Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
27.06 Кб
Скачать

 

Цель: дать необходимые знания о социально-экономической сущности и природе кооперативных организаций.

Основные положения: Сущность кооперативов, кооперации и кооперативного движения. Общие признаки, принципы и ценности кооперативов. Организационно-правовые основы кооперативов и их союзов. Классификация кооперативов.

 Ключевые слова: кооператив, кооперация, кооперативное движение, кооперативное право, кооперативная демократия, международное кооперативное движение, классификация кооперативов.

 

Лекция №1

1. Сущность кооперативов, кооперации и кооперативного движения.

 

Несмотря на единый корень, термины кооператив, кооперация и кооперативное движение определяют отличающиеся одно от другого по своему содержанию, хотя и взаимосвязанные явления и понятия.

Кооперация (с лат.) – означает сотрудничество и взаимопомощь. Это слово употребляется в разных значениях.

Первое значение слова – взаимодействие или координация деятельности: кооперация усилий ученых разных стран в решении какой-либо сложной научной проблемы, к примеру в освоении комического пространства.

Второе значение слова «кооперация» - объединение труда нескольких людей или коллективов, участие в трудовых операциях нескольких производственных подразделений (звеньев, бригад, цехов, участков, линий и т.п.), нескольких хозяйственных предприятий или единиц (фабрик, заводов, комбинатов) и т. д. В данном случае речь идет о кооперации как форме организации труда, форме межхозяйственного, межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества. Кооперация такого вида является предметом изучения таких наук как экономическая теория, отраслевая экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Наконец, слово кооперация употребляется для определения совокупности всех существующих кооперативов или их части. Кооперацию в таком значении слова, закономерности ее возникновения и развития в различных социально-экономических условиях изучает данная дисциплина.

В отношении понятия «кооператив» существует также насколько определений, которые взаимно расширяют и дополняют друг друга.

Кооператив – это предприятие коллективной формы собственности, деятельность которого основывается преимущественно на личном трудовом участии их членов (собственников) несущих имущественную ответственность за результаты своей производственно- хозяйственной деятельности. Соответственно совместные собственники, работники и руководители (управляющие) в кооперативных предприятиях – это, исходя из самой данной формы, одни и те же люди.

Еще одно определение.

Кооперативы – это официальные организации, принадлежащие и контролируемые своими членами через систему правил, практики и различных методик, базирующихся на: взаимопомощи, равенства в разделении доходов и прибылей, равенства в отношениях между членами, эффективности в действии (стабильность) и взаимопонимании в отношениях в своих объединениях.

Кооперативы создаются людьми по своей инициативе для достижения определенных социально-экономических целей и прежде всего для улучшения условий жизни и труда, повышения материального и культурного благосостояния. Они действуют на основе вырабатываемых и принимаемых их организаторами письменных уставов.

Таким образом, любой кооператив – это прежде всего форма объединения людей, общественная организация. Люди объединяются в кооперативы, потому что цели которые они преследуют не могут быть достигнуты в одиночку. Кооперативы осуществляют свои функции на основе материального (в форме денежных и других взносов) и трудового участия своих членов.

Следовательно, кооперативы – это одна из форм взаимопомощи и сотрудничества людей.

Для осуществления уставных задач и удовлетворения потребностей объединившихся членов – пайщиков кооперативы создают хозяйственные предприятия – торговые, производственные, сбытоснабженческие, кредитные, строительные, рыболовецкие, транспортные и т.п. главным в характеристике любого хозяйственного предприятия является наличие в его распоряжении обособленного имущества – сооружений и зданий, производственных помещений и складов, различного оборудования и инвентаря, товаров и денежных средств, сырья и материалов, т.е. комплекса движимого и недвижимого имущества. Каждый кооператив также имеет имущество, являющееся собственностью его членов – пайщиков. Поэтому о кооперативе говорят как о субъекте права собственности.

Кооперативы как хозяйственные предприятия вступающие в многообразные отношения как со своими членами и работниками, с другими кооперативами, так и предприятиями и организациями других форм собственности, являются юридическими лицами.

Статус юридического лица приобретается кооперативами после регистрации государственной регистрации в органах юстиции.

После акта регистрации устав кооператива приобретает юридическую силу, а сам кооператив наделяется правами и обязанностями. Кооператив как юридическое лицо должен иметь соответствующие реквизиты: расчетный счет, печать, юридический адрес и т.д.

Кооператив – это особое юридическое лицо, отличное от большинства других юридических лиц – хозяйственных предприятий, организаций и учреждений. Кооператив состоит из членов – пайщиков, имеющих специфические права и обязанности в качестве коллективных собственников кооперативного имущества, в частности, право непосредственного участия в руководстве и распоряжении всеми его делами, и одновременно несущих материальную ответственность по его обязательствам и долгам в установленных уставом размерах. В отличие от других юридических лиц, имеющих единственный орган управления, кооперативы и их союзы имеют несколько коллегиальных органов управления: общее собрание членов – высший орган избирающий все другие органы; собрание (съезд уполномоченных); совет- орган управления действующий в периоды между собраниями (съездами) и правления – исполнительно-распорядительный орган осуществляющий повседневное управление делами кооператива. Все органы управления в кооперативах являются выборными.

