Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

8 тема

ДОКЛАД

Компьютер является универсальным устройством для переработки информации. Чтобы дать компьютеру переработать информацию, её необходимо каким-то образом туда ввести. Попадая в компьютер, информация обрабатывается и далее реализовывается возможность вывода этой информации. Для вывода информации используются основные устройства - монитор, видеоадаптер и принтер. После ввода и обработки информации, её можно сохранить, для чего были созданы жёсткий диск, магнитные диски и средства оптического хранения данных. В данном докладе представлена тема “Устройства Ввода/вывода информации”.

УСТРОЙСТВА ВВОДА ДАННЫХ

Клавиатура

Клавиатура является универсальным устройством ввода информации. Клавиатура позволяет вводить числовую и текстовую информацию. Наиболее важными характеристиками клавиатуры являются чувствительность её клавиш к нажатию, мягкость хода клавиш и расстояние между клавишами. На долговечность клавиатуры определяется количеством нажатий, которые она рассчитана выдержать. Клавиатура проектируется таким образом, чтобы каждая клавиша выдерживала 30-50 миллионов нажатий.

Компьютерная мышь

Для ввода графической информации и для работы с графическим интерфейсом программ используют координатные устройства ввода информации: манипуляторы (мышь, трекбол), сенсорные панели и графические планшеты. Современные модели мышей и трекболов часто являются беспроводными, то есть подключаются к компьютеру без помощи кабеля.

На следующем слайде показаны графические планшеты, которые используются для рисования и ввода рукописного текста. С помощью специальной ручки можно чертить, рисовать схемы, добавлять заметки и подписи к электронным документам.

Сканер

Для оптического ввода в компьютер и преобразования в компьютерную формулу изображений (фотографий, рисунков, слайдов), а также текстовых документов используют сканер.

Сканируемое изображение освещается белым светом (черно - белые сканеры) или тремя цветами (красным, зеленым, синим). Отражённый свет проецируется на линейку фотоэлементов, которая движется, последовательно считывая изображение и преобразует его в компьютерный формат. В отсканированном изображении количество различаемых цветом может достигать десятков миллиардов.

Системы распознавания текстовой информации позволяют преобразовать отсканированный текст из графического формата в текстовый. Такие системы способны распознать текстовые документы на различных языках, представленные в различных форматах (например в таблицах) и с различным качеством печати (начиная от машинописных документов).

Цифровые камеры

Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом (компьютерном) формате. Цифровые видеокамеры могут быть подключены к компьютеру, что позволяет сохранять видеозаписи в компьютерном формате.

Звуковая карта

Звуковая карта производит преобразование звука из аналоговой формы в цифровую. Для ввода звуковой информации используется микрофон, который подключается к входу звуковой карты. Звуковая карта имеет также возможность синтезировать звук (в её памяти хранятся звуки различных музыкальных инструментов, которые она может воспроизводить).

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА ДАННЫХ

Монитор

Монитор является универсальным устройством вывода информации и подключается к видеокарте, установленной в компьютере. Изображение в компьютерном формате (в виде последовательностей нулей и единиц) хранится в видеопамяти, размёщенной на видеокарте. Изображение на экране монитора формируется путем считывания содержимого видеопамяти и отображения его на экран.

Принтер

Принтеры предназначены для вывода на бумагу числовой, текстовой и графической информации. По своему принципу действия принтеры делятся на матричные, струйные и лазерные.

Матричные принтеры - это принтеры ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней, которые под воздействием магнитного поля “выталкиваются” из головки и ударяют по бумаге. Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов.

Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производя много шума и качество печати оставляет желть лучшего.

Струйные принтеры могут печатать достаточно быстро и производят мало шума.

Лазерные принтеры обеспечивают практически бесшумную печать. Высокую скорость печати лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати сразу целиком.

. Мощные лазерные принтеры способны выводить на печать до 100 страниц в минуту.

Плоттер

Плоттер - устройство для автоматического вычерчивания/вырезания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей) используются специальные устройства – плоттеры. Принцип действия плоттера такой же, как и струйного принтера.

Проектор

Проектор — световой прибор, перераспределяющий свет лампы с концентрацией светового потока на поверхности малого размера или в малом объёме. Основным элементом любого проектора является лампа, свет которой, проходя через определенные элементы попадает на экран и формирует таким образом картинку.

Колонки

Колонки, или акустическая система - ещё одно устройство вывода информации, которое подключается к компьютеру (с задней части на материнской плате есть гнездо входа) и служит для воспроизведения звуковых эффектов, музыки, фильмов и т. д.

Заключение

Работу современного компьютера невозможно представить без оснащения его вышеперечисленными устройствами, так как они оказывают незаменимую помощь при работе пользователя с компьютером, а знание принципов работы этих устройств, обеспечивает более эффективное их пользование.