Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика планирования работы в ДОЛ.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
42.39 Кб
Скачать

Структура лагерной смены

Вся жизнь лагеря основывается на организации лагерной смены. Лагерная смена - это сложная структура. Смена должна быть эмоциональной, насыщенной, разноплановой и иметь общую идею, основанную на сюжетно-ролевой игре. Важно организовать правильное эмоциональное развитие смены, для этого необходимо знать направленность каждого периода смены. Несмотря на разнообразие детских летних оздоровительных объединений, в содержании их работы есть общие направления, формы и методы. Они зависят от лагеря, возрастных, психологических особенностей детей, уровня подготовленности педагогического коллектива, логики развития лагерной смены, использования форм, видов и средств деятельности по организации процесса воспитания в условиях детского лагеря.

Традиционно в структуре смены выделяют три периода: организационный (оргпериод - вводный), основной и итоговый (заключительный), каждый из которых позволяет решать комплекс задач воспитательной и оздоровительной работы в жизнедеятельности лагеря. Еще дополнительно выделяют два периода: подготовительный (время до заезда в лагерь, предполагающее подготовку вожатых к встрече с детьми) и послелагерный (анализ и подведение итогов пройденной смены).

Во время подготовительного периода, помимо проведения лекций и практических занятий для новобранцев педагогического отряда, хорошо, если будут проводиться анализ опыта работы лагеря за прошедшие годы, будет происходить сбор разнообразной информации о практике работы других оздоровительных лагерей - эту деятельность осуществляют вожатые-«старички», которые уже входят в состав педагогического отряда. Можно провести 3-5-дневный сбор для новичков педагогического отряда. Этот сбор организуют и проводят для них более опытные вожатые, а новобранцы выступают на этом сборе в роли детей. За этот короткий срок сбора рекомендуется провести самые важные и яркие мероприятия, запланированные для проведения в летней лагерной смене. Во время личного участия новобранцам будет легче воспринимать особенности форм и методов воспитания.

Социально-педагогическая работа вожатого в оздоровительном лагере: от планирования к проектированию и программированию с детьми совместной деятельности

От работы вожатого с детьми зависит весь творческий процесс в оздоровительном лагере, т.к. он должен заинтересовать и организовать коллективную деятельность ребят, от ведущего при организации детского концерта до спортивного судейства или психологического анализа короткой беседы. Именно на этот результат нацеливают нас, студентов, коллектив преподавателей Елабужского института Казанского (Приволжского) Федерального университета, в составе: Г.С. Айкашев, И.А. Веревкин, Е.В. Салимуллина, С.Ф. Тазиев и другие.

Как известно, заранее продуманный план, педагогический проект, авторская программа педагогического коллектива — добрая половина успеха задуманного взрослыми в работе с детьми.

Основная цель оздоровительного лагеря заключается в создание благоприятных условий для интеллектуальной, физической и психической реабилитации школьников после напряженного учебного года и разностороннего развития личности в условиях лета [7, с. 5].

Эта же цель должна быть реализована в работе вожатых, воспитателей и детского коллектива. Именно поэтому, даже опытный вожатый уделяет достаточно много времени в организации своей деятельности с детским коллективом, отрядами и группами по интересам (занятия в кружках, спортивных секциях, творческих бригадах и т. п.), организации индивидуальной работе с каждым из ребят. Эта работа может включать в себя несколько этапов:

На первом, ознакомившись в ходе своей подготовки с условиями работы в детском оздоровительном лагере, правами и обязанностями детей и взрослых, ожидаемыми трудностями, способами решения типичных проблемных ситуаций, формами и методами работы, вожатый может приступить к планированию своей деятельности. Это важно сделать до отъезда в детский лагерь с учетом рекомендаций его руководства, так как планирование — основа будущей эффективной работы всего педагогического коллектива.

Необходимо учитывать, что этот этап является основным средством обеспечения комплексного подхода к воспитанию, основой для содержательной и целенаправленной деятельности не только отдельного отряда, но и всего оздоровительного лагеря. Поэтому грамотно составленный план работы вожатого-воспитателя с детским коллективом и каждым ребенком в отдельности является основой для проектирования и программирования всей творческой работы [1, с. 75].

