Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Servis_Servis_na_predpriatiakh_PK

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
409.22 Кб
Скачать

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавляет председатель, кандидатура которого согласовывается в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки по представлению Центросоюза РФ. Председателем ГЭК может быть лицо, не работающее в учебном заведении, из числа докторов наук, профессоров, а при их отсутствии – кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями специалистов по сервису Университета.

Всостав ГЭК могут входить: ректор университета, проректоры, декан факультета или его заместитель, заведующие кафедрами, профессора и доценты выпускающих и других смежных кафедр, а также специалисты соответствующих отраслей потребительской кооперации. Секретарем ГЭК назначается один из сотрудников выпускающей кафедры.

ВГосударственную экзаменационную комиссию до начала заседания должны быть представлены:

- выпускная квалификационная работа; - рецензия на работу; - отзыв научного руководителя;

- заключение предприятия, где выполнялась работа (по необходимо-

сти);

- выписка из зачетной книжки; - а также могут быть представлены материалы, характеризующие на-

учную и практическую ценность работы; заявка предприятия на работу; отзыв предприятия на реальную работу, выполненную по его заявке; печатные статьи и т.п.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационная комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Продолжительность заседания ГЭК не должна превышать шести часов в день.

К защите выпускной квалификационной работы студент готовит доклад продолжительностью 10-15 минут с демонстрацией иллюстрационно - графического материала. В докладе необходимо отразить актуальность темы, цель и задачи исследования, дать характеристику объекта исследования, а также изложить в обобщенном виде полученные результаты, указать их значимость и возможность использования в социально-культурной, сервисной или туристской деятельности. Особое внимание в докладе уделяется рекомендациям, направленным на совершенствование работы предприятия.

Вначале процедуры защиты выпускной квалификационной работы

21

секретарь ГЭК представляет дипломника, объявляет тему работы, передает председателю ГЭК выпускную квалификационную работу и все необходимые документы.

Дипломник получает слово для доклада, после завершения, которого члены ГЭК имеют возможность задать ему вопросы. Вопросы членов ГЭК записываются в протокол заседания. В ответах и выводах следует оперировать фактами и практическими данными, полученными в результате выполнения выпускной квалификационной работы. Ответы должны быть краткими и содержательными. После ответов на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв руководителя и рецензию. В случае если в отзыве руководителя или рецензии содержаться вопросы или замечания по работе дипломнику необходимо ответить на них.

Присутствие научного руководителя на защите выпускной квалификационной работы желательно.

ГЭК на закрытом заседании должна обсудить и вынести решение о качестве и уровне работы, отметить работы, имеющие научную и практическую ценность и рекомендуемые для внедрения. Для оценки выпускной квалификационной работы используется четырехбалльная система. Оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» определяется открытым голосованием членов ГЭК, присутствующих на защите. При равном числе голосов мнение председателя ГЭК является решающим. Критерии оценок представлены ниже.

Студентам, защитившим работу с оценкой «отлично», сдавшим на «отлично» государственный междисциплинарный экзамен по специальности и имевшим не менее 75 % отличных оценок по дисциплинам учебного плана, а остальные оценки «хорошо», присуждается диплом с отличием.

Лучшие работы рекомендуются ГЭК на конкурсы и выставки.

После оформления протокола заседания ГЭК объявляются результаты защиты – оценка и решение о присуждении квалификации дипломированного специалиста соответствующей специальности.

Студент, выполнивший в срок работу, но получивший при защите неудовлетворительную оценку или не выполнивший работу в установленный срок, отчисляется из университета или его иногороднего структурного подразделения (филиала). При этом ему предоставляется право защиты работы в течение трех лет после окончания университета или иногороднего структурного подразделения (филиала) при наличии рекомендации с места работы, соответствующей специальности обучения, выпускающей кафедры.

Студенту, не защитившему работу по уважительной причине, под-

22

твержденной документом, решением ректора университета, руководителя института (филиала) срок защиты может быть продлен на период работы ГЭК, но не более чем на один год.

