Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Контрольные работы ЭТ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Задания на развитие экономического мышления

1. Представьте, что Вы – глава правительства. Проанализируйте предполагаемые издержки и предполагаемые выгоды при принятии решения о:

а) проведении очередной антиалкогольной компании (по образцу таковой в СССР в 1985 г.);

б) установлении твердых тарифов на коммунальные услуги;

в) закрытии всех атомных электростанций на территории страны;

г) запрещении какой бы то ни было спекуляции;

д) установлении «потолка цен» на мясо (по образцу распоряжения

Г. Попова – мэра Москвы в 1990 г.) на рынках города.

2. «Современное производство – это сложный, громоздкий механизм; для нормального его функционирования необходим мощный управляющий орган, который бы корректировал спонтанный рыночный порядок для создания более благоприятных условий, в которых успешно проявляла себя личная инициатива».

«Современное производство – это сложная система, основанная на принципе саморегулирования, создающая благоприятные возможности для реализации каждым человеком своих способностей».

Какое из двух высказываний принадлежит стороннику кейнсианской модели человека? Классической модели? Вы, как руководитель предприятия, придерживались бы первой или второй точки зрения?

3. В США существует система, поддерживающая уровень доходов малоимущих слоев населения. Она состоит из программ социального страхования, компенсирующих потери доходов при уходе на пенсию и временной безработице, и благотворительных программ для нетрудоспособных и неполных семей с детьми.

Считаете ли Вы, что данная система поддержания уровня доходов, являющаяся инструментом макроэкономического регулирования, способствует повышению экономической эффективности?

4.Лауреат Нобелевской премии по экономике М. Фридман считает, что самыми лучшими способами воздействия государства на экономику являются действия: «Не трогать бизнес!» и «Пусть рынок делает свое дело!»

Внимательно продумайте экономический смысл предложенного тезиса и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. В чем состоит экономическая эффективность функционирования рынка?

  2. Каковы могут быть пределы государственного вмешательства в рыночный процесс?

5.Как бы вы прокомментировали высказывание А. Маршалла: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

6.Любая система хозяйствования нуждается в информационных сигналах для производителей благ. Знаете ли Вы другие информационные сигналы, кроме цены? В каких системах действуют какие-либо другие информационные сигналы? Какая информационная система эффективнее? Есть ли у Вас не только логические, но и исторические (практические) доказательства их сравнительной эффективности?

7.Классическая теория утверждает: «В обществе всегда наблюдается тенденция к автоматическому выравниванию между сбережениями (S) и инвестициями (I). Это равновесие устанавливается благодаря гибкости цен и процентной ставке». Вы согласны с этим утверждением? А что говорит по этому поводу кейнсианская теория?

8.Почему так называемый «парадокс бережливости» проявляет себя лишь в ситуации экономики с неполной занятостью? Что произойдет, если население начнет больше сберегать при таком состоянии экономики, которое характеризуется инфляционным разрывом?

9.Ювелиров принято называть первыми банкирами (П. Самуэльсон, т.1, с. 268, К. Макконнелл, С. Брю, т.1, с. 282), так как они принимали за определенное вознаграждение на хранение золото и другие ценности от населения. В чем тем не менее принципиальное различие банковского дела от функций камеры хранения?

10. Предприятию А, занимающемуся производством тканей, необходимо в ближайшее время приобрести 3 новых станка общей стоимостью 3 млн рублей, производством которых занимается предприятие В. Средств на их приобретение предприятие А в настоящий момент не имеет; у предприятия В напротив имеются избыточные средства. Рассмотрите две следующие ситуации:

Предприятие В кладет на свой счет в банке С 3 млн рублей Предприятие А берет эту же сумму в банке в форме кредита.

Предприятие В передает предприятию А 3 станка на условиях отсрочки платежа.

Назовите формы кредита, которые используются в ситуациях 1 и 2.

11. Известный американо-австрийский экономист Фридрих Август фон Хайек предлагал отметить монополию центрального банка на эмиссию банкнот, заменив ее механизмом «спонтанного порядка» (то есть рынка): пусть все желающие выпускают деньги, а рынок сам определит, используя конкуренцию, что станет действительно деньгами. Что в данном случае стало бы деньгами?