Другой аспект этой работы заключается в том, что, проектируя, а тем более, программируя свою деятельность, отрядный вожатый исходит из реальных условий, традиций своего отряда, лагеря, возможностей всего педагогического коллектива, материально-технической базы оздоровительного лагеря. Именно поэтому:

·План это стратегия и тактика в деятельности вожатого, документ, в котором отражена система воспитательной деятельности начинающего педагога в работе с детьми, поиск своего «Я», определение перспектив сотрудничества со всеми участниками воспитательного процесса: администрацией лагеря, его сотрудниками, вожатыми и воспитателями других отрядов, родителями детей [6].

·План, по сути дела, это первоначальный проект развития личности ребенка, детского коллектива, всех взрослых, как организаторов оздоровительного лагеря, в котором будет проходить вся воспитательная, творческая, а возможно, и научно-исследовательская работа участников.

·План, как впрочем, проект или программа деятельности оздоровительного лагеря — это документы, которые в максимальной степени должны учитывать содержательные ориентиры деятельности детей и взрослых (нельзя же объять необъятное), определяющий ее порядок, объем, временные границы, индивидуальные, возрастные возможности детей в работе, как всего педагогического коллектива, так и каждого вожатого (сотрудника) в лагере.

В-третьих, вожатым необходимо помнить, что самой главной задачей детских лагерей в работе с детьми в летний период является оздоровление детей в широком смысле этого слова, которое невозможно без создания благоприятного климата в детском коллективе, организации разнообразной творческой деятельности, способствующей духовному, интеллектуальному и физическому развитию ребенка. При этом важно осознавать, что любая интеллектуальная, физкультурно-спортивная, трудовая деятельность должна быть посильной для конкретного ребенка и одновременно, достаточно сложной и интересной для него, соответствовать его запросам. Она должна стимулировать творчество и самостоятельность детей, развивать их межличностные контакты, допускать возможность выбора способов достижения заданных целей, способствовать удовлетворению потребностей личности в самоутверждении. При этом важно реализовать ряд принципов в организации планирования, проектирования, программирования и проведении лагерной смены.

Проектирование и программирование лагерной смены включает в себя исследование личности каждого ребенка, возможностей детского и педагогического коллектива лагеря и самих вожатых. Оно может быть построено на таких компонентах, как системно-структурный, системно-функциональный и системно-диагностический подходы к организации всей смены в оздоровительном лагере.

Прежде всего, это:

1.  Создание условий для реализации способностей вожатых и детей во всех областях творческой деятельности;

2.  Организация досуга с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка;

3.  Приветствие и принятие инициативы ребенка педагогическим и вожатским коллективом лагеря;

4.  Создание безопасных условий для проведения всех мероприятий;

5.  Профессиональное моделирование и создание ситуации успеха при общении разных категорий детей и взрослых;

6.  Четкое распределение обязанностей и времени между всеми участниками лагеря;

7.  Обеспечение достаточным количеством оборудования и материалов для организации полноценной работы лагеря;

8.  Равномерное распределение эмоциональной и физической нагрузки в течение каждого дня;

9.  Ежедневная рефлексия с возможностью для каждого участника лагеря высказать свое мнение о прошедшем дне;

10.  Умелое разрешение конфликтных ситуаций в жизни детей и детского коллектива;

11.  Осуществление тесного взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, что обеспечивает реализацию принципа профессионализма в организации работы лагеря [2].

Именно поэтому, в оздоровительных лагерях рекомендуется составлять перспективный и календарный планы на смену, а также ежедневный план на каждый день (утро — день — вечер) не только педагогическим работникам, но и самим ребятам (или в содружестве детей и взрослых).

При этом важно учесть, что перспективный план разрабатывается на весь период (лето) работы лагеря. Поэтому он включает в себя не только: цель и воспитательные задачи, которые реализуются в работе с детьми в лагере, но и важнейшие условия в которых он функционирует: особенности смены, детского и взрослого коллективов, планируемые мероприятия, планы работы кружков и т. п.

Особенностью календарного плана является тот факт, что он конкретизирует и дополняет перспективный план. Именно поэтому календарные планы разрабатывают не только представители администрации лагеря, но и вожатые, воспитатели, руководители детских объединений, совместно с детьми на каждую смену. На их основе разрабатываются планы работы педагогического коллектива, вожатых, самих отрядов на каждый день, с учетом особенностей погодных условий и других факторов.

