Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как пользоваться микрометром

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
33.68 Кб
Скачать

Как пользоваться микрометром

Микро́метр — универсальный инструмент (прибор), предназначенный для измерений линейных размеров абсолютным контактным методом в области малых размеров с высокой точностью (до 2 мкм), преобразовательным механизмом которого является микропара винт-гайка.

Рис. Микрометр с круговой шкалой для наружных измерений и диапазоном измерения 0 – 25 мм, с ценой деления 0,01 мм, показания шкалы соответствуют размеру 9,70 мм.

Первый патент на микрометр как самостоятельное измерительное средство был выдан Пальмеру (Jean-Louis Palmer) в 1848 году (Франция).

Действие микрометра основано на перемещении винта вдоль оси при вращении его в неподвижной гайке. Перемещение пропорционально углу поворота винта вокруг оси. Полные обороты отсчитывают по шкале, нанесённой на стебле микрометра, а доли оборота — по круговой шкале, нанесённой на барабане. Оптимальным является перемещение винта в гайке лишь на длину не более 25 мм из-за трудности изготовления винта с точным шагом на большей длине. Поэтому микрометр изготовляют нескольких типоразмеров для измерения длин от 0 до 25 мм, от 25 до 50 мм и т. д.

Теперь, как измерять и отсчитывать показания.

При проведении измерений предмет (2) зажимается между пяткой (1) и шпинделем микрометрического винта (3). На поверхности стебля, запрессованного в скобу (8) находятся две штриховые шкалы (5). Они смещены относительно друг друга на 0,5 мм и имеют цену деления 1 мм. Барабан (7) вращается вокруг круговой шкалы с ценой деления 0,01 мм, которая также располагается на скосе барабана. Эта величина отсчёта является наиболее распространённой, но имеются микрометры с отсчётом 0,005, 0,002 и 0,001 мм. Микрометрический винт может быть зафиксирован в любом положении стопором (4). Винт оснащен механизмом – трещоткой (6) для обеспечения постоянства измерительного давления. При плотном соприкосновении измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали трещотка начинает проворачиваться с лёгким треском, при этом вращение микровинта следует прекратить после двух-трёх щелчков.

На неподвижной части корпуса есть миллиметровая шкала, которую барабан закрывает или открывает при вращении. Для микрометров с пределами измерений от 0 до 25 мм при сомкнутых измерительных плоскостях пятки и микрометрического винта нулевой штрих шкалы барабана должен точно совпадать с продольным штрихом на стебле, а скошенный край барабана — с нулевым штрихом шкалы стебля. Один оборот барабана равен полмиллиметра (барабан при этом открывает половину деления неподвижной шкалы), а цена одного деления на барабане - 0,01 мм. Поэтому, при измерении детали сначала отсчитывается целое число миллиметров, а затем число на барабане, соответствующее сотым долям миллиметра. (Не забыть, что 1 миллиметр барабан проходит за 2 оборота.)

Еще один виртуальный тренажер для проведения измерений микрометром. Для движения шпинделя в ту или иную сторону двигайте мышкой в соответствующую сторону барабан микрометра. Значение, которое появляется в скобках (), получается путем интерполяции. Человеческий глаз не имеет достаточной точности, чтобы определить измеряемое значение с такой точностью.

Порядок проведения измерений 1. Измеряемый предмет устанавливается между пяткой и микрометрическим винтом, при этом вращая барабан, устанавливают шпиндель очень близко от предмета.

Замечание. Держать инструмент следует левой рукой за изоляционную часть дуги, так чтобы тепло руки не меняло размер дуги и не нарушало точность измерений.

2. Шпиндель осторожно приближают до соприкосновения с измеряемым предметом;

Замечание. Крутите против часовой стрелки (если смотреть с торца, где нарезка) барабан прибора, пока измеряемая деталь не зайдёт в зазор между измерительными торцами. Затем крутите по часовой стрелке до упора.

ВНИМАНИЕ! Закручивать надо только держа за нарезку на самом конце вращающегося барабана - тогда при упоре измерительных торцов в деталь эта часть барабана начнёт прокручиваться, издавая звук, как трещотка. Это значит, что измерительные торцы упёрлись в деталь и надо снимать показания. (Если крутить за большой барабан, то можно нечаянно перекрутить прибор и сорвать его.) Замечание. Для более точного определения размеров предмет следует закрепить.

3. Замеряем размер при помощи нониуса барабана в мм, который соответствует горизонтальному указательному штриху шкалы стебля. 4. Определяем общий размер замеряемого объекта.

5. Вращая барабан в обратном направлении, освободить предмет.