Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медиация.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
25.1 Кб
Скачать

Отличие процедуры медиации от судебного разбирательства

версия для печати

Сравнение процедуры медиации с судебной процедурой позволяет выделить ряд существенных различий этих двух форм разрешения споров.

При альтернативном способе урегулирования споров процедура медиации начинается по взаимному согласию обеих сторон, медиатор выбирается сторонами, решение принимается с учетом их интересов в соответствии с действующим законодательством. При этом медиатор не имеет властных полномочий и лишь способствует выработке решения, процедура конфиденциальная.

Судебная процедура характеризуется тем, что судебный процесс начинается по воле одной из сторон, согласие другой стороны не требуется, судья, рассматривающий дело, назначается без какого-либо участия сторон. При этом суд наделен властными полномочиями, процесс публичен.

Преимуществом процедуры медиации является то, что она основана на принципе взаимного волеизъявления сторон, беспристрастия посредника, сотрудничества и равноправия сторон. 

опубликовано 24.06.2014 13:33 (МСК), изменено 24.06.2014 13:41 (МСК)

Примирительные процедуры и их виды

версия для печати

При осуществлении правосудия по гражданским делам в рамках гражданского и арбитражного процесса суд рассматривает и разрешает дела в целях защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов граждан, организаций. Но в настоящее время судебная процедура защиты прав становится не единственным способом урегулирования возникшего конфликта между субъектами определенных правоотношений.

В мировой практике возрастает роль альтернативных способов разрешения споров, таких как медиация, примирение, арбитраж, посредничество и др.

Действующие Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы возлагают на суд функцию примирения сторон. В соответствии со ст. 148 ГПК РФ, ст. 133 АПК РФ задачей подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Кроме того, среди задач судопроизводства в арбитражных судах ст. 2 АПК РФ называет содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота. Глава 15 АПК РФ впервые на законодательном уровне закрепляет возможность для участников арбитражного процесса не только заключить мировое соглашение, но и урегулировать спор, используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону (ст. 138 АПК РФ). Таким образом, следует отметить, что законодатель допускает возможность в рамках гражданского процесса применение примирительных процедур. В гражданском процессе законом установлена обязанность судьиоказывать содействие в примирении сторон.

В настоящее время является, пожалуй, общепризнанным, что заключение мирового соглашения является наиболее предпочтительным и даже идеальным способом урегулирования гражданско-правового конфликта с точки зрения сторон и государства. И вообще, альтернативное разрешение споров становится тенденцией общеправового развития; стремление человека к урегулированию спора мирными способами должно поощряться любым правовым государством и обеспечиваться путем установления правомерных доступных и простых процедур.

Примирительные процедуры могут применяться наряду с судебной формой защиты. При этом такие процедуры не подменяют государственное правосудие и не нарушают конституционного права граждан на судебную защиту. Благодаря примирительным процедурам стороны могут самостоятельно урегулировать конфликт на взаимоприемлемых условиях, что будет способствовать укреплению их репутации и сохранению партнерских отношений.

Наиболее распространенными примирительными процедурами в России являются переговоры, посредничество и третейское разбирательство.

опубликовано 24.06.2014 13:32 (МСК), изменено 2