Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gos

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
334.3 Кб
Скачать

ской кооперации.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база финансового анализа

Характеристика состава бухгалтерской (финансовой) отчетности. Законодательная и нормативная база составления финансовой отчетности. Характеристика групп пользователей информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.

Оценка влияния инфляции на показатели отчетности.

Основные методы анализа финансовой отчетности организации: вертикальный, горизонтальный и трендовый анализ.

Анализ бухгалтерского баланса (формы №1)

Структура и назначение сравнительного аналитического баланса. Анализ и оценка структуры и динамики имущества и источников финансирования.

Анализ ликвидности баланса. Анализ платежеспособности организации. Критерии оценки несостоятельности (банкротства) организации. Обзор зарубежных методик оценки вероятности банкротства организации.

Способы оценки финансовой устойчивости организации по данным бухгалтерского баланса. Методика оценки достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств.

Классификация финансового состояния организации по сводным критериям оценки бухгалтерской отчетности; рейтинговая оценка. Общая оценка деловой активности организации.

Анализ отчета о прибылях и убытках(формы №2)

Виды доходов и расходов организации, оценка факторов, влияющих на доходы и расходы организации. Анализ структуры доходов и расходов. Анализ видов и динамики показателей прибыли. Факторный анализ прибыли от продажи продукции (работ, услуг). Факторный анализ чистой прибыли предприятия. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности предприятия.

Система показателей рентабельности организации. Факторный анализ показателей рентабельности. Анализ распределения и использования при-

21

были организации. Взаимосвязь показателей Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, факторы увеличения рентабельности активов.

Анализ отчета о движении капитала (формы №3)

Анализ состава и движения капитала организации Оценка состава и структуры собственного капитала организации. Ана-

лиз движения собственного капитала организации. Методика расчета и оценка чистых активов организации.

Оценка состава и структуры заемного капитала организации. Анализ движения заемного капитала организации.

Анализ отчета о движении денежных средств (формы №4)

Анализ информации, содержащейся в Отчете о движении денежных средств. Характеристика текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. Способ оценки достаточности денежных средств. Методика анализа движения денежных средств прямым и косвенным способами.

Анализ прочей информации, содержащейся в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

Характеристика амортизируемого имущества организации. Оценка показателей состояния, структуры, движения и эффективности использования нематериальных активов и основных средств организации.

Анализ показателей состояния и движения дебиторской и кредиторской задолженности организации.

Анализ структуры затрат по экономическим элементам.

АУДИТ

Правила (стандарты) аудиторской деятельности

Сущность и значение правил аудиторской деятельности. Планирование аудита: принципы планирования, предварительное планирование, программа аудита. Использование работы эксперта. Документирование аудита. Отчетность аудитора. Виды отчетов. Уровень существенности и аудиторский риск. Определение объема аудиторских процедур. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.

Первичная оценка надежности системы контроля. Аудиторская вы-

22

борка; порядок построения выборки; экстраполяция результатов выборочной проверки на генеральную совокупность. Методы сбора доказательств.

Дата подписания аудиторского заключения. События после даты составления и представления бухгалтерской отчетности. Процедуры аудита в условиях КОД.

Аудит основных средств

Аудиторская программа проверки операций по движению основных средств. Проверка достоверности начисления износа основных средств. Проверка достоверности отражения в учете поступления, выбытия, перемещения;, переоценки основных средств. Своевременность расчетов за сданные в аренду основные средства. Правильность отражения в учете платежей за текущую, финансовую аренду.

Аудит денежных средств в кассе

Программа аудита денежных средств в кассе. Обеспечение сохранности денежных средств. Проверка внутреннего контроля операций по движению денежных средств в кассе. Действие аудитора при выявлении недостач или излишков в кассе. Аудиторские тесты средств контроля. Аудиторские процедуры по существу.

Аудит товарных операций на предприятиях торговли и общественного питания

Оценка внутреннего контроля операций по движению товаров. Сбор доказательств, позволяющих сделать вывод: о законности и полноте оприходования запасов; достоверности реализации товаров; о принадлежности товаров третьим сторонам. Проверка соответствия цен, установленных на товары, уровню рыночных цен (применяемые надбавки).

Проверка правильности начисления НДС за реализованные товары и возмещения бюджетам.

Проверка норм закладки и выхода блюд на предприятиях общественного питания.

