Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.06.2014_Шакирова Г.Р._212.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
303.37 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Теоретические аспекты управления рисками на предприятии

7

1.1 Понятие и классификация рисков на предприятии

7

1.2 Методические основы управления рисками

18

1.3 Подходы оценке рисков предприятии

27

2 Анализ рисковой деятельности предприятии ООО «АВИА- Кос» магазин «Альпари»

36

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

36

2.2Факторный анализ рисков предприятия

48

2.3 Анализ управления рисками на предприятии

54

2.4 Анализ методов, используемых для минимизации риска

57

3 Совершенствование системы управление рисками ООО «АВИА- Кос» магазин «Альпари»

63

3.1 Методы и приемы снижения финансовых рисков

63

3.2 Мероприятия по совершенствованию системы управления рисками

75

3.3 Экономические оценки эффективности мероприятий по снижению уровня риска

79

Заключение

96

Список использованных источников

101

Приложение

Введение

Необходимость исследования такой категории, как предпринимательский риск вытекает из проблем, переживаемых Россией в переходный период и связанных с экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Обособление регионов и новых государств, и как следствие разрыв традиционных экономических связей, несовершенство законодательной базы, банковской и налоговой систем, инфляция, высокий уровень преступности, межнациональные конфликты и другие негативные явления, объективно создают трудности в осуществлении различных видов предпринимательской деятельности и порождают высокий уровень риска. В целом такая ситуация оказывает дестабилизирующее влияние на экономическое положение участников рыночных отношений, тормозит деловую активность.

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Поэтому знание сущности рисков и вариантов управления их снижением обусловливает актуальность темы.

Финансовые менеджеры, естественно, стремятся учитывать риск в своей работе. При этом возможны различные варианты поведения, а значит, и типы менеджера. Но ключевая идея, которой руководствуется менеджер, заключается в том, что требуемая доходность и риск должны изменяться в одном направлении (пропорционально друг другу). Риск является вероятным, следовательно, его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным. В зависимости от того, какая методика исчисления риска применяется, величина его может меняться.

В ходе оценки альтернативных вариантов решений менеджеру приходится прогнозировать возможные результаты. При этом решение принимается в условиях, когда руководитель достаточно точно может оценить результаты каждого из альтернативных вариантов решения. Примером могут служить инвестиции в депозитные сертификаты и в государственные облигации, когда имеется государственная гарантия и точно известно, что на вложенные средства будет получен оговоренный в условиях процент.

Теория управления финансовыми рисками достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких авторов, как Балабанов И.Т., Глущенко В.В., Лимитовский М.А., Райзберг Б.А., Рэдхед К., Хьюс С. [5, с. 17].

Авторы исследований ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала, ими обобщен опыт оценки финансовых рисков, изучены различные варианты его снижения.

Объектом исследования в работе является общество с ограниченной ответственностью ООО «АВИА-Кос», основными направлениями деятельности которого являются разработка, производства и реализация товара.

Предмет исследования – особенности и закономерности управления финансовыми рисками.

Актуальность исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические аспекты управления финансовыми рисками.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность рисков и дать их классификацию.

2) выявить методы управления рисками.

3) изучить оценку рисков на предприятии.

4) провести финансовый анализ ООО «АВИА- Кос».

5) рассмотреть страхование как метод управления рисками в ООО «АВИА-Кос» магазин «Альпари», выбрать страховую компанию и оценить эффективность страхования.

6) изучить другие методы снижения риска и разработать мероприятия по уменьшению риска в ООО «АВИА-Кос» магазин «Альпари».

Теоретической и методологической основой работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.

В выпускной квалификационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий. Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.