Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право(вопросы) / 43. Раб врем и врем отдыха

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
22.61 Кб
Скачать

Рабочее время и его виды Рабочее время - это время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности с подчинением трудовому распорядку.

Норма рабочего времени - это такая его продолжительность, которую должен отработать работник в течение определенного периода.

В соответствии с Законом "О повышении социальных гарантий для трудящихся" от 19 апреля 1991 года, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Норма продолжительности рабочей недели реализуется в раках каждой календарной недели на тех предприятиях, где продолжительность рабочего дня позволяет это сделать (например, при пятидневной рабочей неделе, если продолжительность рабочего дня равна восьми часам).

Там, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени (ст.52 КЗоТ).

Наряду с нормальной продолжительностью рабочего времени, законодательством устанавливается и сокращенная продолжительность рабочего времени. Она устанавливается:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю, для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю, а для учащихся, работающих в период каникул - не более 18 или 12 часов в неделю в зависимости от возраста учащегося. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше для лиц соответствующего возраста;

  • для работников, занятых на работах с вредными условиями труда - не более 36 часов в неделю;

  • для некоторых категорий работников умственного труда.

Кроме того, рабочее время сокращается накануне праздничных и выходных дней - на 1 час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе, кроме тех, для кого уже установлен сокращенный рабочий день. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов.

Работающим в ночное время, (с 22 до 6 часов) установленная продолжительность работы (смены) должна сокращаться на 1 час (ст.48 КЗоТ). Эта норма не распространяется на тех, кому рабочее время сокращено по другим основаниям, например, работающим неполное рабочее время.

Под неполным рабочим временем понимается такое рабочее время, продолжительность которого уменьшается по соглашению сторон с оплатой по фактическим затратам труда. Она может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии (ст.49 КЗоТ).

Администрация обязана устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 16 лет), по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. На практике неполное рабочее время устанавливается инвалидам в соответствии с рекомендацией ВТЭК и лицам, имеющим пониженную трудоспособность, подтвержденную заключением ВКК.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для отдельных категорий работников допускается введение ненормированного рабочего времени, а именно:

  • для лиц, административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала;

  • для лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультанты, инструкторы);

  • распределяющих время работы по своему усмотрению;

  • рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

Юридическим основанием для отнесения работника к категориям лиц с ненормированным рабочим днем на предприятиях являются соответствующие списки должностей и профессий, принимаемые администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом. Эти списки устанавливаются на основании перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем, утверждаемого вышестоящими хозяйственными и профсоюзными органами и включаются в качестве приложения к коллективному договору.

Компенсация за ненормированное рабочее время учитывается в окладе работника и компенсируется дополнительным отпуском. Кроме того, в случаях предусмотренных законодательством, за ненормированный рабочий день устанавливается доплата. Например, водителям легковых автомобилей (кроме такси) такая доплата полагается в размере от 15 до 25 % месячной тарифной ставки за отработанное время.

Администрация предприятия не вправе устанавливать ненормированный рабочий день для лиц, должности которых не предусмотрены утвержденными в установленном порядке перечнями работников с ненормированным рабочим днем. Вместе с тем, отдельным категориям работников, должности которых включены в названные выше перечни, администрация и профсоюзный комитет могут и не устанавливать ненормированный рабочий день, если это не вызывается конкретными производственными условиями.

На практике ненормированный рабочий день не устанавливается для тех работников, которые допускаются к сверхурочным работам. Сверхурочной считается работа, выполняемая по распоряжению или с санкции администрации сверх установленного для данной категории работников нормированного рабочего времени.

Так, в соответствии со ст.54 КЗоТ, сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Исключение составляют особые, заранее непредвиденные случаи, указанные в ст.55 КЗоТ (производство работ, необходимых для обороны страны, для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и т.д.).

Администрация не вправе вводить сверхурочную работу по основаниям, не предусмотренным законом. Сверхурочные работы могут производиться лишь с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия.

К сверхурочным работам не разрешается привлекать работников моложе 18 лет, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; работников, обучающихся без отрыва от производства в общеобразовательных учреждениях, а также в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования в дни занятий; другие категории работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 лет (ребенка - инвалида до 16 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды лишь при условии, если такие работы не запрещены им медицинскими рекомендациями.

Общее количество сверхурочных часов для каждого работника, привлеченного к этим работам, не может превышать 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в течение года (ст.56 КЗоТ).

Оплата работы в сверхурочное время производится в соответствии со т.88 КЗоТ: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

Понятие и виды времени отдыха Временем отдыха признается та часть календарного времени, в течение которого работники подлежат освобождению от трудовых обязанностей и могут использовать его по собственному усмотрению.

