Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право(вопросы) / 9. Основной закон.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.39 Кб
Скачать

Основной закон россии

Мы, русский народ, в многовековом традиционном союзе с иными коренными народами России образующие нерушимую русскую нацию, в целях сохранения, продолжения и развития всероссийской государственности, начало которой принято датировать 862 годом; для охраны общественной безопасности, организации обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения благами и свободами существующего и будущих поколений соотечественников, а также провозглашая правопреемство Российской империи, установленной в 1721 году, Российской Республики, установленной в 1917 году, и Союза Советских Социалистических Республик, установленного в 1922 году в форме континуитета, принимаем нижеследующий Основной Закон России.

Статья первая государственный уклад

1.1. Россия есть единое, неделимое, суверенное и самодержавное государство, основанное на русском праве. Суверенитет принадлежит всем гражданам России; он неделим, неотчуждаем и неотъемлем. Никто не имеет права присваивать или принимать на себя его осуществление.

1.2. Источником власти являются граждане России. Граждане осуществляют власть через создаваемые избирателями органы государственной власти, а также через органы общинного самоуправления, определенные Основным Законом.

В России осуществляется республиканская форма правления.

1.3. Гражданами России являются подданные Российской Империи, граждане Российской Республики и граждане Союза Советских Социалистических Республик, а равно их дети, добровольно не отказавшиеся от гражданства и не принявшие гражданства других государств, а также их потомки - независимо от места рождения и места проживания на момент принятия настоящего Основного Закона, если они не приняли гражданство других государств, а равно если они приняли такое гражданство по принуждению.

1.4. Государственный суверенитет России распространяется на все территории, водное и воздушное пространство, недра, континентальный шельф и иные объекты, принадлежащие ей по праву.

Решения в отношении вопросов суверенитета вправе принимать только Земским Собором в соответствии с законами, действующими на момент принятия решения.

Россия не признает никакие ограничения или умаления суверенитета, в том числе и в отношении правопреемства, принятого ею согласно Основному Закону.

Ничто в Основном Законе не может толковаться в ущерб законным интересам, целям, ценностям и притязаниям России.

1.5. Государственную власть в России осуществляет Правительство России, разделённое на Главу государства и органы законодательной, исполнительной и судебной власти, предусмотренные Основным Законом.

Правительство, учреждения, им образованные, а также государственные служащие могут действовать только в соответствии с полномочиями, прямо определенными Основным Законом и законами, принятыми органом законодательной власти России.

1.6. Правительство России вправе распоряжаться территорией или иной собственностью, принадлежащей России в соответствии с Основным Законом.

1.7. Во имя национальных интересов граждан, демократического общества и государственных интересов России Правительство России в соответствии со своими полномочиями:

а) защищает суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы России;

б) обеспечивает государственную безопасность, общественный порядок и обороноспособность России;

в) утверждает и охраняют права и свободы граждан России, их честь, достоинство и законные интересы;

г) защищает и покровительствует гражданам за пределами России;

д) создает условия и поощряет хозяйственную инициативу и предприимчивость, направленные на развитие экономики, рост производительности и качества труда;

е) регулирует экономическую деятельность;

ж) принимает меры по охране природной среды, рационального использования земли и ее недр и природных ресурсов;

з) создает условия для научного и интеллектуального развития, подготовки научных кадров;

и) обеспечивает благоприятные условия в области трудовых отношений;

к) развивает системы здравоохранения, социального обеспечения, инфраструктуры, народного образования, физической культуры и спорта;

л) принимает меры по поощрению использования результатов научных исследований и разработок в народном хозяйстве, государственной деятельности и иных сферах;

м) обеспечивает охрану, использование и поощрение искусства и художественного творчества.

1.8. Необходимое для целей управления административно-территориальное устройство России представляет собой федерацию равноправных территорий, именуемых губерниями.

Губернии и иные административно-территориальные образования не могут обладать правосубъектностью. Они не могут вступать в договоры, союзы и конфедерации, создавать вооруженные формирования, выпускать платежные средства, наделять а равно лишать кого-либо гражданских и имущественных прав, принимать решения, нарушающие обязательства по договорам либо имеющие обратную силу, вводить таможенные сборы либо пошлины на ввоз или ввоз товаров.

1.9. Местопребыванием Правительства России является город Москва. Земский Собор может определить местопребыванием Правительства специальный округ вне пределов города Москвы и Московской губернии и равно не входящий в какую-либо иную губернию, о чем должен быть принят закон.

1.10. Все денежные средства, необходимые для обеспечения деятельности Правительства и Российской избирательной комиссии, сосредотачиваются в Государственном казначействе, а для обеспечения деятельности правлений губерний и общинного самоуправлений - в губернских казначействах и его отделениях на местах.

Никакие денежные средства не могут быть получены из казначейства иначе, как на основании утвержденной росписи доходов и расходов на соответствующий бюджетный год, а если роспись не утверждена - на основании соответственно постановления Земского Собора; постановления губернского земского собрания; решения представительного органа общинного самоуправления.

1.11. Президент, члены Земского Собора, Кабинета Министров, судьи, мировые судьи, члены правлений губерний, общинного самоуправления и другие служащие государства получают за счет средств казначейства установленное законом жалование.

Жалование Президента не может быть увеличено или уменьшено в течение срока его полномочий.

Жалование членам Земского Собора, членам Кабинета Министров, судьям, членам представительных органов общинного самоуправления устанавливается одинаковое в пределах одного ранга независимо от исполняемых в соответствующем органе должностей или функций.

1.12. Правомочия, определенные Основным Законом в отношении органов власти, должностных лиц, а равно прав и обязанностей граждан России не могут быть передоверены ими кому-либо, а равно приостановлены.

1.13. Иммунитет в отношении отстранения от должности принадлежит депутатам Государственной Думы, сенаторам Сената и членам представительных органов общинного самоуправления, занимающих выборные должности в этих органах власти.

1.14. Граждане, поступающие на службу России, если они обязаны получать содержание из средств государственного казначейства, в первый день службы принимают и подписывают присягу на верность России, народу и Основному Закону в порядке, установленном законом.

1.15. Отстранение от должности находящихся на службе России граждан, не имеющих иммунитета, может иметь место при обвинении их в измене, мятеже, взяточничестве или ином тяжком преступлении.

1.16. Изменой России считается ведение войны против нее, присоединение к ее врагам, оказание им помощи и услуг и иные умышленные деяния, покушающиеся на ее суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы. Мятежом считается деяние находящихся на службе России граждан по неисполнению или нарушению положений Основного Закона. Более подробные правила в отношении измены и мятежа и их пресечения устанавливаются законом.

1.17. Основной Закон действует на всей первоначальной территории, на которой осуществляется суверенитет России на момент вступления его в силу. В остальных землях России он вступает в силу по их воссоединении и присоединении.