Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания.3D-моделирование

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Рисунок 13 – Этапы построения болта

Операция вырезать вращением аналогична Операции вращения. Но для начала мы выполним шестигранную головку болта. Для этого мы выделим плоскую грань головки болта (торец) и

нарисуем эскиз – шестигранник. Ориентацию выберем Нормально к … (Рисунок14). Затем при помощи команды Вырезать выдавливанием получим шестигранник. Необходимо только установить на вкладке Тонкая стенка – Наружу. Величина значения должна быть такой, чтобы профиль шестигранника, показанный полупрозрачным цветом, выходил за контур цилиндра.

Рисунок 14 – Создание головки болта

Теперь необходимо выполнить фаску на шестигранной головке. В этом нам поможет операция Вырезать вращением. Для этого выбираем нужную плоскость: ими могут быть только плоскость XY или плоскость ZX. Например, выбираем плоскость XY и создаём на ней эскиз (осевую линию и отрезок под углом 30 ), как показано на Рисунке 15.

Рисунок 15 – Эскиз для фаски

После выхода из режима Эскиз – выбираем операцию Вырезать вращением, устанавливаем тип построения – Тороид, для создания тонкостенного элемента и на вкладке Тонкая стенка выбираем Наружу.

Рисунок 16 – Создание фаски

Упражнение №3 Создание фасок и скруглений

Создание фаски или скругления в КОМПАС-3D возможно из окна панели инструментов, которое появляется, когда мы нажимаем на какое-либо из рёбер детали (Рисунок 17), или путём выбора команд на инструментальной панели. Если фаски или скругления на разных рёбрах имеют одно и тоже значение, то лучше их сделать за одну операцию (выделив сразу все необходимые рёбра).

Фаска

Скругление

Рисунок 17 – Создание фасок и скруглений

Создадим на болте одну фаску и одно скругление: для этого сначала указываем ребро на конце болта и выбираем команду Фаска. На панели свойств в поле Длина вводим значение 1,5 и в поле Угол –45 и нажимаем Создать объект. Далее указываем на ребро, которое

расположено у головки болта и выбираем команду Скругление. На панели свойств вводим значение радиуса 0,6 мм и нажимаем Создать объект (Рисунок 18).

Рисунок 18 – Результат создания

Упражнение №4 Кинематическая операция. Вырезать кинематически

Кинематический элемент образуется путем перемещения сечения вдоль траектории, как показано на Рисунке 19. Для создания кинематической операции необходимо как минимум два эскиза: один из них используется для образования профиля элемента, а другой – определяет его траекторию.

Рисунок 19 – Кинематическая операция

Основные правила создания эскиза:

траектория должна начинаться на той же плоскости, где вычерчен эскиз сечения, то есть начало траектории должно исходить из сечения;

Примечание: траектория должна лежать в перпендикулярной плоскости от эскиза сечения.

траектория не должна иметь самопересечений.

Вкачестве траектории кинематического элемента может использоваться: пространственная кривая, линия эскиза, ребро или цепочка вышеперечисленных объектов в любом сочетании. В качестве сечения используется эскиз (требования как к эскизу для выдавливания).

Создание пружины при помощи кинематической операции

1.Сначала создадим траекторию

Для этого на вкладке Пространственные кривые, находим команду Спираль цилиндрическая (она пока не активна). Чтобы команда стала активной, сначала нужно выбрать плоскость (или плоскую грань детали), с которой спираль будет начинаться (например XY).

Рисунок 20

2.На панели свойств переходим на вкладку Диаметр и вводим нужное значение (например, 25 мм). Возвращаемся на вкладку Построение. Выбираем способ построения По шагу витков и высоте.

Рисунок 21

В Поля Шаг и Размер вводим нужные значения (например, Шаг – 8 мм; Размер (высота пружины)

50 мм). Нажимаем кнопку Создать объект.

3.Создаём сечение (профиль) пружины Сечение создаём в перпендикулярной плоскости.

Плоскость построения траектории

Плоскость для построения сечения

Рисунок 22

Строим окружность на плоскости ZX диаметром 2,5 мм на расстоянии от начала координат, равном половине диаметра спирали. На рисунке 23 видно, как спираль выходить из окружности.

Рисунок 23

4.Выходим из эскиза, выбираем вкладку Редактирование детали и на расширенной панели команд выбираем команду Кинематическая операция.

Рисунок 24

5.Выбираем сечение (это окружность), затем наводим на спираль (это траектория). На экране появиться прозрачный контур предварительного просмотра и нажимаем

Создать объект.

Рисунок 25

Создание резьбы при помощи операции Вырезать кинематически Выбираем плоскую грань на ранее созданном болте.

Плоская грань

После этого заходим на вкладку

Пространственные кривые и выбираем команду Спираль цилиндрическая. При необходимости меняем направление построения спирали. Тип построения устанавливаем – По шагу витков и высоте. Выставляем Шаг – 1,5 мм и Размер – 26 мм.

Смена направления

Рисунок 26

После выбора всех параметров создаём спираль.

Второй этап – это построение сечения (профиля) резьбы: для начала нужно выбрать плоскость, из которой виток спирали выходит «перпендикулярно» плоскости. В нашем случае этой плоскостью является ZX.

Примечание: можно провести плоскость через точку спирали и тогда она автоматически будет перпендикулярна спирали: для этого на вкладке Вспомогательная геометрия выбираем команду Плоскость через вершину перпендикулярно ребру.

Сначала наводим на вершину спирали (нажимаем), затем на всю спираль и плоскость построится.

Теперь на этой плоскости можно построить сечение (профиль) резьбы:

Этот профиль должен быть в начале спирали (спираль должна из него исходить).

Далее выходим из эскиза и выбираем операцию Вырезать кинематически.

В результате должно получиться резьба как на Рисунке ниже:

Рисунок 27

Упражнение №5 Операция по сечениям. Вырезать по сечениям

Операция по сечениям отличается от кинематической тем, что для её создания необходимо не менее двух эскизов замкнутых профилей. Операция по сечениям позволяет создавать формы, которые невозможно построить путём вытягивания или вращения. Она соединяет два замкнутых профиля и тем самым создаёт тело. Эскизов сечений может быть и три, четыре и более. При необходимости плоскости сечений могут быть наклонены относительно друг друга под различными углами. Кроме того, одно сечение может быть прямоугольником, а другое – окружностью.

Рисунок 28

Итак, для создания Операции по сечениям сначала создадим дополнительные плоскости: на вкладке Вспомогательная геометрия выбираем Смещённая плоскость.

Рисунок 29

Эта команда строит плоскость, параллельно другой плоскости или плоской грани на заданном расстоянии. Указываем плоскость XY и строим плоскость на расстоянии от неё 100 мм. Нажимаем Создать объект.

Рисунок 30

На плоскости XY необходимо построить прямоугольник, а на вновь созданной плоскости (в Дереве модели она называется Смещённая плоскость:1) создадим окружность, как показано на Рисунке.

На расширенной панели команд Операции выдавливания выбираем Операция по сечениям.