12. Знаменитый шотландец Джон Ло, которого часто называют «отцом современных кредитных денег», считал, что изобилие денег в стране – это основа экономического процветания (причем он рассматривал именно бумажные деньги), что, увеличивая выпуск денег, банк увеличивает богатство. В начале XYIII в. он попробовал внедрить свои идеи в жизнь во Франции. Первые два года все шло прекрасно, но впоследствии инфляционные процессы привели к краху всей системы Джона Ло, он был объявлен авантюристом и был вынужден бежать в Брюссель. В чем, с Вашей точки зрения, ошибочность взглядов Джона Ло на природу денег?

13. Представьте себя на месте директора предприятия. Вам необходимо получить в ближайшее время 1,5 млн рублей для выплаты заработной платы своим работникам. Какую форму кредита вы будете использовать: коммерческий? банковский? межхозяйственный? Обоснуйте свой ответ.

14. «Задача банка заключается в надежном обеспечении клиентов суммами, которые они внесли на свой счет, по первому требованию. Поэтому банк должен держать в резерве 80-90% суммы депозитов».

«Задача банка заключается в осуществлении быстрого оборота средств, поэтому банк должен держать в резерве около 1-1,5% депозитов».

Оцените оба мнения.

15. Как правило, кривые спроса и предложения пересекаются при положительных значениях цены и количества товаров. Может ли случиться ситуация, когда кривая D и кривая S так и не имеют точки пересечения в положительном квадранте? (Подсказка: вождь Октябрьского переворота В.И. Ленин в своей работе «О значении золота теперь и после полной победы социализма» обещал после победы мировой социалистической революции сделать из золота общественные отхожие места. Если, не дожидаясь этого «светлого», изготовить унитазы из золота сейчас, в системе рыночного хозяйства, каковы будут соотношения кривых спроса и предложения на этот экзотический товар? Могли бы Вы это изобразить графически)?

При разработке контрольных заданий использована следующая литература:

  1. Гребенников П. И. Макроэкономика: Сборник задач и тестов. -СПб.: Экономическая школа, 2010. – 112с.

  2. Гукасьян Г. М., Бородина Т. С. Экономическая теория: Практикум. – М.: ИНФРА – М., 2007. – 151с.

  3. Корнейчук Б. В., Симкина Л. Т. Микроэкономика: Тесты и задачи. – СПб: Питер, 2009. – 224с.

  4. Комплект методических материалов по экономическим дисциплинам. Для письменного контроля знаний /Под общей ред. проф. Л.С. Гребнева. 2-е изд., перераб. –М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010. – 226 с.

  5. Курс экономической теории / Под ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой: Учебник. 4-е доп. и перераб. издание. – Киров: АСА, 2011. – 752с.

  6. Мицкевич А. А. Сборник задач по экономике. – М.: Издательство «Вита – Пресс», 2011. – 462с.

  7. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – М.: Изд. группа «НОРМА – ИНФРА». 2008 – 572с.

  8. Савицкая Е. В. Уроки экономики в школе: Пособие для учителя. 4-е изд. – М.: «Вита – Пресс», 2009. – 447с.

  9. Сборник задач по микроэкономике. К курсу микроэкономики Р. М. Нуреева /Под ред. д-ра экон. наук, проф. Р. М. Нуреева. – М.: ИНФРА- М., 2011. – 432с.

Сурова Елена Николаевна

Экономическая теория

Методические указания и тематика контрольных работ для студентов экономических специальностей заочной формы обучения, в том числе для бакалавров направлений: менеджмент, ГМУ

________________________________________________________________

Подписано к печати Бумага тип. № 1

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,5 Уч. изд. л. 1.25

Заказ Тираж 250 Цена свободная

________________________________________________________________

Издательство Курганского государственного университета.

640020, г. Курган, ул. Гоголя, 25.

Курганский государственный университет, ризограф.

23