочисленные опыты, ученые не могут синтезировать некоторые наиболее важные для медицины алкалоиды, в частности морфин.

Известный с давних времен опий врачи и знахари считали универсальным лечебным препаратом. Опий, или опиум (от древнегреческого опос - растительный сок) - засохший на воздухе из неспелых головок снотворного мака. Сок представляет собой сложную смесь белковых веществ, каучука, смол, сахара и более чем 20 алкалоидов (морфин, кодеин, папаверин и др.). В опии алкалоиды есть в виде солей молочной кислоты, серной и других кислот. Их содержимое колеблется от 1-3% к 15-20%. Опий влияет на зрение, вызывает чрезмерное возбуждение спинного мозга и повышение рефлекторной активности.

Морфин является основным алкалоидом опия. В 1803 году французские фармацевты Сеген и Деран доказали, что морфин является составной частью опия, а через три года был выделен кристаллический препарат, который и назвали морфин. В 1832 году из водного экстракта опия был выделен еще один алкалоид, который назвали кодеин.

Морфин имеет сильные обезболивающие свойства, которые проявляются в блокировании болевого центра головного мозга, уменьшает кашель, но затрудняет дыхание, так как угнетает дыхательный центр, уменьшает подвижную секреторную активность желудка и кишечника, вызывает тошноту, снижает обмен веществ, является слабым снотворным. Продолжительное применение морфина приводит к развитию одного из разновидностей наркомании - морфинизма.

Кодеин - совершает более слабое наркотическое действие, чем морфин, но вместе с тем сильно влияет на рефлекторную деятельность. Используются как средство против кашля, реже - как снотворное или обезболивающее.

Героин - производный морфина, владеет таким же сильным наркотическим действием. Однако как врачебный препарат не используется, при употреблении часто возникает болезненное пристрастие к нему.

Кокаин и некоторые подобные ему алкалоиды содержатся в листьях дикорастущих кустов коки. Кокаин считается сильнодействующим ядовитым веществом. В медицине применяют для поверхностного обезболивания конъюнктивы и роговицы глаза, слизистых оболочек рта и носа. Главный отрицательный эффект кокаина - возбуждающее действие, которое порождает ощущение легкости. Со временем появляется пристрастие к кокаину - кокаинизм. Систематическое употребление кокаина приводит к расстройству нервной системы.

Кофеин - алкалоид, который содержатся в зернах кофе, в листьях чая и других растениях. В небольших дозах стимулирует работу сердца и деятельность нервной системы. Он вызывает сужение кровеносных сосудов, и тем самым повышает кровяное давление. Однако чрезмерное употребление кофе может привести к спазму коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу.

Ученые всего мира стараются проявить причины употребления наркотиков, механизмы, которые лежат в основе формирования наркотической зависимости. При этом выявляются разные причины - от биологических к внешним факторам: условия воспитания и окружение.

В сугубо психологическом плане и в основе тяги к наркотикам есть стремление к снижению напряжения и чувства тревоги, к бегству от проблем, связанных с действительностью. Во многих случаях к употреблению наркотиков приводит плохое расположение духа, неуверенность в себе, особенно у психически неуравновешенных подростков. Повторное употребление наркотиков закрепляет привычку, механизмом формирования которой есть условный рефлекс. Механизм формирования привычки и страсти (зависимости) к наркотикам и токсичным средствам, включая алкоголь и никотин реализуется на уровне регуляции обмена веществ, которые отвечают за возбуждение и торможение как в отдельных клетках, так и в нервной системе организма. Известно, что эта привычка очень быстро овладевает человеком, глубоко проникает в ее сущность, становится составной ее характера.

Возникновение наркомании связано с иллюзорным «стимулирующим» эффектом, которым владеют наркотики. Выявленно, что чем больший эйфорический эффект имеют наркотические вещества, тем быстрее развиваются привыкание и пристрастие к ним.

Одним из условий развития наркомании есть отсутствие специальных знаний у человека и понимание той большой опасности, которую таит в себе употребление наркотиков то ли через любопытство, или как снотворного. Около 50-80% всех наркоманов впервые попробовали наркотики исключительно через любопытство.

Необходимо отметить три основных клинических феномена употребления наркотиков:

Психическая зависимость, которая заключается в том, что человек не может прожить без наркотиков. Со временем психическая зависимость возрастает и соответственно увеличиваются дозы наркотика.

Физическая зависимость, которая заключается в том, что в результате более или менее продолжительного приема, наркотик становится частью обмена веществ и организм уже не способен обходиться без него. Если наркоман прекращает употреблять наркотики, он ощущает сильные физические мучения. Возникает особое психическое и физическое состояние, которое называется абстинентным синдромом.

Рост выносливости (толерантности) к приему наркотика, т.е. наркоманы со стажем принимают намного большие дозы наркотиков, чем на начальном этапе.

