Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право(вопросы) / 42. коллективный договор

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
16 Кб
Скачать

Коллективный договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками иработодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Порядок разработки и принятия К. д. определен в ТК РФ. Как и ранее, К. д. могут заключаться не только в организации, обладающей правами юридического лица, но и в ее филиалах и представительствах — при условии соответствия их организационных форм ГК РФ.

Если на организацию распространяется соответствующее (отраслевое, межотраслевое, территориальное, региональное и генеральное) соглашение, то К. д. базируется на нормативных актах более высоких по отношению к нему уровней. К. д. не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий, установленных в этих актах. Возможны только расширения и конкретизация этих гарантий с учетом финансово-экономических возможностей данной организации.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта К. д. в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать К. д. на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут разрешаться в ходе дальнейших коллективных переговоров или в соответствии с ТК РФ, иными ФЗ.

В К. д. могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда, выплаты пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных К. д.;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления отпусков, их продолжительности;

улучшение условий и охраны труда работников, в т. ч. женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

контроль за выполнением К. д., порядок внесения в него изменений и дополнений;

ответственность сторон;

обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

отказ от забастовок при выполнении условий К. д. (ст. 41 ТК РФ).

Вопросы условий и охраны труда могут быть выделены в специальное соглашение по ОТ, которое является в этом случае приложением к К. д.

Коллективные переговоры могут вестись и по др. вопросам, которые (в случае достижения согласия) включаются в К. д. Если в законодательстве о труде содержится прямое предписание об обязательном закреплении в К. д. тех или иных нормативных положений, то они должны быть включены в К. д.

К. д. заключается на срок не менее 1 года и не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного в К. д. Стороны имеют право продлить действие К. д. на срок не более 3 лет, после чего они должны заключить новый К. д. Заключение К. д. на определенный срок выгодно обеим сторонам: работодатель имеет возможность планировать свою хозяйственную деятельность на фиксированный период времени; работники получают гарантию стабильности их социального положения.

Действие К. д. распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие К. д., заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

К. д. сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации К. д. сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения К. д. сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового К. д. или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации К. д. сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации (ст. 43 ТК РФ).