Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.6 Кб
Скачать

Тесты главы:  1. История и теория кооперативного движения итоговый тест01.03.2012 с 2012-09-01 по 2012-12-29.     Пройти тест     Результаты теста 

 

Цель: дать необходимые знания о состоянии и развитии кооперативного движения в нашей стране.

Основные положения: Состояние, проблемы и задачи потребительской кооперации на этапе перехода к рыночным отношениям. Проблемы колхозного движения Казахстана. Опыт развития новой кооперации Казахстана.

Ключевые слова:   кооперативная промышленность, кооперативная торговля, кооперативная заготовительная деятельность, кооперативная заготовительная деятельность, коллективизация, кооперирование, новая кооперация.

 

Лекция №1.

 

  1. Возникновение и развитие кооперации и кооперативного движения в Казахстане.

 

Простейшие виды кооперации в форме кредитных товариществ были образованы в Казахстане еще в 1886 г. В дооктябрьской истории кредитной кооперации можно выделить 2 этапа: первый – с конца XIX в. и до 1909 г. и второй с 1909 по 1914 г. Если на первом этапе было создано всего 33 кредитных учреждения, то за последующие 5 лет (1909 по 1913 гг) – 312, почти в 10 раз больше.

Вместе с количественным ростом кредитных кооперативов неуклонно увеличивается их численный состав. Кредитные кооперативы объединяли около 760 тыс. человек или 14% населения, что, однако в 2,3 раза меньше, чем в целом по Российской империи.

В Акмолинской области, например, членами кредитных кооперативов состояло более 50% оседлого населения. В Семиреченской области –45% оседлого и 10% кочевого.

Кредитные кооперативы, в основном, обслуживали хозяйства крестьян-переселенцев и казачества. Удельный вес оседлого населения в кредитной кооперации был незначительным и колебался от 0,2 до 37% в отдельных товариществах.

Первое потребительское общество на территории Казахстана было образовано в 1893 г. в Аулие-Атинском уезде. К числу старейших на территории Казахстана потребительских обществ следует отнести Каркаралинское (1894 г.), Жаркентское (1897 г.), Балхашское (1900 г.), Верненское и Лепсинское (1901 г.), «Иртыш» Семипалатинской области (1902 г.), Кокчетавское (1904 г.) и др.

Сеть кооперативов преимущественно состояла из однолавок и обслуживали они население только того села, где имелся кооператив. К началу 1917 г. таких кооперативов было около1400, к Октябрю - 1745.

Однако дооктябрьский период развития кооперативного движения отмечен отсутствием организованного начала.

Организационное объединение кооперативов происходит после 1917 г. Этому способствовало создание в 1920 г. Казахского краевого отделения Центросоюза (Всероссийского), а затем в 1924 г. Казахского краевого союза потребительских обществ. Эти органы впервые в истории кооперативного движения Казахстана стали единым методическим и организационным центром, объединив разрозненные потребительские общества. Уже в 1922 г. в краевое отделение центросоюза входило 6 губсоюзов, 20 райсоюзов, объединявших 179 кооперативов.

Структура управления кооперативными организациями республики была приведена в соответствие со структурой, сложившейся в Центросоюзе.

Однако механическое перенесение структуры управления Центросоюза на Казахстан не вполне оправдало себя. Основной причиной этого явилось то, что широкие массы коренного населения, его беднейшие слои, не принимавшие участие в кооперативном движении нуждались в разъяснении идей кооперации.

Для кооперирования казахов применялись три метода: организация казахских кооперативов, участие казахов в русских кооперативах, организация факторий. Фактория - отдаленный филиал торговой конторы.

Задача факторий – подготовить кочевое население к объединению в кооперативы. Расширяя торгово-заготовительные операции, они переходили на сбытоснабженческие и кредитные операции. По их инициативе создавались передвижные и зоотехнические пункты. Первые фактории возникли в конце 1923 г. в Карсакпайской, Бескарагайской и Аккульской волостях Семипалатинской и Акмолинской губерний. При достаточной подготовленности по желанию самого населения фактории преобразовывались в потребительские общества. Так, из 9 факторий, образованных в Семипалатинском губсоюзе в 1924 г. 6 из них были реорганизованы в самостоятельные общества. К 1929 г. в Казахстане насчитывалось 19 факторий.

Наряду с факториями существовали и другие кооперативы кочевого и полукочевого населения. В Уральской губернии были открыты торговые лавки, в Семиреченской и Сырьдарьинской губернии создавались красные торговые караваны, но фактории давали наилучшие результаты.

Под благотворным воздействием НЭП и в результате принятых мер кооперативное движение заметно оживляется.

Уже к 1925 г. на территории Казахстана существовало 900 потребительских обществ, членами которых состояло 185 тыс. пайщиков. Из общего числа сельских потребительских обществ казахских было 315 или 32%, пайщиков – казахов 55,5 тысяч или 27% от общего числа пайщиков.

Товарооборот кооперации в 1926 году составлял 49%.

Значительно расширилась сфера действия кооперативных организаций, все более гибкими и разносторонними становились уставные формы кооперативов. В Уральской губернии, например, существовали товарищества: машинные, семенные, по мясному скотоводству, разведению племенного скота, молочные, маслодельные, мелиоративные, по заготовке и сбыту продуктов и другие.

По прежнему важное место в простейшей кооперации занимали кредитные товарищества. Только за 1927-1928 хозяйственный год в кредитные товарищества вступило почти 70 тыс. хозяйств. Сельскохозяйственный кредит в том же году в Казахстане составил 31 млн. рублей.

К концу 1932 г. в результате проведенного районирования потребительская кооперация Казахстана имела 6 облпотребсоюзов, 145 райпотребсоюзов, 1700 сельпо, 29 рабочих городских кооперативов, 224 совхозрабкоопа. Кроме того, действовало 4 тыс. сельскохозяйственных кооперативов с числом членов около 700 тыс. человек. Кооперативы всех видов получили распространение во всех хозяйственных зонах, и к концу 20-х годов кооперация приобрела массовый характер.

 

Соседние файлы в папке ИТКД лекции