Психическая зависимость характерна для всех разновидностей наркомании и токсикомании. Она возникает раньше, чем физическая зависимость. Ее проявление стойкое и продолжительное. Она тяжело подвергается лечению, и является основной причиной восстановления приема наркотиков после проведенного лечения. Наркомания, как тяжелое болезненное состояние и приобретенная привычка обязательно приводит к психической и физической деградации человека, и в конечном итоге - к смерти.

Одной из причин распространения наркомании есть быстрое увеличение количества наркотических веществ, благодаря появлению новых стимулирующих, успокоительных и других средств, которые прямо действуют на психику человека и отравляют организм.

Диагноз «наркомания» ставят лишь тогда, когда заболевание возникло от употребления средств, внесенных в официальный список наркотических веществ. Если заболевание вызвано употреблениям средств не внесенных в перечень наркотических веществ, ставят диагноз «токсикомания».

б) Алкоголь и алкоголизм

Алкоголизм есть большим социальным бедствием. Большинство преступлений совершаются в состоянии опьянения. Алкоголь крайне отрицательно влияет на центральную нервную систему. Поднимается умственная и физическая трудоспособность, усиливается усталость, об этом свидетельствует запас работы мышц. Алкоголь снижает трудоспособность на 16-17% при этом усталость наступает быстрее, чем обычно.

Алкоголь снижает скорость двигательной реакции. А.П. Лаптаев отмечает, что у футболистов после выпитой кружки пива скорость сложной двигательной реакции снижается в среднем на 12-16%, точность на подвижный объект - на 17-21%, точность мышечных усилий - на 14-19%.

Алкоголь поднимает функцию головного мозга вследствие отравления (интоксикации). Это нарушение объясняется тем, что спирт особенно интенсивно накапливается в нервной ткани. Поэтому в мозге его намного больше, чем в крови.

После принятия даже небольших доз алкоголя, снижается стойкость и интенсивность внимания, замедляется его переключение, угнетаются процессы мышления, памяти. Снижается острота зрения, глазомер и способность различать цвета, суживается поле зрения, увеличивается время восстановления зрения после ослепления, замедляется координация движений, их точность, резко увеличивается время реакции.

Однако наиболее опасным есть неадекватное отношение пьяного человека к своему состоянию, поскольку алкоголь тормозит центры коры головного мозга, которые контролируют действия и поступки. Он переоценивает свои возможности и недооценивает сложность ситуации. Пьяный за рулем, станком или на другом рабочем месте намного опасней, чем больной или работник в состоянии даже выраженной усталости.

Увеличение времени реакции прямо зависит от количества выпитого алкоголя. После приема 75 г чистого алкоголя время общей реакции человека увеличивается в 2- 2,5 раза, если употреблено 100 г - в 2-4 раза, 150 г - в 3-5 раз, 175 г - в 6-9 раз.

Человек, который злоупотребляет алкоголем, раздражителен, эмоционально неустойчивив, плохо спит, быстро утомляется. В 70% ночной сон не снимает усталости.

Объективным показателем дозы алкоголя есть содержимое его в крови. При содержимом алкоголя в крови работника 0, 3-0,9% вероятность возникновения опасности возрастает в 7 раз, при 1, 0-1,4% в 31 раз, при 1,5% в 128 раз (1% - это содержимое алкоголя в крови, который отвечает 1г чистого алкоголя на 1л крови). Опасность употребления алкоголя даже в малых дозах подтверждается тем, что после двух кружок пива количество алкоголя в крови человека массой 75 кг составляет 0,9%, 0,5 л вина - 1,2%, рюмка водки или коньяка - 1,1%.

Как видим коэффициент опасности возникновения ДТП увеличивается с повышением концентрации алкоголя в крови водителя. Особенно увеличивается такая опасность при концентрации алкоголя в крови свыше 1,2%. При этом возникает возбуждение, резкость движений, чрезмерный оптимизм при оценке дорожной ситуации, ошибочность суждений. Если содержимое алкоголя составляет в крови 1,0-1,5% - в несколько раз увеличивается время реакции, появляется агрессивность, небрежное отношение к другим участникам движения, необоснованный риск.

При содержании алкоголя в крови свыше 2%, водитель не может правильно руководить автомобилем, не ориентируется в дорожной ситуации. При весьма больших дозах алкоголя в крови иногда наблюдается даже секундная потеря сознания, которая на большой скорости может завершиться катастрофой.

Важно также знать время действия алкоголя. Алкоголь всасывается через 20-30 минут после употребления, но с увеличением дозы наибольшая степень опьянения появляется после принятия 0,5 мг на 1 кг массы, т.е. 30 г алкоголя для человека массой 60 кг. После принятия 50 г водки или 500 г пива алкоголь действует на протяжении суток. Если человек вечером выпил, утром ее нельзя считать трезвой.

А имеет алкоголь положительные характеристики? Имеет. Небольшие дозы спиртного снимают стресс. Кроме того, спирт - питательное вещество. Когда он окисляется, человек получает энергию.