Аудит закупок сельскохозяйственной продукции и сырья

Оценка внутреннего контроля за движением сельхозпродукции и сырья. Программа аудита. Доказательства: реальность, полнота закупок, ин-

23

вентаризация сельхозпродукции и сырья ; полнота отражения закупок на счетах бухгалтерского учета. Состояние расчетов со сдатчиками сельхозпродукции и сырья, с ее покупателями.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Тесты средств контроля расчетов. Программа аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками. Процедуры по существу: подтверждение, проверка документов, прослеживание. Аудиторские процедуры контроля расчетов векселями.

Аудит расчетов по оплате труда

Тесты средств контроля расчетов по оплате труда. Программа аудита. Источники информации для аудита. Методы сбора доказательств о достоверности начисления оплаты труда. Методы сбора доказательств о достоверности удержаний с оплаты труда.

Аудит производственного цикла на производственных предприятиях потребительской кооперации

Изучение и оценка системы внутреннего контроля. Программа аудита производственного цикла: реальность отнесенных на издержки материальных, трудовых затрат; амортизации и прочих производственных ресурсов; соблюдение нормативов по рекламе, представительским расходам, расходам по подготовке кадров. Полнота оприходования готовой продукции. Альтернативный баланс выхода готовой продукции.

Аудит валютных операций в кассе и на счетах в банках

Оценка контроля валютных средств в кассе и на счетах в банках. Программа аудита валютных средств: своевременность и полнота оприходования валютных средств, полученных в банке за реализацию товара; целевое использование валюты, полученной в кассу; правильность исчисления курсовых разниц.

Аудит финансовых результатов и использования прибыли

Оценка контроля за реализацией продукции, товаров, работ и услуг. Программа аудита: проверка доходов и финансовых результатов от

24

реализации; доходов от аренды; дивидендов и процентов; поступление и уплата штрафов, неустоек и др. внереализованных расходов; изучение коммерческих расходов. Использование прибыли: оплата налога на прибыль. Использование прибыли, оставшийся в распоряжении организации.

Критерии оценки знаний студентов специальности 060500 (080109) «Бухгалтерский учет и аудит» на итоговом междисциплинарном экзамене

Оценка знаний студентов определяется членами государственной аттестационной комиссии (ГАК) исходя из глубины и полноты освоения материала программы итогового междисциплинарного экзамена. Экзаменационный билет состоит из трех теоретических вопросов, охватывающих содержание основных разделов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Установлен следующий уровень оценки знаний: 5 «отлично»; 4 «хорошо; 3 «удовлетворительно»; 2 «неудовлетворительно».

Для получения оценки 5 «отлично» студент должен свободно ориентироваться в материале, четко и правильно раскрыть содержание всех вопросов экзаменационного билета.

Уровень знаний студента оценивается на 4 «хорошо», если студент ответил в полном объеме на все вопросы, но допустил несущественные ошибки или неточности.

Уровень знаний студента оценивается на 3 «удовлетворительно», если студент недостаточно полно раскрыл вопросы билета и допустил несущественные ошибки.

Уровень знаний студента оценивается на 2 «неудовлетворительно», если студент не раскрыл вопросы билета, допустил существенные ошибки, которые не исправил с помощью уточняющих вопросов членов ГАК.

25

Список рекомендуемых источников информации и литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая

итретья: приняты Государственной Думой 21.10.1994 г., 22.12.1995 г. и 01.11.2001 г. (с учетом изм. и доп.).

2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: приняты Государственной Думой 16.07.1998 г. и 19.07.2000 г. (с учетом изм.

идоп.).

3.Трудовой кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 21.12.2001 г.

4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: принятый Государственной Думой 20.12.2001 г. (с учетом последующих изм. и доп.).

5.Семейный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 08.12.1995 г. (с учетом изм. и доп.).

6.Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных об-

ществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. ФЗ от 07.08.2001 г. № 120-ФЗ, от 21.03.2002 г. №31-ФЗ, от 31.10.2002 г. №134-ФЗ).

7.Федеральный закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (в ред. ФЗ от

11.07.1998 г. № 96-ФЗ, от 31.12.1998 г. № 193-ФЗ, от 21.03.2002 г. № 31-ФЗ).

8.Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001г. № 156-ФЗ.

9.Федеральный закон Российской Федерации «О финансовой аренде

(лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ (с изм. и доп. от 29.01.2002 г. № 10-

ФЗ).

10.Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

11.Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении кон- трольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт»

12.Федеральный закон от 29.12.2006 г. « 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

13.Федеральный законРоссийской Федерацииот29.12.1995 г. №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (с изм. и доп. от 31.12.2001 г.).

14.Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском уче-

те» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.06.2003 г.).

26

15.Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп. от 14.12.2001 г. и 30.12.2001 г. и др.).

