Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право(вопросы) / 3. Правовой механизм

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
14.35 Кб
Скачать

Механизм правового регулирования

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — совокупность юридических средств (нормы права, субъективные права и юридические обязанности, юридические факты, властные акты правоприменительных органов, организационная деятельность государства и его органов), с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. Достаточность этих средств, их качество является условием эффективного действия права.

Эффективность правового регулирования определяется соотношением между фактическими результатами действия нормативных и индивидуальных правовых предписаний и теми социальными целями, для достижения которых они были приняты. В то же время правовое регулирование может отличаться и дефектностью. Дефектность правового регулирования означает издание нормативных или индивидуальных (правоприменительных) актов, противоречащих природе права. Важно поэтому чтобы правовое регулирование было обоснованным. Обоснованность правового регулирования — это пригодность юридических средств обеспечивать удовлетворение субъектами права их интересов правомерными способами.

Правовое регулирование — длящийся во времени и в пространстве процесс. Условно можно выделить следующие его стадии:

1. Определение правового положения субъектов права или стадия действия норм права.Нормативное регулирование логически начинается с установления исходного, базового правового положения гражданина или организации. Иначе говоря, на этой стадии происходит определение содержания и границ поведения субъекта, условий возникновения его прав, обязанностей, ответственности и т.д. (пример с пенсиями, конституционными обязанностями и др.).

Правовое положение гражданина определяется конституционными правами и обязанностями и основанной на них правоспособности лица, то есть признаваемой государством за данным лицом способности быть участником правовой жизни общества, выступать стороной в различных правоотношениях. Конституционные установления получают развитие в иных законодательных актах, которые в своей основе и образуют правовую основу для поведения и деятельности граждан в различных областях права. Это значит, что они вправе привлекать предусмотренные законом юридические средства для удовлетворения своих потребностей и интересов. Правовой статус органов государства составляет их компетенция, определяющая круг полномочий, которыми обладает данный орган, и круг возложенных на него обязанностей.

2. Стадия возникновения субъективных прав и юридических обязанностей или возникновения правоотношения — следующая стадия правового регулирования. Предпосылками к тому выступают определенные жизненные факты, правовое признание которых в правовых нормах придает им качество юридически значимых (имеющих определенные последствия для конкретного лица или организации). В зависимости от характера правоотношений такие юридические факты могут исчерпываться однократными действиями либо требуют некоторой их совокупности, так называемого фактического состава.

3. Факультативная стадия. Для возникновения правоотношений в ряде случаев воли их участников недостаточно. Требуется вовлечение в механизм действия права специальных субъектов — правоприменительных органов (должностных лиц), действия (решения) которых позволяют конкретизировать общую модель правоотношения, возникшую на основе закона, снять «помехи», блокирующие действия управомоченного и др.

Называют и третью стадию — реализацию субъективных прав и обязанностей. Обычно к стадиям правового регулирования в специальной литературе относят и фактические правомерные действия, деятельность участников правоотношений, связанные с достижением ими фактических целей (удовлетворения своих законных интересов). Думается, что действия такого рода находятся за пределами правового регулирования, они, как ранее отмечалось, завершают работу механизма действия права и охватываются содержанием иного его звена — правореализацией. Задача же правового регулирования ограничивается снабжением механизма действия права регулирующими средствами поведения, совокупность которых образует механизм правового регулирования.