Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
85.99 Кб
Скачать

Спорность положений абз.2 п.2 ст. 15 гк рф.

 

В заключении данной части хотелось бы отметить, что представляются весьма спорными положения новеллы гражданского законодательства России, позволяющей лицу, право которого нарушено, требовать наряду с другими убытками компенсацию упущенной выгоды в размере не меньшем, чем доход, полученный лицом, нарушившим обязательство (абз.2 п.2 ст.15 ГК РФ). Закрепление на уровне закона права "заглядывать к карман контрагенту по договору" представляется не совсем оправданным и может вызвать адекватную реакцию, особенно у иностранных партнеров.

Еще более парадоксальная ситуация складывается, если представить, например ситуацию, когда продавец (сторона в договоре купли-продажи) при росте цены на товар, служащий предметом сделки, посчитал, что ему выгоднее не поставлять товар покупателю (в первоначальной сделке), а продать товар третьим лицам, возместив покупателю потери. Это право является одним из ключевых, например, для субъектов торгового права США. Законодательство же России в данной ситуации наделяет покупателя правом взыскать с поставщика разницу между ценами, сложившимися на рынке, и ценами, указанными в контракте, дважды. Первый раз на основании ст.524 ГК РФ, а второй раз в виде упущенной прибыли. При этом как таковых недополученных доходов может и не быть. То есть, стремясь сделать правовую базу России схожей с ее западными аналогами, законодатель в данном случае фактически ввел двойную ответственность.

 

Подтвердим данный вывод расчетами.

Руководствуясь положениями абз.2 п.2 ст. 15 ГК РФ, для ситуации, указанной в примере, размер упущенной выгоды можно представить формулой :

 

УВ = Дпр = Цнп – Цд ( 1б-1 )

 

УВ - упущенная выгода в случае, указанном в абз.2 п.2 ст.15 ГК РФ применительно к данной ситуации;

Дпр - доход, полученный продавцом вследствие нарушения обязательств по первоначальному договору;

Цнп - цена, по которой продавец, отказавшийся от первоначального договора, реализовал товар, послуживший предметом расторгнутой сделки, третьим лицам;

Цд - цена, указанная в договоре.

 

В свою очередь, согласно положениям п.3 и п.4 ст. 524 ГК РФ (об "абстрактных убытках" покупателя более подробно см. параграф 3 части А раздела 2 настоящей книги), формулу расчета убытков покупателя можно представить следующим образом :

Упк = Цт - Цд + РУ + УВ – СР ( 1б-2 )

 

где : Упк - убытки покупателя в данном случае;

Цт - текущая (рыночная) цена (см. п.3 ст.524 ГК РФ);

Цд - цена, указанная в договоре;

УВ - упущенная выгода;

РУ - реальный ущерб;

СР - сбереженные расходы (см. параграф 1 части В настоящего

раздела книги).

 

Можно предположить, что цена реализации товара (Цнп) и текущая (рыночная) цена (Цт) будут примерно равны, то есть:

 

Цнп  Цт ( 1б-3 )

Подставив в формулу (1б-2) значение УВ в соответствии с формулой (1б-1) и сделав допущение, указанное в формуле (1б-3), получим:

 

Упк =(Цт-Цд)+РУ +(Цнп - Цд)-СР = 2 Х (Цт - Цд) + РУ - СР ( 1б-4 )

 

Как говорят математики, что и требовалось доказать.

Представляется, что в целях избегания двойной ответственности в данном случае можно пойти по одному из следующих путей:

на законодательном уровне исключить абз.2 п.2 ст. 15 ГК РФ (до этого момента стороны договора могут также договориться не применять в своих отношениях положения этого абзаца);

закрепить в законе, а до этого момента сторонами непосредственно в договоре, альтернативное право взыскания или упущенной прибыли, или разницы в ценах (согласно ст.524 ГК РФ);

закрепить на законодательном уровне для данного случая правовой институт поглощения, подобный, закрепленному для случая взыскания неустойки в абз.1 п.1 ст.394 ГК РФ. То есть, если разность в ценах, рассчитанная в порядке ст. 524 ГК РФ, оказывается больше, чем упущенная выгода, то убытки могут быть рассчитаны по формуле (1б-5)), в противном случае для их расчета используется формула (1б-6).

 

Упк = Цт - Цд + РУ - СР ( 1б-5 )

 

Упк = РУ + УВ - СР ( 1б-6 )

 

 

Наиболее разумным представляется первый из указанных вариантов (исключение из Гражданского кодекса РФ абз.2 п.2 ст. 15), поэтому в дальнейшем, в частности, при расчете «абстрактных» убытков, будут рекомендованы формулы расчета убытков, содержащие как разницу в ценах, так и упущенную выгоду (см., например, формулу (1б-2)), но, конечно, при этом ни в коем случае упущенная выгода не будет подразумеваться в размере доходов, полученных лицом, не исполнившим или ненадлежащим образом исполнившим условия договора.