16.Постановление Совета Министров СССР от 22.10.1990 г. № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР»

17.Постановление Правительства РФ от 09.09.1993 г. № 895 «Об утверждении правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит»

18.Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии

смеждународными стандартами финансовой отчетности: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 г. № 283

19.Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке: постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.1994 г. № 1355 (в ред. постановления Правительства РФ от 25.04.1995 г. № 408)

20.Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.1997 г. № 94

21.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 835 «О первичных учетных документах»

22.О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы: постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 (с изм. и доп., внесенными постановлением от 09.07.2003 г. № 45)

23.Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 г. № 771 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольнокассовой техники»

24.Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: одобрена приказом Минфина РФ от 01.07.2004 г. № 180

25.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утв. приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. приказов Минфина РФ от

30.12.1999г. № 107н, от 24.03.2000г. № 31н)

26.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1-98): утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н (с учетом последующих изм. и доп.)

27

27.Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ-2-94): утв. приказом Минфина РФ от 20.12.1994 г. № 167

28.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ-3 2006): утв. приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н

29.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ-4-99): утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 115н)

30.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-про- изводственных запасов» (ПБУ-5-01): утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н

31.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6-01): утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (в редакции приказов от 18.05.2005 г. № 45н, от 12.12.2005 г. № 147н, от 18.09.2006 г. № 116н, от 27.11.2006 г. № 156н)

32.Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ-7-98): утв. приказом Минфина РФ от 25.11.1998 г. № 56н

33.Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ-8-01): утв. приказом Минфина РФ от

28.11.2001 г. № 96н ( в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 116н)

34.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ-9-99): утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (в редакции приказов от 30.12.1999 г. № 107н, от 30.03.2001 г. № 27н, от 18.09.2006 г. № 115н)

35.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ-10-99), утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (в редакции приказов от 30.12.1999 г. № 107н, от 30.03.2001 г. № 27н, от 18.09.2006 года

115н)

36.Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ-11-2000): утв. приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г.

5н (в редакции приказа от 30.03.2001 г. № 27н)

37.Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ-12-2000): утв. приказом Минфина РФ от 27.01.2000 г. № 11н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 115н)

38.Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ-13-2000): утв. приказом Минфина РФ от 16.10.2000г № 92н

39.Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ-14-2000): утв. приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 91н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 115н)

28

40.Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ-15-2001), утв. Приказом Минфина РФ от

02.08.2001 г. № 60н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 115н)

41.Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ-16-2002), утв. Приказом Минфина РФ от

02.07.2002 г. № 66н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 115н)

42.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научноисследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ-17-02), утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 115н

43.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ-18-2002), утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г.

№114н

44.Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ-19-2002): утв. приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 116н)

45.Положение по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» (ПБУ-20-2003): утв. приказом Минфина РФ от

24.11.2003 г. № 105н (в редакции приказа от 18.09.2006 г. № 116н)

46.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с учетом изм. и доп., внесенных приказом от 07.05.2003 г. № 38н и др.)

47.Рекомендации по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, приложение № 1 к письму Минфина РФ от

24.07.1992 г. № 99

48.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций: утв. Минфином РФ 20.12.1993 г. № 160

49.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н (с учетом последующих изменений)

50.Методические указания по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов: утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н

51.Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды: утв. приказом Минфина РФ от 26.12.2002 г. № 135н

52.Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации предприятия: утв. приказом Минфи-

на РФ от 20.05.2003 г. № 44н

29

53.Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом: утв. приказом Минфина РФ от 24.12.1998 г. № 68н

54.Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества: утв. приказом Минфина РФ от 24.12.1998 г. № 68н

55.Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию: утв. приказом Минфина РФ от

21.03.2000 г. № 29н

56.Указания по отражению в бухгалтерском учете и отчетности операций при исполнении отношений о разделе продукции: утв. приказом Минфина РФ от 11.08.1999 г. № 53н

57.Указания по отражению в бухгалтерском учете операций по договору лизинга: утв. приказом Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15 (с учетом изменений и дополнений от 23.01.2001г.

58.Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий: письмо Минфина РФ от 23.12.1992 г. № 117

59.О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги: Письмо Минфина РФ от 31.10.1994 г. № 142 (в редакции писем от 16.07.1996 г. № 62 и

от 20.01.2003 г. № 16-00-12/2)

60.Приказ Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н « О формах бухгалтерской отчетности»

61.Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности: утв. приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н

62.Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности: утв. приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н

63.Приказ Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14.11.2003 г. № 475/102н «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики»

64.Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: совместный приказ Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России от 29.01.2003 г. № 10н/03-6/ПЗ

65.Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности: утв, приказом Минфина РФ от 30.12.1996 г. № 112 (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина РФ от 12.05.1999 г. № 36н)

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]