Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
72.14 Кб
Скачать

Понятие интеграции. Интеграционные объединения и международные организации.

"Интеграция" происходит от лат "integratio" - объединение. Применительно к сфере межгосударственных отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). При этом последняя представляет собой не просто арифметическую сумму составляющих ее частей. Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно.

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование государств что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение полит. консультаций и т. п.

Интеграция также определяется как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов". В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их > 4 тыс.) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

Интернационализация проходила в 3 этапа:

- Рубеж 19-20 вв. интеграция заключалась в разделении труда.

- Процесс интеграции (интеграция вглубь)

- Глобализация (интеграция вширь)

Особенности современного этапа:

-Увеличение разрыва между самыми богатыми и самыми бедными странами; сокращение международной помощи на нужды развития

-Регионализация (в ее рамках выделяют 2 процесса интеграции):

-Формальный этап ( устанавливает между странами постоянных отношений предполагает наличие различных барьеров)

-Реальный этап. Такая степень международного обобществления производства, при которой страны объединяли свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников процесса.

Предпосылки интеграции:

-Территориальная близость или общие границы

- Примерно одинаковый уровень развития

-Демонстрация эффективности существующих объединений

-Экономическая интеграция проходит несколько этапов:

-Создание зоны свободной торговли

-Таможенный союз

-Общий рынок

-Экономический и валютный союз.

Принцип государственного суверенитета и процесс интеграции.

Существует широко распространенное мнение, что глобализация ведет к утрате политической власти и влияния национальными государствами. Возможности нации - государства подрываются такими проявлениями транснациональности и глобализма, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление глобальных открытых информационных сетей, самоопределение новых наций, резко увеличившаяся мобильность населения, неделимый характер многих угроз безопасности, глобальные проблемы современности и т. д. Транснационализация и виртуализация финансового рынка, во-первых, облегчают возможности сокрытия капитала от контроля государства и дают возможность получения прибыли, обусловленной особенностями той или иной территории (к примеру, более низкими налогами на прибыль). Возросшая мобильность капитала, во-вторых, оказывает влияние на рост власти самого капитала. В-третьих, значительная часть национальной политики попадает в зависимость от международных финансовых рынков.

Возникает парадоксальная ситуация: глобализация одновременно повышает требования к политике национального государства и сужает его возможности. Стремясь обеспечить конкурентоспособность «своих» ТНК, сохранить в стране капитал и рабочие места и привлечь новые инвестиции, правительства снимают с них социальную ответственность и тем самым способствуют снижению реального уровня заработной платы, сокращают социальные программы, разрушая в Европе знаменитое «социальное государство», и проявляют недопустимое в условиях глобализации невнимание к вопросам защиты окружающей среды. Ключевой проблемой становится слабая управленческая способность государства, определяемая как способность государственных организаций формулировать всеобщие правила и внедрять их в политику, управление, экономику и общество с минимальными отклонениями от политических намерений.

Барьеры, прежде всего географические и временные, разрушаются. Интенсивность культурных и информационных обменов, многократно усиленная новейшими средствами коммуникации, делает малоэффективными попытки автаркии, самоизоляции и сохранения «единой национальной культуры» - одного из главных маркеров - национального государства.

Концепции взаимозависимости связаны с теорией "модернизации" существующего международного разделения труда. Основная идея модернизации международного разделения труда заключается в том, что развивающимся странам рекомендуют отказаться от политики протекционизма и широко привлекать иностранный капитал в экономику. Многие развивающиеся страны так и поступили, провозгласив проведение политики "открытых дверей", "открытости экономики", учреждая многочисленные совместные предприятия, организуя зоны свободного предпринимательства и др. В этом отношении преуспели так называемые "новые индустриальные страны" Восточной Азии и Латинской Америки.

В чем же практическая суть идей "нового" и "модернизированного" МРТ?

Основной смысл заключается в установлении новой отраслевой направленности развивающихся стран. Им предлагается ориентироваться на производство трудоемких, материалоёмких , стандартизированных изделий и на их экспорт для удовлетворения в первую очередь нужд промышленно развитых стран.

В свою очередь промышленно развитые страны должны сосредоточить свои интересы на тех отраслях экономики, где велика доля высококвалифицированной рабочей силы и особенно интенсивно протекает научно-технический прогресс. Происходит процесс перемещения части "грязных" производств в развивающиеся страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]