статистика / SES_seminary_22.10.2012
.pdf1) Fчас =11060200 +582200 =11642400
Fдн =11642400 +117600 =11760000
Fмес =11760000 +240000 =12000000
2) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fчас |
|
= 11642400 |
=127 |
||||||||
f |
час = |
|
|||||||||||||||||||
Tчел−час |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600 21 7,3 |
|
|||||
|
|
дн = |
|
|
|
|
|
Fдн |
|
=11760000 =930 |
|
||||||||||
f |
|
|
|
||||||||||||||||||
Tчел−дн |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600 21 |
|
|||||||||||
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
Fмес |
|
=12000000 = 20000 |
||||||||||
f |
мес |
||||||||||||||||||||
|
|
ССЧ |
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600 |
|
||||||||||
|
|
дн = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
f |
|
fчас а k1 |
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
f |
мес |
= |
|
|
fдн b k2 |
|
|
|
5.15. Имеются следующие результаты анализа показателей по
труду и заработной плате за два квартала:
индекс среднего числа дней работы на одного списочного
рабочего составил 102%; индекс средней фактической продолжительности рабочего
дня – 97%;
индекс средней дневной заработной платы – 104%;
индекс коэффициента увеличения фонда дневной заработной платы за счет доплат – 101,5%; индекс коэффициента увеличения фонда месячной
заработной платы за счет доплат – 103,2%.
Определите динамику средней часовой и средней месячной
заработной платы.
Дано: |
|
|
|
|
|
|
|
||||
ib =1,02 ia |
=0,97 ifд =1,04 iк1 =1,015 |
||||||||||
iк2 |
=1,032 |
|
|
|
|
|
|
||||
Решение: |
|
|
|
|
|
||||||
i |
fч |
= |
ifд |
|
= |
|
1,04 |
|
=1,056 или 105,6% |
||
i |
i |
0,97 1,015 |
|||||||||
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
а |
к1 |
|
|
|
|
|
||
ifм =ifд ib |
iк2 |
=1,04 |
1,02 1,032 =1,095 или 109,5% |
5.19. Имеются следующие данные о динамике численности и средней месячной заработной платы основных и вспомогательных рабочих цеха одного из предприятий пищевой промышленности.
Категории |
Средняя месячная |
Численность рабочих |
||
рабочих |
заработная плата, |
цеха, |
||
|
рублей |
человек |
||
|
базисный |
отчетный |
базисный |
отчетный |
|
период |
период |
период |
период |
Основные |
28900 |
31000 |
120 |
125 |
рабочие |
|
|
|
|
Вспомогатель |
26500 |
27900 |
38 |
34 |
ные рабочие |
|
|
|
|
Рассчитайте: 1) среднюю месячную заработную плату по всем рабочим; 2) индексы заработной платы переменного, фиксированного состава и индекс влияния структурных сдвигов; 3) абсолютную величину прироста фонда заработной платы за счет различных факторов: а) изменения численности рабочих; б) изменения уровней заработной платы отдельных категорий рабочих; в) изменения удельного веса работников с различными уровнями заработной платы. Прокомментируйте полученные результаты.
1)f = ∑ f ССЧ
∑ССЧ
f0 = 28900 120 +26500 38 = 28320 120 +38
f1 = 31000 125 +27900 34 =30340 125 +34
2) Iпер. = f1 : f0 =30340 : 28320 =1,071 или 107,1%
Iпост. = ∑∑
f1ССЧ1 |
= |
31000 125 +27900 |
34 |
=1,069 |
||
f0ССЧ1 |
28900 125 |
+26500 |
34 |
|||
|
|
Iстр.сдв. = Iпер.сост. : Iпост.сост. =1,071:1,069 =1,002
Влияниефакторовна изменение
фонда зар.платы:
∆FССЧ = (∑ССЧ1 −∑ССЧ0 ) f0 = (159 −158) 28320 = 28320 ∆Ff = ∑ f1ССЧ1 −∑ f0ССЧ1 = 4823600 −4513500 =310100
|
|
∑ f0ССЧ1 |
|
|
|
|
∆Fстр. = |
|
− |
∑ f0ССЧ0 |
∑ССЧ1 |
= |
|
|
∑ССЧ1 |
|
||||
|
|
|
∑ССЧ0 |
|
|
=4513500 −28320 159 =10620159
СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА (ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ)
Задачи
6.11. Основные фонды предприятия по остаточной стоимости
на начало года составили 400 тыс руб.; их износ - 25%. В
феврале выбыли основные фонды, полная первоначальная
стоимость которых составляла 110 тыс руб., а их износ на момент выбытия - 28 тыс руб. В октябре введено в действие
новых основных фондов на 90 тыс руб. В ноябре приобретено
основных фондов на 30 тыс рублей. Норма амортизации
основных фондов предприятия - 12%. Среднегодовая численность работников - 120 чел.
Определите: 1) полную и остаточную стоимость основных
фондов на начало и конец года; 2) среднегодовую стоимость основных фондов; 3) показатели состояния и движения
основных фондов; 4) показатель фондовооруженности труда.
ПСнг = 40075 100 =533
ПСкг = ПСнг + П −ВПС = =533 +90 +30 −110 =543
ОСнг = 400
ОСкг =ОСнг + П −ВОС −Износ за год = = 400 +90 +30 −(110 −28) −55 =383
Износ за год = ПС 0,12 =55
ПС = ПСнг +12П t1 −12В t2 =
=533 +1290 2 +1230 1−11012 10 = 459