В связи с тем, что использование времени отдыха по своему усмотрению является отличительным его признаком, периоды освобождения от работы, когда работник не может располагать собой, ко времени отдыха не относятся (например, время болезни).

Различаются следующие виды времени отдыха:

а) перерыв в течение рабочего дня;

б) между дневные перерывы в работе;

в) еженедельный отдых;

г) праздничные дни;

д) ежегодные отпуска.

Перерывы в течении рабочего дня с учетом назначения и правового режима бывают двух видов:

а) перерывы для отдыха и питания, не включаемые в рабочее время и не оплачиваемые;

б) дополнительные перерывы для некоторых категорий работников, включаемые в рабочее время и оплачиваемые.

В течение рабочего дня работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) продолжительностью не более двух часов (ст.57 КЗоТ). Ограничивая максимальный размер обеденного перерыва, законодательство о труде не определяет его минимальную продолжительность. По общему правилу, длительность такого перерыва составляет от 30 минут до 1 часа. Это зависит от графика работы и возможностей, созданных на предприятии для приема пищи.

Ко второй группе относятся специальные перерывы для отдыха и обогревания, устанавливаемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях; грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством (например, перерыв для кормления ребенка, предусмотренный ст.169 КЗоТ).

Междудневные перерывы представляют собой свободное время в период между окончанием рабочего дня и его началом в следующий рабочий день.

Длительность ежедневного отдыха зависит от продолжительности рабочего дня, перерыва на обед и режима работы. По общему правилу, продолжительность отдыха между рабочими днями должна быть вместе с временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности работы в предыдущий день. Это правило должно применяться и при суммированном учете рабочего времени и переходе из одной смены в другую.

Еженедельный отдых. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, а при шестидневной - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе может устанавливаться графиком. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещается. Исключение из этого правила установлено ст.63 КЗоТ и допускается в особых случаях, перечисленных в этой статье, и с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа. Запрещается привлекать к работе в выходные дни работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, больных туберкулезом, инвалидов.

Работа в эти дни компенсируется предоставлением другого дня отдыха, или по соглашению сторон в денежной форме, но не менее чем в двойном размере (ст.64 КЗоТ).

Работа на предприятиях, учреждениях, организациях не производится в праздничные дни, перечисленные в ст.65 КЗоТ. В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При совпадении выходного и праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

В стаж, дающий право на получение отпуска, включается: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы и заработок полностью или частично; периоды временной нетрудоспособности, когда за работником сохранялась должность и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию; некоторые другие периоды, предусмотренные законодательством.

Различают основные, удлиненные и дополнительные отпуска.

Минимальная продолжительность отпуска в настоящее время составляет 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабочую неделю. Для некоторых категорий работников предусмотрены удлиненные отпуска. Они устанавливаются: для работников, не достигших 18 лет, продолжительностью в один календарный месяц; для работников исследовательских, учебных, культурно-просветительских учреждений, продолжительностью до 48 рабочих дней и в других случаях.

Дополнительные отпуска предусмотрены для:

  • работников, занятых на работах с вредными условиями труда продолжительностью от 6 до 36 рабочих дней;

  • работников, занятых в отдельных отраслях народного образования и имеющих продолжительный стаж работы на одном предприятии, продолжительностью до трех рабочих дней;

  • работников с ненормированным рабочим днем, продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней;

  • работников, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях продолжительностью 18 и 12 рабочих дней соответственно;

  • и в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

Дополнительные отпуска предоставляются сверх основного отпуска. Этот отпуск по общему правилу равнялся 12 рабочим дням. Постановлением Верховного Совета РФ от 19 апреля 1991 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации" О повышении социальных гарантий для трудящихся” установлено, что впредь до принятия нового законодательства об отпусках, сохранить порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством. При этом, у работников, пользующихся отпуском в 24 рабочих дня и более, продолжительность отпуска не изменяется. В этом случае, когда общая продолжительность ежегодного отпуска с учетом дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством, составляет менее 24 рабочих дней, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью в 24 рабочих дня.

Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников.

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется:

  • женщинам, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

  • работникам моложе 18 лет;

  • военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы;

  • в других случаях, предусмотренных законодательством (ст.71 КЗоТ).

Работникам, переведенным из одного предприятия на другое, отпуск может быть предоставлен до истечения одиннадцати месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал одиннадцати месяцев на одном предприятии, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении одиннадцати месяцев работы до и после перевода в общей сложности.

Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Ежегодный отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника; при выполнении работником государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В исключительных случаях допускается с согласия работника и по согласованию с выборным профсоюзным органом предприятия перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Запрещается непредставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (ст.74 КЗоТ).

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом. В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан работником в последующий период, исходя из условий и возможностей производства.