Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
studentam_dlya_kontr_sobes / Направления и школы философии (начало).ppt
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Фалес происходит из богатой семьи, получил хорошее образование, много путешествовал. Он первым понял, что затмение Солнца происходит вследствие покрытия его луной.

Он доказал, что диаметр делит круг пополам. Он первым занялся астрономией и мог предсказать солнечные затмения, например, предсказал солнечное затмение 28 мая 585 года до н.э.

Фалес – впервые попытался представить мироздание в целом.

Земля – круг, который плавает в воде, вода – это первоэлемент, из которого все произошло. Земля и природа никем не создавались.

Высказывания Фалеса:

Что быстрее всего? Ум, он обегает все.

Что всего мудрее? Время, ибо оно открывает все.

Что сильнее всего? Необходимость, ибо она властвует над всем.

Что трудно? Познать себя.

Что легко? Давать советы другим.

Анаксимандр – ученик Фалеса. Ввел в употребление солнечные часы, первым начертил географическую карту мира, изготовил глобус. Однажды предупредил жителей города Спарты о предстоящем землетрясении, убедил их провести ночь на открытом воздухе и тем спас многие жизни. Жители Милета в память о заслугах Анаксимандра поставили ему во 2 веке до н.э. статую в здании народных собраний.

Считал основой мира так называемый

апейрон. Это сугубо абстрактное понятие, которое можно понять только разумом.

Находясь во вращательном состоянии, апейрон выделяет из себя противоположности – влажное и сухое, холодное и теплое. Парные комбинации этих главных свойств образуют землю, воду, огонь, воздух.

Затем в центре собирается самое тяжелое – земля, окруженная водными, воздушными и огненными сферами. Живое зародилось на границе моря и суши. Первые живые существа жили в море. Затем некоторые из них вышли на сушу и сбросили с себя чешую, став сухопутными животными. От них произошел человек.

Анаксимен. Астроном и метеоролог. За исходное начало в объяснении мира он берет воздух. Все возникает из воздуха через его разрежение и сгущение. Земля и небесные тела парят в воздухе, земля при этом неподвижна. А другие светила движутся воздушными вихрями.

Гераклит – один из основателей диалектики..

Родился в городе Эфесе. Принадлежал к царско- жреческому роду. Но в Эфесе власть царей была свергнута, однако эмигрировать в Персию, как делали многие аристократы, он не захотел.

За глубокомыслие и загадочность изложения своих мыслей получил прозвище «темный». Имел скверный характер, ругался со своими соотечественниками, употреблял злобные выражения.

Гераклит

.

Все существующее в мире, по мнению Гераклита, произошло из

огня и в огонь превратится.

Огонь находится в постоянном движении, и подобно огню, мир также находится в постоянном движении. Таким образом, Гераклит явился одним из основателей диалектики.

Диалектика – в понимании гераклита – учение о постоянном движении и изменении. Впоследствии диалектика стала пониматься более полно.

ДИАЛЕКТИКА – учение О НАИБОЛЕЕ ОБЩИХ ЗАКОНАХ РАЗВИТИЯ природы, общества и мышления