Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Тема 12. Социально-экологические проблемы современности

 

12.1. Урбанизация.

12.2. Экологические последствия войн.

12.3. Проблемы энергетического кризиса.

12.1. Урбанизация.

Урбанизация (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs – город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения).

Развитие процесса урбанизации тесно связано с особенностями формирования городского населения и роста городов: естественным приростом самого городского населения, включением в городскую черту или отнесением в административное подчинение пригородных территорий (включая города, поселки и села); преобразованием сельских населенных пунктов в городские. Фактически рост городов происходит также за счет формирования более или менее широких пригородных зон и урбанизированных местностей. Условия жизни населения в этих районах все более сближаются с условиями жизни в больших городах – центрах тяготения этих зон (так называемые городские агломерации).

Процесс урбанизации в различных регионах и странах мира имеет свои особенности. Современный тип урбанизации в развитых странах – это уже не столько быстрый темп роста доли городского населения, сколько особенно интенсивное развитие процессов субурбанизации и образования на этой основе новых пространственных форм городского населения – городских агломераций, мегалополисов. Экономически развитые страны в полной мере ощущают последствия стихийной урбанизации и неуправляемого роста сверхгородов. Кризис больших городов является закономерным следствием обострения социальных, культурно-цивилизационных и расово-этнических противоречий. Загрязнение воздуха и воды, обострение экологических проблем вызывает все большее беспокойство людей. Существуют серьезные проблемы в сфере использования территориального и жилого фонда, инженерного оборудования. В некоторых крупных городах имеет место процесс некоторого обесценения недвижимой собственности. В США в 1960-х (а в 1970-х и в некоторых странах Западной Европы) отчетливо проявились процессы территориальной деконцентрации населения. Имеется в виду не только перемещения населения из крупных городов в их пригородные зоны – процесс, широко развернувшийся еще в 1950-х, но и преобладающий рост городов в периферийных районах по сравнению с высокоурбанизированными. Этот процесс получил название реурбанизации. В 1870-х в США темпы роста численности населения метрополитенских территорий (это другое название городских агломераций) впервые были ниже средних по стране. Данные по Франции, Швеции, Италии, Канаде подтверждают общий сдвиг населения из городских агломераций в малые и средние города в результате изменения направления миграции. В Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Бельгии, Австрии происходила убыль населения в крупнейших городах, причем из центров городов потоки мигрантов направлялись, главным образом, в их пригородные зоны. Во многих крупных городских агломерациях численность населения перестала увеличиваться, и даже начала снижаться (зачастую за счет уменьшения численности населения городов-центров).

В развивающихся странах мира демографическому взрыву сопутствует «взрыв урбанистический». При сравнительно низких показателях урбанизированности населения многие развивающиеся страны отличаются относительно высокими темпами урбанизации. Несоразмерный рост столиц ряда государств Азии и Африки связан с особым типом урбанизации, который отличает массовая тяга в большие города крестьян, надеющихся избавиться в них от голода и нищеты. Приток сельского населения в города, как правило, сильно опережает рост потребности в рабочей силе. В результате урбанизация протекает быстрее, чем индустриализация, иммиграция из села в город увеличивает армию безработных и полубезработных, расширяет городские районы трущоб. Процесс урбанизации в развивающихся странах крайне противоречив: с одной стороны, он способствует прогрессу этих стран, приобщает новые миллионы людей к информационным и культурно-цивилизационным ресурсам современного мира; с другой – обостряет и без того очень серьезные социально-экономические проблемы, порожденные феноменом догоняющей модернизации и, что чрезвычайно важно, создает эффект демографического давления на большие города.

Проблема урбанизации

Проблема урбанизации стала для жителей Земли злободневной. Человечество достигло в своем развитии такого уровня потребления ресурсов и энергии, что экосистема планеты Земля может не выдержать такого давления.

Чтобы не случилось катастрофы, люди должны успеть урегулировать отношения планета - человек. Человек - это вид биологический и социальный.

Способ его существования на Земле - общество и сообщество. Люди живут в посёлках, малых и больших городах. Стремление к скоплению тоже не должно быть бесконечным. Если обратить внимание на график кривой нормального распределения, который описывает закон оптимума, то будет понятно, что, увеличение населения на ограниченных территориях приведёт к критическим условиям. Гиперконцентрация населения в крупных городах и мегаполисах свидетельствует о том, что ситуация уже носит критический характер, т. к. ресурсов и энергии явно на всех не хватает. Выход из этой ситуации нужно искать всем вместе.

Город представляет собой особый мир, особую среду обитания человека - городскую среду. Это сложное образование, продукт взаимодействия природы и человеческой деятельности. Расширяясь, города сливаются друг с другом, образуя агломерации. В результате чрезмерного разрастания городских агломераций появились гиперурбанизированные районы, которые известны как мегаполисы.

Взаимосвязь всех компонентов и явлений городской среды позволяет говорить о ней как об урбосистеме. Урбоэкосистемы соотносятся с конкретным местом в географическом пространстве. В жизни урбосистемы велика роль временного фактора. Урбосистемы - это системы открытые, управляемые. Важной особенностью урбосистем является их антропоцентризм.

Городские экосистемы гетеротрофны, т. к. доля солнечной энергии, фиксированная городскими растениями или солнечными батареями, расположенными на крышах домов, незначительна. Основные источники энергии для жизни города - это сжигаемые органические энергоносители (нефть, газ, уголь), а также гидро- и атомные электростанции.

Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия жизни населения, с другой - приводит к вытеснению природных, естественных систем искусственными, загрязнению окружающей среды, повышению химической, физической и психической нагрузки на живые организмы. Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды - атмосферу, растительность, почву, подземные воды, грунт и даже климат, а также электрическое, магнитное и другие физические поля Земли. Перепады температур, относительной влажности, солнечной радиации между городом и его окрестностями иногда соизмеримы с передвижением в естественных условиях на 20 град. По широте, причём изменение одних природных условий неизменно вызывает изменение других. По данным исследований, проведённых в Англии и США, большие города получают на 15% меньше солнечной радиации (и на 30% меньше ультрафиолетовых лучей в зимнее время), на 10% больше осадков, на 10% больше облачных дней, на 30% больше тумана летом и на 100% зимой. Съёмки из космоса дают сведения о физических полях, возникающих вокруг больших городов, в частности, отражательных (альбедо) и тепловых (температура, свет). Урбанизация - один из наиболее ярких феноменов современности. Её экологическую сущность можно раскрыть на следующем примере: урбанизированные территории занимают немногим более 1% площади земной суши, но концентрируют свыше 45% всего населения Земли, производят 80% внутреннего валового продукта, но при этом дают 80% всех выбросов в атмосферу и гидросферу.

В настоящее время 5,8 млрд. человек населения Земли оказывают на природу такое же по масштабам воздействие, какое могли бы оказать 50 млрд. людей каменного века, хотя расход пищи на одного человека остался примерно прежним.

Можно выделить три основные позиции в проблемах урбанизации:

1. Ёмкость среды и демографический взрыв человечества.

2. Энергообеспечение и альтернативные источники её получения.

3. Феномен урбанизации.

Соседние файлы в папке Экология и устойчивое развитие лекции