Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема нефтяных загрязнений, технологии утилизации и разработка мер по экологической нагрузки. По статье к.т.н. Дубровина И.Р. и к.т.н. Дубровина Е.Р. Эффективный способ утилизации нефтяных отходов.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать

2.1. Загрязненная почва.

Использование нефти человеком, ее добыча, транспортировка и хранение во внутренних морских водах и на суше отрицательно влияет на развитие всех элементов окружающей среды, особенно морских жителей акватории. В настоящее время количество буровых платформ в мире насчитывается более 6500. Более 3 тыс. танкеров занято перевозкой нефтепродуктов. Каждый год в мировой океан сбрасывается от 2 до 10 млн.т. нефти по тем или иным причинам.

С помощью аэрофотосъемки со спутников было зафиксировано, что около 30% всей поверхности океана покрыто нефтяной пленкой, которая вызывает массовую гибель морской фауны и птиц. Транспортировка основной массы нефтепродуктов на суше проходит по трубопроводам. Наиболее незащищенной частью магистральных трубопроводов являются переходы через каналы, реки, озера.

Магистральные трубопроводы пересекаются с шоссейными и железнодорожными путями, реками, озерами и каналами. На земной поверхности нефть частично подвержена фотохимическому разложению. Механизм этого процесса до сих пор не изучен. Важной характеристикой в процессе изучения разливов на почвах является содержание парафина в нефти. Чтобы оценить и проконтролировать уровень загрязнения окружающей среды, нужно разобрать группы нефтепродуктов, которые отличаются друг от друга.

Перечислим характерные особенности: – степень токсичности для живых организмов;

– скорость разложения в окружающей среде;

– характер происходящих процессов трансформаций в атмосфере, почве, грунте, биоценозах и акватории.

В почвах техногенные загрязнения находятся в следующих состояниях:

– в пористой среде

– в жидкой легкоподвижной форме;

– на частицах почвы или горной породы

– в связанной форме (сорбированной);

– в поверхностном слое земли - в виде плотной органоминеральной смеси.

Почву принято считать загрязненной нефтью, если концентрация горючего материала достигает уровня, когда происходит: – угнетение или деградация растительного покрова; – снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий; – нарушение экологического равновесия в почвенном биоценозе; – вытеснение одним или двумя произрастающими видами растительности других, замедление деятельности микроорганизмов; – вымывание нефти из почв в поверхностные или подземные воды.

Безопасный уровень загрязнения почв нефтепродуктами - уровень, при котором не наступает ни одно из перечисленных выше последствий, вследствие нефтяного загрязнения. Ведение отбора проб производится для контроля уровня загрязнения почв, эколого-токсилогической оценки, для наблюдения за уровнем загрязнения почв от утечек нефтепродуктов, предупреждения критических ситуаций для животного мира.

Если экологическая авария все же произошла, то в процессе отбора проб устанавливается:

– глубина проникновения нефти в почву, ее направление и скорость внутрипочвенного потока;

– возможность и масштабы проникновения нефти из почв в водоносные горизонты;

- область распространения нефти в пределах загрязняемого водоносного горизонта; – причина загрязнения нефтью почв и вод.

Несмотря на описанные выше экологические проблемы, в мире есть не только методы, находящиеся на этапе разработки, но и те которые успешно применяются.