По окончании работы ГЭК председатель должен обсудить с членами ГЭК результаты защиты и составить отчет в соответствии с требованиями стандарта предприятия разработанного на базе положений Государственного образовательного стандарта и требований Международного стандарта качества серий ИСО-9000, ГОСТ 7.32 – 2001, Положения о государственной итоговой аттестации выпускников вузов в РФ.

После завершения работы ГЭК издается приказ по университету, иногороднему структурному подразделению (филиалу) о выпуске студентов.

Вручение дипломов производится в торжественной обстановке, как правило, не позднее 10 дней после издания приказа.

6. Критерии оценки выпускной квалификационной работы

Всоответствии со Стандартом предприятия результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в государственную итоговую аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка «ОТЛИЧНО»

Выпускная квалификационная работа носит характер самостоятельного исследования, представляемого в форме законченной разработки, с решением прикладных задач специальности.

Ввыпускной квалификационной работе грамотно решены комплексные практико-ориентированные исследовательские, производственно - технологические или организационно – управленческие задачи.

Выпускная квалификационная работа оформлена в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов и соответствующих нормативных документов Университета.

Работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. Во время защиты студент - выпускник показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования (разработки), вносит обоснованные предложения по использованию методов проектирования процессов оказания услуг, разработки технологических процессов, систематизации и анализа технико-экономических и маркетинговых данных о спросе на услугу, психологии управления, речевой коммуникации, оптимизации и компьютерного моделирования, охраны труда и безопасности жизнедеятельности на предприятиях сферы услуг для решения

23

профессиональных задач, свободно использует наглядные средства, грамотно отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «ХОРОШО»

Выпускная квалификационная работа носит характер самостоятельного исследования, представляемого в форме законченной разработки, с решением прикладных задач специальности.

В выпускной квалификационной работе грамотно решены комплексные практико-ориентированные исследовательские, производственно - технологические или организационно – управленческие задачи.

Выпускная квалификационная работа оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов и соответствующих нормативных документов Университета.

Работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. Во время защиты студент - выпускник показывает хорошие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования (разработки), вносит обоснованные предложения по использованию методов проектирования процессов оказания услуг, разработки технологических процессов, систематизации и анализа технико-экономических и маркетинговых данных о спросе на услугу, психологии управления, речевой коммуникации, оптимизации и компьютерного моделирования, охраны труда и безопасности жизнедеятельности на предприятиях сферы услуг для решения профессиональных задач, свободно использует наглядные средства, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»

Выпускная квалификационная работа носит характер самостоятельного исследования, представляемого в форме законченной разработки, с решением прикладных задач специальности.

В выпускной квалификационной работе решены практикоориентированные исследовательские, производственно - технологические или организационно – управленческие задачи.

Выпускная квалификационная работа оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов и соответствующих нормативных документов Университета.

Работа имеет отзывы научного руководителя и рецензента с незначительными замечаниями. Во время защиты студент - выпускник показывает достаточные знания вопросов темы, не достаточно свободно оперирует данными исследования (разработки), вносит не всегда обоснованные пред-

24

ложения по использованию методов проектирования процессов оказания услуг, разработки технологических процессов, систематизации и анализа технико-экономических и маркетинговых данных о спросе на услугу, психологии управления, речевой коммуникации, оптимизации и компьютерного моделирования, охраны труда и безопасности жизнедеятельности на предприятиях сферы услуг для решения профессиональных задач, использует наглядные средства, не всегда исчерпывающе аргументирует ответы на заданные вопросы.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»

Работа не отвечает основным требования, предъявляемым к выпускным квалификационным работам в государственном образовательном стандарте специальности и Положения о государственной итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений РФ.

25

ПРИЛОЖЕНИЕ А

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Заведующему кафедрой

__________________________________________

(название)

__________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

от _______________________________(ФИО) обучающегося____________________курса

____________________________________

(факультет, специальность/направление подготовки)

____________________________________

(шифр, форма, срок обучения, ф.и.о.)