Кооперация – составная часть экономического базиса (строя)   

общества.

Экономический базис или экономический строй общества составляют производственные отношения, которые в свою очередь, представляют экономические отношения между людьми, складывающимися в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Главными определяющими в производственных отношениях являются отношения собственности, то есть содержанием производственных отношений являются прежде всего отношения собственности.

Поскольку кооператив – субъект права собственности, то кооперативная собственность, кооперативные производственные отношения входят в систему господствующих в обществе производственных отношений, следовательно кооперативы всегда являются составной частью экономического базиса (строя) общества.

Кооперация – составная часть надстройки.

Над экономическим базисом, представляющим производственные отношения людей в обществе, возвышается так называемая надстройка – их политические, идеологические, правовые, культурные, религиозные и другие отношения. Различают надстройку: политическую, правовую, идеологическую и др.

Как общественные организации кооперативы ведут пропаганду кооперативных идей и принципов опыта коллективной деятельности людей, организационно-массовую и культурно-просветительную работу среди своих членов и населения. Словом, кооперативы входят в идеологическую надстройку общества.

Кооператорам, как и другим свободным предпринимателям вовсе не безразлично, какое правительство стоит у руля и какой курс оно проводит. Кооперация и демократия понятия тождественные. В странах с тоталитарными режимами кооперация испытывает определенные затруднения в своей деятельности.

В демократических странах кооперация опирается на понимание и поддержку со стороны государства. Отсюда стремление кооператоров осуществлять контакты и координацию своей деятельности с политическими партиями, другими общественными движениями. Для достижения своих целей кооператоры создают даже политические партии. В мире есть две кооперативные партии: одна в Великобритании, другая в Казахстане. Следовательно, кооперативы - составная часть политической надстройки.

Кооперативы осуществляют также правотворчество- разработку кооперативных уставов. Уставы считаются источником кооперативного права, правовой основой деятельности кооперативов, всех внутрикооперативных отношений.

Кооперации представлено также право законодательной инициативы, т.е. разработки и внесения на рассмотрение высших органов законодательной власти проектов законов.

Так, в 1990 г. Верховный Совет Казахской ССР одним из первых среди союзных республик бывшего ССР принял закон «О потребительской кооперации в Казахской ССР», проект которого был разработан в низовых звеньях потребительской кооперации.

В июле 1999 г. был принят новый Закон РК «О сельской потребительской кооперации». Следовательно, кооперативы являются составной частью и правовой надстройки общества.

Кооперативы - одна из форм демократии.

С самого зарождения кооперативного движения кооператоры стремились придерживаться демократических принципов и норм поведенческой деятельности. Существует даже специфическое понятие – «кооперативная демократия» как комплекс принципов, норм и правил, связанных с участием членов-пайщиков, в управлении делами своих кооперативов, в контроле за их деятельностью и воздействии таким путем на дела всего общества.

В чем проявляется демократический характер управления и контроля в кооперативах?

Все члены – пайщики имеют равные права и обязанности независимо от количества внесенного пая (один член-пайщик – один голос).

Члены –пайщики имеют право решать основные вопросы деятельности кооператива непосредственно на общих собраниях (непосредственная демократия) или доверять это право собраниям уполномоченных (представительная демократия ).

Принятие решений большинством голосов членов кооперативов или их уполномоченных.

Выборность органов управления, контроля и ряда должностных лиц.

Ответственность и подотчетность выборных органов тем, кто их избирает.

Завершая анализ сущности кооперации и кооперативов, т.е. содержания и формы, назначение и цели деятельности кооперативов, их места и роли в историческом процессе, ценности для объединяемых ими людей рассмотрим содержание понятия «кооперативное движение».

Под словом движение понимается конкретная преобразующая деятельность людей, их историческое творчество, самодеятельность.

Кооперативное движение – организационно-массовая, общественно-политическая, культурно- просветительная и иная деятельность в форме пропаганды кооперативных идей и принципов, агитации в пользу кооперативной формы организации хозяйства, разработки проектов кооперативных законов и уставов, а также материального и трудового участия в создании и развитии кооперативов, их союзов и предприятий, различных кооперативных учреждений.

Существует также понятие кооперативного движения определенной страны, группы стран имеющих сходные черты развития. Кооперативное движение, осуществляемое на международной арене, называется международным кооперативным движением.

Кооперативное движение – это прежде всего общественная деятельность людей. Поэтому термин «кооперативное движение» чаще употребляют, когда говорят о кооперации (как совокупности кооперативов) как общественных организаций, составных частях иных социальных движений

.

 

Соседние файлы в папке ИТКД лекции