Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
62.34 Кб
Скачать

Электродинамическая картина мира.

18-19 века. Основоположниками считаются Эрстед, Фарадей, Максвелл. Началось это мировоззрение также с проблемы поиска элементарных объектов. В 18 веке наука познакомилась с тем, что материя существует не только в форме вещества ( вещество, устроенное заново), но и в форме поля (поле устроено из волн). В 18 веке основным объектом изучения стали не атомы, а волны. Первоначально познакомились только с существованием электромагнитного поля. Отсюда мировоззрение получило название электро-динамическая картина мира. Основная сила природы, которая исследуется в этот период и которая управляет волнами, - это сила электромагнетизма.

К концу 19 века в классической науке созрел кризис. Обусловлен он был несколькими причинами: 1. Возникло противоречие между механической и электродинамической картиной мира. И та и другая пытались описать мир, начиная от самых элементарных объектов, но оказалось, что атомы и волны имеют различные свойства. Мир устроенный из атомов допускает существование пустоты, отсюда основной свойство мира, в рамках механической НКН, является наличие дискретности(прерывности). Волны протяжены по своей природе, они заполняют все пространство, отсюда в таком мире пустоты существовать не может. И основным свойством такого мира являетсяконтинуальность(длительность, протяженность).

2 . Были обнаружены явления, которые сочетали в себе свойства и частиц и волн (явление света).

Этот кризис привел к смене научного мировоззрения.

Неоклассическая картина мира.

19 век – 60 годы 20 века. 1897 Дж. Томсон электрон – первую элементарную частицу. Открытие электрона породило целый ряд научных проблем:

  1. Открытие других элементарных частиц. Как решалась: открытие новых элементарных частиц продолжается до сих пор, к настоящему времени обнаружено около 350. В настоящее время частицы не открывают, а синтезируют. Для этого существует большой адронный коллайдер.

  2. Проблема изучения структуры атома: как расположены частицы внутри. В 30 годы 20 века появилась «планетарная модель атома» .

  3. Изучение свойств элементарных частиц.

Свойства элементарных частиц.

  1. Элементарные частицы обладают массой. По массе делятся на разные классы.

  2. Частица обладает энергией.

  3. Частица обладает временем жизни.

  4. Частицы участвуют в разных типах взаимодействия.

  5. Частицы обладают взаимопревращаемостью. Это свойство присутствует только в микромире.

  6. У частиц имеются свои античастицы. Античастицы – такие же частицы, но они противоположны данной по какому-то одному признаку, как правило, по электрическому заряду.

  7. Частицы обладают электрическим зарядом (+-0).

  8. Корпускулярно-волновой дуализм. Означает, что в микромире элементарные объекты обладают двойной природой. Они имеют свойства частиц, и имеют свойства волн. Также, как например, свет обладает двойной природой. Корпускулярная природа света проявляется в фотоэффекте, а волновая в дифракции.

  9. Открытие корпускулярно-волнового дуализма послужило к разрешению конфликта между механической и электродинамической картиной мира.

Свойства и классификации эл частиц, и кварки.

Семинар.