Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
21.31 Кб
Скачать

Тесты главы:  1. Экология и устойчивое развитие итог. тест 21.09.2011 с 2012-09-01 по 2012-12-29.     Пройти тест     Результаты теста 

Тема 15. Экологические проблемы устойчивого развития

 

15.1. Экологическое право.

15.2. Экологический аудит и страхование.

15.1. Экологическое право.

Экологическое право – одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений

            Из общей экологии можно выделить важную часть, называемую социальной экологией – учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Предметом социальной экологии является именно природная (но не окружающая) среда. В социальную экологию составной частью входит правовая экология. Одним из проявлений правовой экологии является экологической право.

            Экологической право – совокупность норм, регулирующие общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

            Каждое государство проявляет заботу о сохранении и экономном использовании и воспроизводстве природных ресурсов страны, работает над разрешением противоречия между потребностями общества и возможностями природы, занимается экологическим образованием и воспитанием своих граждан. В РК вопросами управления охраны природной среды занимаются государственные, законодательные, исполнительные и судебные ветви власти, объединения граждан, международные и другие общественные организации.

В 1997 году приняты законы "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об экологической экспертизе", в 1998 году - "О радиационной безопасности", в 2002 году - Закон "Об охране атмосферного воздуха". В области рационального природопользования - указы Президента, имеющие силу закона, "О недрах и недропользовании" (1996 г.) и "О нефти" (1995 г.), в 2003 году - Лесной, Водный и Земельный кодексы. Разработано и утверждено большинство необходимых подзаконных нормативных правовых актов.

Правительством Республики возложены обязанности по охране отдельных частей биосферы на министерства и государственные комитеты.

            Министерство науки и высшего образования, Национальная Академия Наук руководит вопросами внедрения в производство передовой техники и технологий в области природопользования, сохранения и воспроизводства, а также защиты природных ресурсов.

            Министерство экологии и биоресурсов пользуется правом подведомственного управления и контроля за деятельностью министерств и ведомств, предприятий и организаций в области охраны окружающей среды и т.д.

            Министерство геологии и охраны недр отвечает за охрану минерально-сырьевых ресурсов, регулирует использование и охрану подземных вод.

            Комитет здравоохранения осуществляет ведомственный контроль за состоянием природной среды с точки зрения охраны здоровья граждан.

            Министерство сельского хозяйства осуществляет ведомственный контроль за соблюдением Земельного Кодекса, использованием химических средств защиты растений и минеральных удобрений.

            Министерство внутренних дел ведет надзор за соблюдением правил охраны атмосферного воздуха и водных источников транспортными средствами и землеройной техникой.

            Комитет по водному хозяйству контролирует соблюдение требований Водного кодекса, отвечает за состояние охраны водных ресурсов от загрязнений, засорения и истощения.

            Комитет по гидрометеорологии обеспечивает охрану атмосферного воздуха от загрязнений, проводит физическое наблюдение за состоянием воздуха, водоемов и поверхности почвы.

            Высший надзор за точностью и неуклонным соблюдением правоохранительного законодательства всеми министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями, контролирующими органами, должностными лицами и гражданами возложен на генерального прокурора РК и подчиненных ему территориальных и природоохранных прокуроров.

            Закон об окружающей природной среде устанавливает дисциплинарную, материальную, административную и у уголовную ответственность за нарушение природоохранительного законодательства, причинения вреда окружающей среде либо создание реальной угрозы его причинения. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает виновных от возмещения причиненного вреда окружающей среде.

Конституцией Казахстана законодательные функции по вопросам охраны природы возложены на Парламент Республики, который осуществляет право собственности на землю и ее недра, леса, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы, разрабатывает и совершенствует законодательство об охране окружающей природной среды и отдельных частей биосферы, определяет государственную экологическую политику и международное сотрудничество в области использования ресурсов и охраны окружающей среды, осуществляет контроль за исполнением природоохранительного законодательства.

Экологическая экспертиза.

В Республике Казахстан осуществляются государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза.

Цели экологической экспертизы

1) определения и ограничения возможных негативных последствий реализации планируемой управленческой, хозяйственной, инвестиционной, нормотворческой и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения;

2) соблюдения баланса интересов экономического развития и охраны окружающей среды, а также предотвращения ущерба третьим лицам в процессе природопользования.

Органы, осуществляющие государственную экологическую экспертизу

1. Государственная экологическая экспертиза проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и местными исполнительными органами в пределах их компетенции.

2. Государственная экологическая экспертиза объектов I категории проводится центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды, II и III категорий - территориальными органами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, IV категории - местными исполнительными органами.

Соседние файлы в папке Экология и устойчивое развитие лекции