Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Рассмотрим периодизацию психического развития д.Б. Эльконина.

Эпоха Возрастной Тип ведущей деятельности период

Раннее 0—1 Непосредственно-эмоциональное детство общение 1—3 Предметно-манипулятивная деятельность Детство 3-7 Общение (ролевая игра) 7—10 Учебная деятельность Отрочество 10-14 Общение интимно-личностное (подрост- 14-17 Учебно-профессиональная ничество> деятельность

В таблице представлены три эпохи: раннее детство, детство, подростничество. Каждая эпоха состоит из двух периодов, в основе которых лежит тот или иной тип ведущей деятельности. Эти периоды закономерно связаны между собой и взаимно подготавливают друг друга. Каждая эпоха открывается периодом, в котором развивается мотивационно-потребностная сфера, идет преимущественное усвоение задач, мотивов и норм человеческой деятельности, происходит постепенное освоение ребенком этой сферы - общение младенца, ролевая игра, интимно-личностное общение подростков. Именно здесь подготавливается переход ко второму периоду, в котором происходит преимущественное усвоение способов действий с предметами и формирование операционно-технических возможностей. Овладение предметным действием с ложкой и овладение математикой, грамматикой - выступают как элементы человеческой культуры. Происходит все более глубокая ориентировка ребенка в предметном мире и формирование его интеллектуальных сил.

Переход от одной эпохи к следующей происходит при возникновении несоответствия между операционно-техническими возможностями ребенка и задачами и мотивами деятельности, на основе которых они формировались. Это имеет прямое отношение к пониманию вопроса о сензитивности отдельных периодов детского развития.

Признаком перехода от одной стадии к другой является изменение ведущего типа деятельности, ведущего отношения ребенка к действительности.

5). Движущей силой развития и показателем его нормального протекания является психическое и психологическое здоровье ребенка. В основе психического здоровья - развитие высших психических функций. Почему? В каждом возрастном периоде возникают определенные потребности в познании мира, деятельности, общении. Нарушения в развитии психических способностей ребенка мешают удовлетворению этих потребностей, так как тормозят поступательное взаимодействие ребенка с окружающим миром людей, культуры, природы и этим провоцируют депривационную ситуацию. Психологическое здоровье связано с тем, что человек находит достойное, с его точки зрения, удовлетворяющее его место в познаваемом, переживаемом им мире. Он определяется в ценностях, смыслах жизни, отношения с которой становятся гармоничными, но не статичными: новые проблемы вызывают интерес, новые переживания, их решение - накопление нового опыта и дальнейшее развитие личности, которое ведет к более глубокому постижению смысла жизни.

Проблема возраста и его общие характеристики.

Возраст – это категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. Рассмотрим три характеристики возраста:

Возраст хронологический – длительность существования индивида с момента его рождения (паспорт индивида). Возраст психологический – это «возраст» развития психики. Умственный возраст – уровень ум-го развития, определяемый при помощи теста интеллекта.

Возрастная периодизация, критерии периодизации психического развития личности.

Есть четыре критерия периодизации психического развития:

Социальная ситуация развития – характерная для каждого возрастного периода система отношений субъекта и социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности. Ведущий тип деятельности – это та деятельность, с которой на данном этапе развития связано появление важнейших психических новообразований.

Четыре вида деятельности (Леонтьев): игра (дошкольный возраст), учение (младший школьник), общение (школьник), труд (взрослый). Основные новообразования (достижения) – то новое, что появилось в данный период развития. ПРИМЕР: Новообразование в младенчестве – ребенок начинает ходить сам, что приводит к новому этапу. Кризисы развития – это условное наименование переходных этапов возрастного развития.