Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ДП Элс 061209.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4.6 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упо­минается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица»,ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае — боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при пер­вом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица _______ _________________

номер название таблицы

Головка

Заголовки граф

Подзаголовки граф

Строки

(горизонтальные

ряды)

Боковик (графа для Графы (колонки)

заголовков)

Рисунок 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (Приложение Л).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с до­бавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в записке одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заго­ловком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается при­менять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускает­ся.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Названия граф и строк в головке и боковике таблицы записываются в виде:

- слов и выражений, начинающихся с прописных букв;

- принятых буквенных условных обозначений величин, установленных ГОСТ 2.321-84;

- математических выражений;

- других обозначений, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях.

Названия последующих подграф и подстрок имеют аналогичное представление, но записываются со строчных букв, если их названия образуют одно предложение с заголовками граф (строк) предыдущего уровня, и с прописной буквы, если их названия представляют самостоятельные значения.

При написании заголовков к графам (строкам) допускаются сокращения слов. Запрещается деление элементов головки таблицы по диагонали. а также введение графы – "№ п/п".

Размерность физических величин указывается в таблице одним из следующих способов:

-если размерность одна на всю таблицу, то она указывается над таблицей справа;

- если размерность величина преимущественно одна и та же, то она указывается аналогично первому случаю. а в заголовках тех граф, которые имеют отличную размерность, указывается индивидуальная размерность величин после их названия через запятую;

- если размерность величин индивидуальна для каждой графы, то она указывается каждый раз после соответствующего заголовка через запятую;

- в боковике или головке таблицы может быть введена дополнительная графа (строка) или графа (колонка) с заголовком – "Единицы измерения", элементы которой заполняются названиями единиц измерений.

Заполне6ние таблицы ведется по всем назначенным в боковике и головке таблицы элементам разбиения. При отсутствии данных ставится прочерк.

Дробные числовые данные записываются только в десятичном виде. Исключение составляют размеры, выраженные в дюймах.

Для удобства чтения таблицы числовые данные в графах рекомендуется представлять с одинаковым число десятичных знаков и с выравниванием разрядов по вертикали.

При заполнении таблицы допускаются следующие упрощения:

- если имеется повторяющиеся данные в виде слова, то при повторах допускается заменять его значком " (кавычки). Указанное правило не распространяется на цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов;

- если имеется повторяющееся выражение (сочетание двух и более слов), то первый раз оно может быть заменено на сочетание "то же", а при последующих повторах – значком " (кавычки). Указанное правило также распространяется на повторяющиеся части фраз.

Ссылки на таблицу в тесте производятся по типу: первый раз – "(таблица 2.1)", при повторных ссылках – "(см. таблицу 2.1)".