Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа гл.1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
65.49 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

Специальность «Экономика и управление на предприятии»

Курс 4 Группа 2932 Форма обучения заочная

Выпускная квалификационная работа

Студент(ка)

Шарифуллина Лилия Фаритовна

(Фамилия, имя, отчество)

Тема Управление риском на предприятии общественного питания.

Научный руководитель

Галлямова Гульназ Ильясовна

(Фамилия, имя, отчество, должность)

Работа допущена к защите

Заведующий кафедрой

«____» ______________ 2012 г.

Содержание

Введение 3 3

1 Теоретические основы управления рисками на предприятии общественного питания 7

1.1 Теоретический базис системы управления рисками на предприятии 7

1.2 Процесс управления рисками на предприятии 21

1.3 Методологические аспекты системы управления рисками 28

ВВЕДЕНИЕ

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск неполучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Актуальность рассмотрения темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена теми процессами, которые происходят в экономике. В подобной ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться решать проблемы повышения конкурентоспособности производимых продуктов и оказываемых услуг, и уменьшать риски внутренних кризисов организации, нарушения стабильности (экономической и социальной) развития и устойчивости организации.

Современное социально-экономическое развитие страны требует создания эффективной системы управления рисками на предприятии. Возникает необходимость в разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала на промышленных предприятиях, способствующих развитию отечественной промышленности и обеспечению их конкурентоспособности, как на отечественном, так и на мировых рынках.

Понятие «риск» известно с давних времен. В отечественной экономике исследование вопросов теории риска было в определенной степени востребовано лишь до конца 20-х годов 20 века. В дальнейшем усиливалась роль командно-административных методов управления. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы хозяйственного и социального риска. Отдельные же разработки по вопросам производственных, хозяйственных рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением.

Организации монетарного сектора экономики с его динамичной конъюнктурой, со спецификой работы с высоколиквидными активами, с высокой степенью окупаемости и краткосрочностью проектов быстро смогли накопить достаточно ресурсов для инвестиций в разработку риск -менеджмента для своего сектора экономики. Все это позволило им в кратчайшие сроки внедрить некоторые базовые принципы минимизации рисков, а так же получить обоснованности и выгоды от принятых решений.

В реальном же секторе экономики длительные сроки реализации проектов, недостаточный объем инвестиций, низкая оборачиваемость и окупаемость средств, относительно низкий уровень экономической грамотности административно-управленческого персонала препятствуют объективной оценке преимуществ концепции снижения рисков в деятельности предприятия. В свою очередь, это ведет к неэффективному управлению финансовыми потоками, отсутствию прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности, ошибочному стратегическому планированию развития предприятия.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед торговыми предприятиями, является создание служб управления риском, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе работников торговых предприятий. В этой связи особую актуальность для предприятий приобретает управле­ние персоналом, организованное таким образом, чтобы с минимально возможными затратами обеспечить эффективность производственного процесса на предприятии.

Проблеме управления риском в настоящее время уделяется много внимания. Управлению риском посвящены труды известных зарубежных ученых, в этой области знаний как: А. Чандлер, И. Ансофф, М.Х. Мескон, В. Вудкок, Б. Карлоф, В. Ховард и др. Кроме зарубежных разработчиков, данной проблемой давно занимаются отечественные ученые, такие как А.П. Егоршин, А.Я. Кибанова, В.Н. Федосеева, С.Н. Капустина, О.С. Виханский, Дж. Иванцевич, О.Н.Громова, И.Г. Ищенко, В.М. Колпаков, А.Г. Дмитриенко, А. Воробьев, В.И. Маслов, М.В. Сорокина, В.В. Бузырёв, М. Гусарова, Н.М. Чикишева, Д.А. Аширов и др.

Эффективное управление рисками призвано обеспечить предприятие высококвалифицированным персоналом и способствовать максимально полной реализации трудового потенциала сотрудников для достижения поставленных целей.

Актуальность проблемы и ее значимость для повышения эффективности организационного управления, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, целей, задач, предмета и объекта исследования.

Целью дипломной работы является изучение и выявление особенностей системы управления риском на материалах ПО «Черемшанский общепит» и разработка направлений совершенствования управления риском на данном предприятии.

Для достижения указанной цели нами поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретический базис системы управления риском предприятия;

- обобщить современные подходы к разработке системы управления риском на предприятии общественного питания;

- рассмотреть методологические аспекты системы управления риском;

- дать организационно-экономическую характеристику ПО «Черемшанский общепит»;

- проанализировать структуры кадрового потенциала торгового предприятия;

- провести анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и оценка уровня их использования;

- дать оценку системе материального стимулирования труда персонала;

- исследовать систему управления профессиональным развитием кадров;

- разработать мероприятия в целях совершенствования системы управления рисками на предприятии общественного питания;

- выявить направления оптимизации использования;

- дать экономическое обоснование предложенных мероприятий;

- сделать общие рекомендации по совершенствованию системы управления риском на предприятии общественного питания.

Предметом исследования являются проблемы и особенности реализации технологии управления риском предприятия.

Объектом исследования выступает ПО «Черемшанский общепит».

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили положения общей экономической теории, менеджмента, экономики труда, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления персоналом.

В дипломном исследовании качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификации, экспертных оценок, научного наблюдения и другие.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.