Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право(вопросы) / 21. Судебна сист.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
40.97 Кб
Скачать

1. Судебная власть в современной России

Судебную систему Российской Федерации устанавливает Конституция и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».

Судебная власть в России, согласно этим законам, принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых к участию в правосудии в установленном законом порядке представителей народа: присяжным заседателям, народным заседателям и арбитражным заседателям.

Присвоение властных полномочий суда другими органами и лицами наказывается в соответствии с уголовным законодательством.

В советский период в России создавались чрезвычайные суды и приравненные к судам «особые совещания». Действующая Конституция РФ закрепила создание чрезвычайных судов (ч.3 ст.118). Позиция запрета чрезвычайных судов нашла свое отражение и в ч.IIIст.47 Конституции, в ней признается, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Под подсудностью дела понимается его свойство подлежать рассмотрению именно в установленном законом суде. Для предупреждения создания в критических условиях и чрезвычайной обстановке «нужных на определенный момент» судов в ч.Iст.26 Федерального Конституционного закона (ФКЗ) указано о возможности учреждать специализированные суды только «по рассмотрению гражданских и административных дел» и опять-таки исключительно путем внесения изменения в ФКЗ.

Федеральный Конституционный Закон различает федеральные суды, т.е. суды РФ, и суды ее субъектов. Различаются также суды общей и специальной юрисдикции.

К федеральным судам относятся Конституционный Суд РФ и Высший арбитражный суд РФ. Высший арбитражный суд РФ, арбитражные суды округов и арбитражные суды субъектов РФ составляют систему федеральных арбитражных судов.

Систему федеральных судов общей юрисдикции составляют: Верховный суд РФ, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды.

К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции.

Конституционный суд РФ осуществляет судебный конституционный контроль за соответствием законов и иных нормативных актов праву, что представляет один из важнейших признаков правового государства.

Российское государство советского периода, по сути, не имело органа конституционного контроля, поскольку отвергало саму идею такого контроля. В апреле 1990 года был сформирован Комитет конституционного надзора СССР, имевший ограниченные полномочия, но и он в декабре 1991 года прекратил свою деятельность.

Конституционный Суд РФ отличается от Комитета, т.к. приоритетным значением определяет права и свободы личности. Этот приоритет основан на ст.2 Конституции РФ, где указывается: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Хотя справедливости ради, следует отметить, что ряд документов, принятых Комитетом выполнены профессионально и с их помощью сделана попытка соединить высшую власть с правом. Так, комитет признал антиконституцинной практику принятия неопубликованных нормативных актов, касающихся прав, свобод, обязанностей и ответственности граждан. В связи с заключением Комитета Правительство СССР отменило 30 решений, запрещающих прописку в крупных городах. Несколько своих заключений Комитет посвятил восстановлению прав человека в области труда и занятости, праву на гражданство. Комитет счел неконституционным признание человека виновным в совершении преступления без рассмотрения дела судом. Были вынесены и некоторые другие важные заключения. (п.2 Заключительных и переходных положений Конституции РФ).

Ныне действующий Конституционный Суд РФ решает вопросы права, отрешаясь от практической целесообразности. Так, проверяя конституционность нормативных актов и практики их применения, он признал неконституционность практики по вопросам увольнения граждан с работы только по причине достижения ими пенсионного возраста; выселения из жилых помещений с санкции прокурора без права судебного обжалования такой санкции; возмещения причиненного вреда за время вынужденного прогула при восстановлении незаконно уволенных и т.д.

Судебные процедуры, - указывал Конституционный суд, - должны гарантировать приоритет прав и свобод человека и гражданина, не допуская предпочтения им даже самых важных общественных, ведомственных или личных интересов.