Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое положение о стипендиях.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
310.27 Кб
Скачать

4.Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий

4.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам всех курсов:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший выдаваемую органом социальной зашиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

4.3. При наличии стипендиального фонда имеют первоочередное право (при прочих равных условиях, в порядке убывания) на назначение стипендии следующие нуждающиеся студенты:

• дети-инвалиды (до достижения 18 лет);

• инвалиды III группы;

• из многодетных семей;

• имеющие детей;

• проживающие в неполных семьях;

• имеющие отдельные виды заболеваний (диабет, эпилепсия, лейкемия муковисцедос, язва, псориаз, бронхиальная астма, туберкулез);

• имеющие одного или двух родителей-инвалидов;

• имеющие родителей пенсионеров по старости.

В случае обеспечения социальными стипендиями лиц, относящихся к вышеперечисленным категориям, а также лиц по п. 4.5. «г» настоящего Положения, при наличии средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде, социальная стипендия может быть назначена студентам, к данным категориям не относящимся, имеющим доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, по решению стипендиальной комиссии.

4.4. Государственная социальная стипендия назначается в течение учебного года при предъявлении студентом документов, указанных в п. 4.3 настоящего Положения.

4.5 Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом ректора университета на основании протокола стипендиальной комиссии факультета (института) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде, и осуществляется в следующем порядке:

а) студент с заявлением и приложениями к нему обращается к декану факультета. Декан факультета направляет документы в стипендиальную комиссию для рассмотрения вопроса о назначении студенту государственной социальной стипендии;

б) стипендиальная комиссия факультета в течение пяти рабочих дней со дня получения всех необходимых документов обязана рассмотреть вопрос о назначении студенту государственной социальной стипендии и принять окончательное решение по данному вопросу. Решение стипендиальной комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии, принявшие участие в её заседании;

в) декан факультета на основании протокола стипендиальной комиссии готовит сводную справку о количестве студентов, претендующих на государственную социальную стипендию и предоставляет её в бухгалтерию университета в течение трёх рабочих дней.

г) отдельным списком деканами предоставляется информация о студентах первого и второго курсов обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» (отдельно по категориям 2 и 3 таблицы 1 настоящего Положения) и отнесенных к категории нуждающихся согласно критериям Приказа Минобразования и науки РФ от 06.08.2012 г. №591:

- студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной помощи;

- студенты, являющиеся детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

- студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп;

- студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалиды I группы;

- студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

д) бухгалтерия определяет величину минимальной социальной стипендии для студентов из списков по пункту «г», которые согласно п.2.9. настоящего Положения должны иметь минимальную социальную стипендию Scнmin такой величины, чтобы с учетом назначенной академической стипендии их сумма составляла не менее 6307 рублей:

Scнmin= 6307 – (SAmin+ ).

е) бухгалтерией определяется минимальная величина части общего фонда социальных стипендий на выплату студентах первого и второго курсов обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и отнесенных к категории нуждающихся Фсн :

Фсн = Scнmin× (Nн2 + Nн3),

где Nн2 , Nн3 – количество студентов, признанных нуждающимися и имеющих академическую стипендию второй и третьей категории соответственно.

ж) бухгалтерия определяет размер государственной социальной стипендии и количество обычного контингента студентов, которые могут быть ею обеспечены. Установленный размер государственной социальной стипендии

,

где nс – коэффициент государственной социальной стипендии;

SAmin – минимальный размер государственной академической стипендии, установленный законом.

В соответствии с настоящим Положением ncmin=1,5. Фактический коэффициент социальной стипендии утверждается Учёным советом университета.

Общий фонд государственных социальных стипендий устанавливается равным

,

где Ф – общий фонд государственных академических и социальных стипендий;

Кс – коэффициент фонда государственных социальных стипендий. Согласно п. 2.5 настоящего Положения Кс не может быть больше 0,5, тогда максимальное количество студентов обычного контингента, которые могут быть обеспечены государственной социальной стипендией:

.

Если фактическая численность студентов, претендующих на государственную социальную стипендию, оказывается больше расчётного максимального количества, то определяются квоты факультетам на количество социальных стипендий;

з) декан факультета, после согласования количества студентов, претендующих на государственную социальную стипендию, готовит проект приказа о назначении студентам государственной социальной стипендии, согласовывает его с соответствующими структурными подразделениями и предоставляет в бухгалтерию для начисления студентам государственной социальной стипендии.

    1. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.7 Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

4.8 Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

– отчисления студента из университета;

– прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Выплата государственной социальной стипендии студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ о его отчислении.

4.9 Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.