Методические и физиологические исследования свидетельствуют о пользе вина. Органические кислоты (а их довольно много: от 0,5 до 1%) оказывают содействие пищеварению, возбуждают аппетит. Богатый и разнообразный состав вина: 24 микроэлемента, в частности, марганец, цинк, рубидий, фтор, йод, кобальт. Много в вине витамина РР, который помогает организму усваивать и накапливать аскорбиновую кислоту. В вине есть сахара - глюкоза и фруктоза. Полисахаридные пектиновые вещества, которые содержатся в винах, помогают освободиться от чужих посторонних соединений, в частности от радиоактивного стронция. Игристые вина насыщены двуокисью углеводорода. Он возбуждает дыхательный центр и стимулирует кровообращение, расширяет сосуда мозга.

В сухих виноградных винах содержится от 9 до 14,5% этилового спирта, в десертных и крепких - до 20%.

Лечебные свойства вина знали и использовали в древности Гипократ, Цельсиус и др. Современная медицина также применяет енотерапию ( винолечение).

Врачи знают, что вином иногда можно заменить сильнодействующие препараты, которые вызывают побочные реакции у больного. Для поддержания ослабленной сердечной деятельности хорошо употреблять легкие белые вина, особенно шампанское. При расстройствах желудка полезны красные вина с большим количеством дубильных веществ. Красные столовые вина рекомендуют также при анемии - до двух стаканов в день во время еды. При обострении туберкулеза полезно столовое вино в небольших дозах.

Конечно, есть и противопоказания. Вино нельзя употреблять при болезнях почек, печени, язве желудка, многих других заболеваниях.

в) никотин и никотиномания

Курильщики ежегодно «выкуривают» в атмосферу 720т синильной кислоты, 384000т аммиака, 108000т никотина, 600000т дегтя и свыше 550000т угарного газа, а также много других составных табачного дыма.

Японские эксперты, исследуя влияние никотина на людей на примере автомобилистов, выявили, что курение ежегодно становится причиной 1-2% всех автомобильных аварий.

Французские специалисты уверены, что эта цифра достигает 5%. По данным Г. Шаяхмажова, частота нарушений правил дорожного движения курильщиками на 14% выше, чем теми, кто не курит. Слезоотделение от табачного дыма не только отвлекает внимание, но и снижает остроту зрения.

При выкуривании одной сигареты суживается поле зрения, угнетается цветовосприятие, восприятие красного и зеленого цветов, суживается зрительное восприятие информации приборов на 20%, уменьшается скорость двигательных реакций на 25%, ослабляется слух в диапазоне разговорного языка. Курение отрицательно влияет на ход психических процессов, что выражается в снижении восприятия информации на 20%, увеличение времени реакции на 25%, нарушении координации движений и мышление.

В зависимости от качественного состояния, сортности и состава, табак содержит около 1200 компонентов. В табачных изделиях, кроме никотина, есть еще 11 отравляющих алкалоидов. Важнейшие из них - норникотин, никотирин, никотеин, никотимдр. Никотин, в отличие от других алкалоидов, не имеет врачебных особенностей. Никотин, как и другие алкалоиды, порождает страсть к нему.

Табак действует прежде всего на вегетативную нервную систему, которая регулирует важнейшие функции организма, например, деятельность сердца, функционирование желудочно-кишечного тракта.

Вегетативная нервная система состоит из симпатического и парасимпатического отделов. Возбуждение симпатического отдела приводит к ускорению сердечных сокращений (тахикардии), раздражение парасимпатических нервов - к их замедлению (брадикардии). Вегетативная нервная система регулирует важнейшие функции организма, действуя через эндокринные железы. По ходу нервных стволов симпатические и парасимпатические ветви имеют узлы - нервные ганглии. Именно здесь происходит передача нервных импульсов при участии медиаторов. Токсическое действие никотин оказывает в нервных узлах. Оно заключается в том, что никотин тормозит передачу нервных импульсов, почти к блокируя ганглий и нервная клетка лишается способности воспринимать нервные импульсы и передавать их мышцам.

Табачный дым отрицательно влияет на функции центральной нервной системы и высшего отдела - коры больших полушарий головного мозга. Этот отдел наиболее чувствительный к излишку углекислого газа и действия других табачных ядов.

В малых дозах никотин действует возбуждающе на центральную нервную систему, усиливает секреторную функцию слюнных желез, учащает дыхание и повышает кровяное давление. Большие дозы никотина приводят к угнетению деятельности нервной системы и к ее параличу, к остановке дыхания, сердца.

Под влиянием никотина возникают изменения кровеносных сосудов головного мозга. Теряется их эластичность, стенки насыщаются холестерином и разными солями, вследствие чего ухудшается кровоснабжение головного мозга, который также влияет на умственную деятельность.

При напряженной мышечной работе, мышцы и мозг постоянно требуют прилива насыщенной кислородом артериальной крови. Эта потребность у рабочих-курильщиков удовлетворяется не полностью, поэтому в мышцах быстрее развивается усталость. Мышечная сила уменьшается на 1,5% через 10-15 мдр. наступает усталость, координация движений уменьшается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]