Планирование работы отряда на предстоящий день, как правило, включает в себя организацию воспитательных дел с детьми после завтрака, полдника и ужина (учитывать режим дня в лагере), правильно распределять время на воспитание, культурное развитие, общение между детьми, оздоровление, отдых и спорт. По существу эти же идеи должны быть реализованы в проектной или программной деятельности вожатых в оздоровительном лагере [3].

Основное содержание программы оздоровительного лагеря, как показывает анализ работы студентов Елабужского института К(П)ФУ включает в себя:

1.  Физкультурно-оздоровительная работа. В ней может быть, например, реализована такая программа, как: — «В здоровом теле — здоровый дух». К ней относится:

·     Вовлечение детей в различные формы физкультурно-оздоровительной работы;

·     Выработку и укрепление гигиенических навыков;

·     Расширение знаний об охране здоровья и многое другое.

Основные формы организации такой работы могут включать в себя:

·     Утреннюю гимнастику (зарядку);

·     Спортивные игры на стадионе и спортивной площадке (футбол, волейбол, теннис, пионербол, бадминтон и др.);

·     Подвижные игры на свежем воздухе «Казаки разбойники», «Салки», «Прятки» «Цепи» и т. д.;

·     Организация спортивных эстафет: «Веселые старты», «Зов Джунглей», «Быстрее, сильнее, выше», «Большие гонки», «эстафета по ПДД»;

·     Проведение часов здоровья;

·     Посещение бассейна;

·     Закаливающие процедуры (ежедневное мытье ног в прохладной воде по правилам закаливания);

·     Солнечные ванны (ежедневно);

·     Воздушные ванны (ежедневно).

Таким образом, в летнем оздоровительном лагере вся работа вожатых и воспитателей, направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Так, например, утренняя гимнастика проводится ежедневно в течение 10—15 минут: в хорошую погоду — на открытом воздухе, в непогоду — в проветриваемом спортивном зале.

Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, — создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса детей на весь день. Далее организуются спортивные соревнования, веселые эстафеты, дни здоровья, различные беседы о здоровом образе жизни, психологические тренинги, беседы с врачом, спортивные праздники развивают у детей ловкость и смекалку, помогают им развивать различные двигательные способности и реализуют потребность детей в двигательной активности, приобщают воспитанников к здоровому образу жизни.

Для их достижения реализуются такие методы воспитания, как соревнование и поощрение, которые способствуют эмоционально-физическому развитию каждого ребенка, но и укрепляют их дух, патриотизм, заряд бодрости и оптимизма.

Помимо этого, в свободные минуты воспитанники принимают участие в подвижных играх, включающих все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки и т. п. Все они способствуют созданию хорошего настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры — еще и воспитанию дружбы.

Кроме того, в каждом лагере большое внимание уделяется пропаганде правильного питания и формированию навыков здорового образа жизни. С этой целью можно организовать работу по программе «Три недели в лагере Здоровья», тесно сотрудничая с врачом и главным поваром оздоровительного лагеря. С медицинским работником можно проводить беседы на темы: — «Оказание первой доврачебной помощи», «Осанка — основа красивой походки», «Твой режим дня на каникулах». Ребята участвуют в создании профилактической газеты, ежедневно ведут «Журнал здоровья».

В рамках этого направления, обязательно проводятся оздоровительные процедуры: закаливание, солнечные и воздушные ванны. Желательно, чтобы закаливание проходило ежедневно, например, перед тихим часом в виде мытья ног, с постепенным снижением температуры воды. Такую же процедуру необходимо организовывать и перед ночным сном.

Для принятия солнечных ванн с детьми может подойти лужайка, лесная полянка, сквер или школьный парк. Важно, чтобы дети как можно больше находились и дышали свежим воздухом, поэтому максимальное количество мероприятий и режимных моментов в лагере организуется на улице [5].

2.  Художественно-творческое направление и досуг. Творческая деятельность — это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления эстетических сил в разнообразных видах творческой деятельности. Оно включает в себя: рисование, лепку из глины и пластилина, занятия в творческих мастерских. Это направление включает в себя, например, деятельность детских объединений по интересам: «Веселые ребята», «Юные исследователи» «Инопланетяне», которое осуществляется:

·     через вовлечение наибольшего количества ребят в различные формы организованного досуга — любителей театра, музыки, живописи, танцев, познавательных, спортивных и развлекательных конкурсов и т. д.;

·     организацию занятий с детьми в творческих мастерских, кружках (объединениях) по интересам.

