Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бионика.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
197.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Широко используются достижения бионики в промышленном дизайне. 2

Данная тема актуальна тем, что достижения бионики широко используются в промышленном дизайне. 2

При написании данной темы ставились цели и задачи: рассмотреть историю бионики; основные направления бионики; основные достижения бионики в промышленности. 2

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и иллюстрированных приложений. 2

В первой главе речь идет о истории возникновении бионики, рассматриваются основные направления бионики, использование бионики в дизайне. 3

Вторя, глава раскрывает достижения бионики в промышленности, в архитектуре. 3

1. История и основные задачи бионики 4

1.1. История бионики 4

1.2. Основные направления бионики 5

1.3. Использование бионики в дизайне 9

2. Бионика и промышленный дизайн 13

2.1. Использование достижений бионики в промышленности 13

2.2. Бионика и архитектура 19

Заключение 22

Список использованной литературы 24

Введение

Применяя биологические принципы в графической деятельности, художник-дизайнер пытается вскрыть в природном аналоге особый эстетический вид закономерностей. К использованию природных форм нужно подходить творчески, иначе не удастся получить желаемые результаты.

Специфическая черта современного этапа освоения форм живой природы в предметном мире заключается в том, что сейчас осваиваются не просто формальные стороны живой природы, а устанавливаются глубокие связи между законами развития живой природы и предметного мира.

На современном этапе дизайнерами используются не внешние формы живой природы, а лишь те свойства и характеристики формы, которые являются выражением функции того или иного организма, аналогичным функционально-утилитарным сторонам графической формы. От функции к форме и к закономерностям формообразования – таков основной путь дизайнерской бионики.

Графические формы, получаемые в результате творческого процесса освоения законов формообразования живой природы – это уже не формы природы, это синтез природных форм и средств, имеющихся в распоряжении дизайнера.

Широко используются достижения бионики в промышленном дизайне.

Данная тема актуальна тем, что достижения бионики широко используются в промышленном дизайне.

При написании данной темы ставились цели и задачи: рассмотреть историю бионики; основные направления бионики; основные достижения бионики в промышленности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и иллюстрированных приложений.

В первой главе речь идет о истории возникновении бионики, рассматриваются основные направления бионики, использование бионики в дизайне.

Вторя, глава раскрывает достижения бионики в промышленности, в архитектуре.

При написании данной работы использовались труды следующих авторов: Елочкин М.Е. Введение в современный дизайн; Исайкина Г.М. Дизайнерское образование в зарубежных странах.

1. История и основные задачи бионики

1.1. История бионики

Бионика (от греч. biōn – элемент жизни, буквально – живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками – электроникой, навигацией, связью, морским делом и др.

Бионика – наука об использовании в технике знаний о конструкции, принципе и технологическом процессе живого организма. Основу бионики составляют исследования по моделированию различных биологических организмов.

Моделирование осуществляют на радиоэлектронной, электролитической, пневматической и других физико-химических основах. Бионическое моделирование отличается от моделирования, которое осуществляется в других науках. Как правило, модели бионики – несравненно более сложные динамические структуры. Их создание требует не только проведения специальных уточняющих исследований на живом организме, но и разработки специальных методов и средств для реализации и исследования столь сложных моделей. Формальным годом рождения бионики принято считать 1960 год. Ученые – бионики избрали своей эмблемой скальпель и паяльник, соединенные знаком интеграла, а девизом – «Живые прототипы – ключ к новой технике».

Прародителем бионики считается Леонардо да Винчи. Его чертежи и схемы летательных аппаратов были основаны на строении крыла птицы. В наше время, по чертежам Леонардо да Винчи неоднократно осуществляли моделирование орнитоптера.

Из современных ученых можно назвать имя Осипа М.Р. Дельгадо. С помощью своих радиоэлектронных приборов он изучал неврологическо-физические характеристики животных. И на их основе пытался разработать алгоритмы управления живыми организмами.

Подобные опыты проводились и в СССР, в Российской Федерации в связи с общим упадком науки – многие программы свернуты, а специалисты трудятся в зарубежных исследовательских центрах.