___________________________________________________

___________________________________________________

(место работы, должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу утвердить мне следующую тему (заказанной, не заказанной) выпускной квалификацион-

ной работы: _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Выполнение работы предусматривается на материалах ________________________________

(название организации)

__________________________________________________________________________________________________

Основание заказанной темы

_____________________________________________________________________________

___________________________

____________________

(дата)

(подпись)

Научный руководитель _____________________________________________________________________

(место работы, должность, ф. и. о.)

_______________________________________________________________________________________________________

(дата) (подпись)

Зав. кафедрой ________________________________________________________________________________________

(название кафедры, ф. и. о.)

_______________________________________________________________________________________________________

(дата.) (подпись)

Научный консультант ________________________________________________________________

(место работы, должность, ф. и. о.)

_______________________________________________________________________________________________________

(дата.) (подпись)

Зав. кафедрой ______________________________________________________________________________________

(название кафедры, ф. и.о.)

_______________________________________________________________________________________________________

(дата.) (подпись)

26

ПРИЛОЖЕНИЕ Б АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Факультет _______________________________________________________

Кафедра ________________________________________________________

Специальность _________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой

_____________ФИО «___»__________201__г.

ЗАДАНИЕ

ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТА

___________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

1. Тема работы

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

утверждена приказом по университету от «___»______201__г. № ___

2.Срок сдачи законченной работы __________________________________

3.Исходные данные к работе

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

4.Содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)

_________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

6. Консультанты по работе, с указанием относящихся к ним разделов

Раздел

Консультант

Подпись, дата

 

 

Задание

Задание

 

 

выдал

принял

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Календарный план выполнения ВКР

на тему ___________________________________________________________

Обучающийся (ФИО) _________________________________________________

факультета ________________________________________________________

курса _____________ формы обучения_________________________________

 

Наименование разделов и этапов выполнения ВКР

 

Сроки выполнения

Примечания

 

 

этапов работы

 

 

 

 

 

1.

Подбор и предварительное знакомство с ли-

 

 

 

тературой

 

 

 

 

2.

Составление плана работы и согласование его с

 

 

 

руководителем

 

 

 

 

3.

Поэтапное написание текста ВКР

 

 

 

3.1. 1-й вариант введения

 

 

 

 

3.2. 1-й вариант параграфа 1.1.

 

 

 

3.3. 2-й вариант введения

 

 

 

 

3.4. 1-й вариант параграфа 1.2.

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

4.

Написание текста ВКР, представление чернового

 

 

 

варианта работы руководителю

 

 

 

5.

Доработка ВКР в соответствии с замечаниями руко-

 

 

 

водителя

 

 

 

 

6.

Получение отзыва руководителя, печать титульного

 

 

 

листа, передача работы на рецензирование

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Получение рецензии. Передача завершенной работы

 

 

 

с отзывом и рецензией на выпускающую кафедру

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Подготовка к защите (подготовка доклада, компью-

 

 

 

терной презентации, раздаточного материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Защита ВКР

 

 

 

 

Обучающийся ФИО Подпись

Руководитель ФИО Подпись

 

« __ » _________ 201__ г.

« __ »

« __ » __ ___________________ 201__ г.

28

ПРИЛОЖЕНИЕ В АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Факультет __________________________________________________________

Кафедра ____________________________________________________________

Специальность ______________________________________________________

____________________________________________________________________

Курс___________ Форма обучения_____________________________________

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

____________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество обучающегося)

Тема _______________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Научный руководитель _______________________________________________

(Фамилия, и. о., должность)

Консультант_______________________________________________________

(Фамилия, и.о., должность)

Работа допущена к защите

Заведующий кафедрой_______________________

Фамилия, и.о., подпись

«____»______________201__г.

29

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на выпускную квалификационную работу ________________________

(наименование темы)

студента (ки)__________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

специальности 100101.65 Сервис

1.Выпускная квалификационная работа написана на материалах предприятия:_____________________________________________,

где студент проходил преддипломную практику с___ по____ 20__г.

2.Краткая характеристика выпускной квалификационной работы

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

____________________________________________________________

3. Заключение / вывод о практической значимости работы

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Должность (звание), ф.и.о.

 

__ ______20__г.

__________________

 

(подпись, заверенная печатью)