Так, например, рисование детей облагораживает каждого ребенка в лагере, оно раскрывает внутренний мир и художественные способности детей. Рисуя карандашами, фломастерами, мелом, красками, дети усваивают целый ряд навыков изобразительной деятельности, укрепляют зрительную память, учатся замечать и различать цвета и объемные формы окружающего мира. В своих рисунках они воплощают собственное видение мира, свои фантазии, а, участвуя в конкурсе «Мой день в лагере» дети учатся передавать свои эмоции, чувства и настроение через рисунок [8].

Она направлена на развитие разнообразных видов творческой деятельности, интеллектуального и физического развития ребенка, формирования лучших качеств его характера.

3.  Трудовое направление, сюда можно отнести такие занятия с детьми, как «Трудовой десант», природоохранная деятельность, и общественно-полезный труд школьников.

·  выполнение трудовых обязанностей (дежурство в столовой, в спальных корпусах, уход за цветами, аквариумными рыбками, работа в теплице);

·     коллективные трудовые дела, участие в конкурсах и соревнованиях «Моя будущая профессия» и другие.

В основе этой работы лежит свободный выбор разнообразных общественно-значимых ролей и положений, которые выполняет ребенок, здесь же создаются благоприятные условия для духовного и нравственного общения, идёт закрепление норм поведения и правил этикета, формируется толерантность.

С другой стороны эта деятельность предполагает процесс активного общения, удовлетворения потребностей детей в контактах между собой и взрослыми людьми.

4.  Интеллектуальное направление. Сюда относят, например такую игру, как «Умники и умницы», разнообразные интеллектуальные конкурсы, участие детей в викторинах, праздниках, образовательных проектах. Эта деятельность осуществляется припосещении музеев, организацию работы отрядной библиотеки, проведение тематических библиотечных (часов по плану районной библиотеки), участие в игровых программах по ПДД, интеллектуальных марафонах и играх «Что? Где? Когда?» и многое другое [9].

В условиях летнего отдыха у ребят не должно пропадать стремление к познанию окружающего мира, закрепления школьных знаний, просто это стремление должно реализоваться в других, отличных от школьных уроков, формах: диспутах, беседах, экскурсиях, встречах с учеными и специалистами различных сфер деятельности людей.

В силу своих возрастных особенностей ребята всегда стремятся к практической реализации тех знаний, которые дала им школа и окружающая среда. Поэтому интеллектуальная работа с детьми должна быть направлена на расширение кругозора, развитие интеллекта, познавательной активности воспитанников: развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, а также формировать положительные эмоций от самого процесса обучения, потребности в своем непрерывном образовании [2].

Передовой опыт показывает, что кружковая деятельность с детьми, как правило, осуществляется через работу в детских одновозрастных или разновозрастных коллективах, которые функционируют на территории, как самого лагеря, так и за его пределами. Сами кружки могут носить самые разные наименования, например: «Школа лидера», «Юного следопыта», или «Веселая кисточка», «Музыкальный калейдоскоп», «Мягкая игрушка» и другие.

Она объединяет детей по интересам в малые группы и носит вариативный характер [4].

Таким образом, вся работа вожатого в лагере может быть основана на следующих мотивациях:

·     воспитание творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых;

·     формирование основ здорового образа жизни и укрепление физического здоровья;

·     развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, его интересов и потребностей.

·     развитие лидерских и организаторских качеств, участвуя в деятельности лагеря;

· создание благоприятного микроклимата в отрядах для развития коммуникативных способностей и толерантности детей, подростков и молодежи

·    повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм, расширение кругозора;

· формирование устойчивого интереса к миру профессий, включая педагогический профиль, организации воспитательной работе с младшими детьми по месту жительства и в учреждениях образования.

Важно, чтобы каждый из детей в лагере нашел для себя новых друзей, включился в интересные занятия: игры, конкурсы, соревнования и праздники, чтобы лето и своих вожатых он запомнил на всю свою оставшуюся жизнь и мог использовать свои знания, умения и навыки на благо своей Родины.