Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ДП Элс 061209.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5 Защита дипломного проекта

Защита дипломных проектов состоит из нескольких этапов:

-предварительная защита на кафедре;

-рецензирование;

-защита в ГАК.

В процессе дипломного проектирования руководитель или консультант могут подать представление на имя заведующего кафедрой о неритмичной работе студента и низком качестве выполнения разделов проекта. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к предварительной защите проекта, то этот вопрос обсуждают на заседании кафедры с участием студента-дипломника. Протокол заседания кафедры направляется декану факультета, который по согласованию с ректоратом принимает решение о возможности переноса дипломного проектирования и срока его защиты.

Предварительная защита дипломных проектов проводится за две недели до начала работы ГАК. На кафедре создается комиссия из 3-4 преподавателей, которые оценивают готовность проекта для направления к рецензенту и защиты в ГАК. РПЗ и графическая часть проекта представляется на предварительную защиту с подписями нормоконтролера и консультантов.

При качественном выполнении проекта и соответствующей подготовленности дипломника комиссия выдает направление на рецензию и указывает в бланке задания на проектирование номер и дату протокола своего заседания.

Заведующий кафедрой подписывает РПЗ, графическую часть проекта, направление на рецензию и определяет время защиты проекта в ГАК.

Далее все указанные выше документы подписывается деканом факультета.

В случае, когда комиссия по предварительной защите определяет недостаточную подготовленность студента, назначается дополнительный срок для исправления и уточнения материалов проекта (не более 3-5 дней в рамках графика учебного процесса КГУ).

Рецензирование дипломных проектов является обязательным актом оценки их качества. В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные специалисты предприятий и научных учреждений, а также профессора и доценты других вузов или КГУ, работающие не на выпускающей кафедре. Состав рецензентов дипломных проектов определяется кафедрой и утверждается деканом факультета.

Рецензент изучает содержание РПЗ и графических материалов, проводит беседу со студентом, выясняя обоснованность принятых в проекте решений. На основе этого в рецензии должны быть отражены следующие вопросы:

  • соответствие содержания проекта заданию;

  • актуальность темы проекта, оригинальные самостоятельные технические решения, расчеты, программы и т.п.;

  • практическая ценность представленных в проекте решений и разработок;

  • соответствие представленных материалов требованиям стандартов и другой нормативной документации;

  • использование отечественной и иностранной литературы;

  • основные недостатки проекта, критические замечания по содержанию и оформлению.

Рецензент дает общую оценку проекта по 4-балльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", а также рекомендацию о присуждении студенту-дипломнику звания инженера.

Защита дипломных проектов в ГАК проводится в сроки, оговоренные графиком учебного процесса КГУ. Конкретные даты защит намечаются выпускающей кафедрой, согласуются с деканом факультета. Расписание защит утверждается в УМО КГУ и представляется на доске объявлений кафедры ЭТМ. Защита дипломных проектов проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее половины ее членов.

Персональный состав ГАК по представлению кафедры ЭТМ согласовывается с деканом факультета и утверждается приказом ректора.

Секретарь ГАК назначается распоряжением заведующего кафедрой из числа ее сотрудников.

Секретарь ГАК на защите представляет студента и объявляет тему проекта, передает председателю РПЗ и все необходимые документы, после чего студент -дипломник получает слово для доклада. После окончания доклада (не более 7 минут) члены ГАК задают вопросы, которые секретарь записывает вместе с ответами в протокол. Председатель ГАК зачитывает отзыв руководителя и рецензию на дипломный проект, после чего студент отвечает на замечания рецензента. защиты